Вопрос: В организации принято решение о хранении разменных денег по торговым объектам в ящиках для денег кассового оборудования. Может ли организация принять решение о хранении разменных денег в выходные дни в кассе организации?

Ответ: Да, в целях сохранности денежных средств организация вправе принять любой один или любые несколько из способов хранения денежных средств, обеспечивающих их сохранность и не противоречащих законодательству.

Обоснование: Организацией может быть принято решение разменные наличные белорусские рубли хранить <*>:

— у главного кассира;

— в кассе организации, подразделения;

— ящике для денег кассового оборудования (при его наличии) или ином месте аналогичного назначения.

Основной целью при принятии такого решения организацией является сохранность разменных денежных средств организации.

Поэтому, по мнению автора, любой из способов хранения денежных средств, установленных ч. 9 п. 49 Инструкции N 117, как в отдельности, так и в совокупности, обеспечивающий сохранность денежных средств, организация вправе установить.

Таким образом, руководитель организации может установить, что:

— разменные наличные белорусские рубли хранятся в ящике для денег кассового оборудования;

— в дни, когда торговые объекты не работают (выходные, праздничные дни, переучеты и пр.), денежные средства для размена хранятся в кассе организации.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также

Оформление и учет разменных денег

Разменные деньги: что изменится с 01.06.2019