Постановлением Совмина от 08.04.2021 N 206 установлена дата проведения республиканского субботника. В этом году он пройдет 17 апреля.

Республиканский субботник можно организовать на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей,  мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Деньги, заработанные в день проведения субботника, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком. Размер перечислений определяется работниками добровольно.

Для работников, у которых 17 апреля 2021 года – рабочий день, удержание средств из заработной платы производится с их согласия в размерах, определяемых коллективами добровольно.

При этом 50% средств направляются на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Остальные 50% средств перечисляются Минфину. Эти деньги предназначены  Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в целях обеспечения доступности вакцинации населения.

Ответственность за нецелевое использование денежных средств возложена на должностных лиц соответствующих госорганов.

Обратите внимание, что организации, принявшие участие в республиканском субботнике, должны представить в территориальные органы статистики информацию о результатах его проведения.