Вопрос: Стоимость строительства объекта нежилого фонда в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, в текущих ценах за счет средств дольщиков (цена договора) составляет 40000000 руб., средства на содержание заказчика составляют 4000000 руб. В строительстве два дольщика.

Фактическая стоимость строительства составила 38000000 руб.

Договором с дольщиками не определено включение суммы снижения фактических затрат на строительство (экономии) в стоимость услуг заказчика (застройщика)
(т.е. о сумме экономии ничего не сказано). Включается ли сумма экономии в налоговую базу по НДС и в какой момент? Если включается, то предъявляется ли сумма НДС из суммы экономии дольщику?

Ответ: Сумма экономии, полученная в результате снижения фактических затрат на строительство, включается в налоговую базу НДС на момент фактической реализации сумм, увеличивающих налоговую базу по НДС, установленный учетной политикой заказчика (застройщика). Исчисленная сумма НДС не предъявляется дольщикам.

Обоснование: Налоговая база НДС заказчиками (застройщиками) при строительстве объектов, не поступающих впоследствии в собственность (пользование) заказчика (застройщика), определяется при ведении строительства в интересах третьих лиц (в том числе дольщиков) в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, как стоимость услуг заказчика (застройщика), определенная исходя из объема средств, предусмотренных на содержание заказчика (застройщика) проектно-сметной документацией на строительство объекта с учетом НДС, и рассчитанная пропорционально доле участия дольщика в строительстве объекта, и сумма прибыли заказчика (застройщика), предусмотренная договором с дольщиком <*>.

Также предусмотрено, что сумма выгоды заказчика (застройщика), образовавшаяся в результате снижения фактической стоимости объекта долевого строительства по отношению к цене объекта долевого строительства (цене договора), увеличивает налоговую базу НДС в соответствии с подп. 4.1 п. 4 ст. 120 НК, если договором с дольщиком не определено включение такой суммы в стоимость услуг заказчика (застройщика) <*>.

Налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

Момент фактической реализации сумм, увеличивающих налоговую базу, определяется по выбору плательщика: день получения этих сумм либо день их отражения в бухгалтерском учете.

Выбранный плательщиком порядок определения момента фактической реализации отражается в учетной политике и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит <*>.

Исчисление НДС с сумм увеличения налоговой базы осуществляется расчетным методом по следующей формуле <*>:

НДСисч = НБ x Ст / (100 + Ст),

где НДСисч – исчисленная сумма налога;

НБ – налоговая база;

Ст – установленная ставка налога.

Сумма НДС, исчисленная с сумм увеличения, не предъявляется плательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

На суммы увеличения налоговой базы по НДС заказчик (застройщик) должен создать и направить на Портал дополнительный ЭСЧФ без выставления его покупателю <*>.
В дополнительном ЭСЧФ допускается не ссылаться на ранее выставленный покупателю ЭСЧФ <*>.

Таким образом, сумма экономии включается в налоговую базу по НДС у заказчика в момент, определенный учетной политикой. Из суммы экономии исчисляется НДС
(x 20 / 120), который не предъявляется для вычета дольщику, поскольку экономия не является частью стоимости услуг, а признается суммой, увеличивающей налоговую базу по НДС.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex