Осенняя пора — самое лучшее время для чтения и размышления, а книги о жизни юристов и их клиентах отлично для этого подходят. Юристы принимают много сложных решений: докопаться до истины или закрыть глаза, умолчать о существенном факте или признать ошибку, кого наказать, а кому помочь. Свой выбор сделали и герои этих книг, реальные и вымышленные.

Документальные книги

Д.Гришэм «Невиновный»

О чем: О бывшей бейсбольной звезде Роне Уильямсоне, приговоренном к смертной казни за убийство, которого он не совершал. Его обвинение стало результатом некомпетентного расследования, отсутствия адекватной юридической защиты, небрежного судебного разбирательства. Рон чудом избежал смертельной инъекции. И заслуга в этом также юристов, только других.

Еще эта книга об американской машине правосудия и тюрьмах для смертников. Она — первый документальный детектив американского писателя Джона Гришэма, автора многих бестселлеров о юристах и самого юриста в прошлом.

Цитаты:
…пытался представить себе, о чем думает его клиент, отпущенный из тюрьмы, в которой безвинно провел двенадцать лет без извинений, потому что ни у кого не хватило духу признать свои ошибки…

Пропусти он нечто таящееся в глубине объемистого дела, и невиновный человек может быть казнен.

Д.Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

О чем: Билли Миллиган – реальный человек, который был обвинен в нескольких ограблениях и изнасилованиях в США. Адвокаты смогли добиться его оправдания, доказав, что он невменяем, поскольку страдал от диссоциативного расстройства. В нем уживалось множество личностей разного пола, уровня образования, возраста и национальностей: английский интеллектуал, трехлетняя малышка, ортодоксальный иудей, бандит, стерва, югославский коммунист и много кто еще.

По книге написан сценарий для будущего фильма «Переполненная комната» («The Сrowded Room»), сыграть главную роль в котором намерен  Леонардо Ди Каприо.

Цитаты:
Чтобы управлять судьбой, нужен выдающийся ум. Чтобы осуществлять планы, нужен дурак.

Живым ты можешь бороться и победить. Если умрешь, победит человек, оскорбивший тебя.

Необходимость не знает законов.

П.Кодочигов «Все радости жизни»

О чем: Слепой адвокат – возможно ли это? Да. Герой книги также реальный человек, Александр Камаев, слепой с детства, которого в свое время считали «неполноценным». Однако это не помешало ему получить диплом юриста и стать знаменитым адвокатом. Книга о борьбе с предвзятостью и любви к профессии.

Цитаты:
В разговоре со слепыми люди по привычке стараются убедить нас в своей правоте, как и всех других, жестами, мимикой и забывают о самом главном — о голосе, а он выдает человека с головой.

Адвокат должен знать дело лучше прокурора и лучше судьи.

Д.Фиолевский «Записки адвоката»

О чем: О советской адвокатуре. За плечами автора этой книги оперативная и следственная работа, работа юрисконсультом и адвокатская практика. Цель книги сам автор определил как попытку «напомнить людям о чрезвычайной сложности человеческой натуры, о непостижимости и необъяснимости поступков людей в определенных житейских ситуациях и поразительном феномене забвения очевидных запретов и повторения горьких уроков жизни».

Цитаты:
Мошенники помогают выявлять дураков и любителей халявы.

Это закон бытия — жадность неотвратимо и беспощадно губит своего хозяина. Вопрос времени.

Так поступали, видимо, и другие: робели, пасовали перед откровенным мерзавцем — и вот результат. Получается, и пенять-то не на кого, что такие люди живут и здравствуют. Они знают: трус струсит, равнодушный промолчит, а там, глядишь, уже и поздно говорить. Такова цена примиренчества и беспринципности.

И.Потапчук «Русские судебные ораторы в известных уголовных процессах XIX века»

О чем: Стенограммы громких процессов в России — убийства, хищения имущества, мошенничества, банковские махинации, вексельные подлоги, транспортные катастрофы —  и речи лучших русских адвокатов (В.Н.Герарда, Ф.Н.Плевако, В.Д.Спасовича, князя А.И.Урусова и др.) и обвинителей (А.Ф.Кони, Н.В.Муравьева, М.Ф.Громницкого и др.) того времени. Если прочитать их не хватило времени в период учебы на юрфаке, так может быть самое время сейчас?

Цитаты:
Общество не нуждается, чтобы для потехи одних и на страх других время от времени произносили обвинение против сильных мира, хотя бы за ними не было никакой вины.

Обвинитель согласится со мной, что я был прав, сказав, что между нами нет непримиримых противоречий. Он требует справедливого приговора, я напоминаю и ходатайствую о сочетании в нем правды с милосердием, долга судьи с прекрасными обязанностями человеколюбия.

Художественные книги

М.Коннелли «Линкольн для адвоката»

О чем: О циничном адвокате Микки Холлере из Лос-Анджелеса, которому знание законов и психологии людей, умение торговаться позволяет преуспевать.

Книга экранизирована, роль Микки Холлера блестяще исполнил Мэтью МакКонахи. Этот актер в свое время грезил о карьере адвоката, но в итоге предпочел кинематограф.

В свое время автор книги вел криминальную хронику в различных изданиях США, работал в горячих точках, вел репортажи о кокаиновой войне во Флориде.

Цитаты:
 …самый страшный для адвоката клиент — это клиент невиновный. Потому что если ты напортачишь и он сядет в тюрьму, это оставит в твоей душе шрам на всю жизнь.

Я начинал сознавать, почему так много уголовных дел стряпается в комнатах для допросов при полицейских участках. Люди просто не умеют вовремя заткнуться.

Х.Ли «Убить пересмешника»

О чем: Великая депрессия, маленький городок на юге США. Жизнь глазами восьмилетней девочки, отец которой защищает чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Предвзятость, расизм, преодолеть которые пытается адвокат.

Классическое произведение, которое на русский язык переведено в соавторстве самой Норой Галь – известной переводчицей. Ее книгу «Слово живое и мертвое» изучают все журналисты, пишущие на русском языке. Мать Норы Галь, кстати, была юристом.

Цитаты:
Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.

Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать…

Д.Гришэм «Вердикт»

О чем: Крупной табачной компании вдовой умершего от рака американца предъявлен иск. Обе стороны представлены лучшими юристами. Идет самый тщательный отбор присяжных заседателей. Каждая из сторон стремится повлиять на ход дела всеми возможными способами. Кто же получит контроль над умами присяжных заседателей и решит исход дела?

Цитаты:
Трудно найти худшее время для прямого допроса свидетеля, чем первый час после обеденного перерыва.

Если свидетель непоколебим, следует сразить его малозначительными подробностями.

С.Кинг «Зеленая миля»

О чем: Зеленая миля — это двадцать метров дорожки, окрашенной в зеленый цвет, которые необходимо пройти приговоренным к смертной казни до электрического стула. Главный герой работает надзирателем в федеральной тюрьме США и описывает преступников и тех, кто охраняет их в эти последние дни жизни. Пронзительная история о верности долгу и подлости, милосердии и жестокости.

Возможно, вы видели одноименный фильм с Томом Хэнксом, получивший 4 номинации на премию «Оскар». Однако книга не оставит равнодушным, полнее раскрывая персонажи и стоящие за ними истории.

Цитаты:
Узнав, чего хочет человек, ты узнаешь человека.

Просто удивительно, как меняются люди, если найти к ним подход.

Полезного вам чтения!