Вопрос: На балансе коммерческой организации имеется музей, находящийся в отдельном здании, в котором представлены история и достижения организации. Организация исчисляет по нему налог на недвижимость.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного налога на недвижимость по зданию музея, если затраты на его содержание не учитываются при налогообложении прибыли?

Ответ: Организация имеет право учесть при налогообложении прибыли исчисленную сумму налога на недвижимость по зданию музея, не используемому в предпринимательской деятельности.

Обоснование: Объектами налогообложения налогом на недвижимость у организаций, за исключением объектов, перечисленных в п. 2 ст. 227 НК, признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций <*>.

Суммы налога на недвижимость включаются плательщиками-организациями, за исключением бюджетных организаций, в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Исключение составляют суммы налога на недвижимость, возмещаемые ссудополучателем ссудодателю, обязанность возмещения которых предусмотрена актами Президента Республики Беларусь <*>.

Таким образом, организация имеет право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного налога на недвижимость по зданию музея, несмотря на то, что затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex