Такое нововведение содержит принятый в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности». Юридические консультации останутся единственной организационной формой адвокатской деятельности.

Законопроект предусматривает возможность перехода адвокатов в юридические консультации для продолжения деятельности. Кроме того, предлагается допускать адвокатов к деятельности только после присяги, а также ввести очередные и внеочередные профаттестации.

Чтобы стать адвокатом, больше не понадобится 3-летний стаж работы по специальности, а бывшие судьи, прокуроры и другие работники правоохранительных органов смогут пройти стажировку и сдать квалификационный экзамен в упрощенном порядке.

В числе других изменений:

— дифференциация сроков стажировки в зависимости от наличия стажа работы (службы) по специальности;

— предельный 6-месячный срок подачи претендентом, прошедшим стажировку, заявления о допуске к квалификационному экзамену. Претендент, не подавший заявление в срок, будет считаться не прошедшим стажировку;

— доступность квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами, для наиболее уязвимых категорий граждан и расширение случаев ее безусловного оказания за счет средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджета. Так, бесплатно получить юридическую помощь смогут:

1) инвалиды боевых действий на территории других государств;

2) родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;

3) родитель в неполной семье;

4) пенсионеры и инвалиды, проживающие в учреждениях соцобслуживания;

5) законные представители граждан, признанных недееспособными.

В настоящее время этим категориям граждан юридическая помощь оказывается бесплатно по решению коллегий адвокатов.

Контролировать деятельность адвокатов, как и прежде, будет Минюст. Но теперь его полномочия станут шире: он сможет при необходимости влиять на формирование органов адвокатского самоуправления, а также принимать участие в их работе. Например, согласовывать кандидатуру стажера адвоката; вносить предложения по кандидатам в советы территориальных коллегий адвокатов и в их председатели.