Постановлением Совмина от 05.04.2022 N 208 установлена дата проведения республиканского субботника. В этом году он пройдет 16 апреля.

Республиканский субботник можно организовать на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Деньги, заработанные в день проведения субботника, перечисляются организациями через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком, которые обеспечивают их дальнейшее поступление в Минфин.

Размер перечислений определяется работниками добровольно. Удержание средств из заработной платы работников, для которых 16.04.2022 — рабочий день, производится с их письменного согласия в размерах, определяемых коллективами добровольно.

В этом году заработанные в день проведения субботника денежные средства будут направлены Минскому облисполкому для финансирования капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

Ответственность за нецелевое использование денежных средств возложена на должностных лиц соответствующих госорганов.

Обратите внимание, что организации, принявшие участие в республиканском субботнике, должны представить в территориальные органы статистики информацию о результатах его проведения.