Вопрос: Организация оказала разовые маркетинговые услуги резиденту Республики Беларусь, которые не имеют непрерывного характера. Акт оказанных услуг составлен 18.10.2018, вернулся от заказчика 01.11.2018, даты подписания акта нет. Что является днем оказания услуг для целей исчисления НДС: дата составления акта или дата получения в организацию? В какой срок выставить ЭСЧФ?

Ответ: Днем оказания услуг целесообразно считать дату составления акта. ЭСЧФ выставляется в срок не позднее 12.11.2018.

Обоснование: Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы). При неподписании заказчиком приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем выполнения работ (оказания услуг) признается день составления приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов <*>.

На основании п. 2 ст. 10 Закона о бухучете дата подписи заказчика не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

Таким образом, акт считается оформленным, если он содержит подпись заказчика. Если дата подписания заказчиком не указана, по мнению автора, целесообразно днем оказания услуг считать дату составления акта, т.е. 18.10.2018.

ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня оказания услуг и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня оказания услуг.

В случае если по истечении этого срока отсутствуют подтверждающие наступление момента фактической реализации таких услуг сведения или оформленные в установленном порядке первичные учетные документы, то ЭСЧФ выставляется (направляется) не позднее двух рабочих дней соответственно с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных учетных документов, подтверждающих наступление момента фактической реализации <*>.

Первичный учетный документ (акт) поступил до 10.11.2018, т.е. до истечения общеустановленного срока выставления ЭСЧФ. Следовательно, ЭСЧФ выставляется не позднее 12.11.2018, поскольку 10-е число месяца — выходной день <*>.