Доверие очень важно, без него никакая крупная афера невозможна.
Сэлем Сэберхэген

Мошенники вымогают деньги по-разному. Как правило, они действуют, полагаясь на доверчивость и эмпатию людей. Все чаще злоумышленники придумывают схемы, когда их личности не видны, и используют телефонную связь или интернет-ресурсы. С помощью таких каналов связи можно наиболее доступно, но не очень многогранно «развести». Всем известно, что аферисты обычно звонят от лица банков, милиции; реже приходят в квартиры под личиной предоставления услуг, например «прочистить вентиляцию».

Однако история знает более ухищренные способы обогащения за чужой счет. Многие из подобных афер были настолько каверзными, что по их мотивам были написаны книги и сняты фильмы. Вспомним наиболее яркие из обнародованных историй.

Поймай меня, если сможешь…

Эта фраза не только заголовок к истории, но и название фильма, снятого на основе реальных событий.

Мошенник, ставший прототипом киногероя, — американец Фрэнк Абигнейл — младший. Его удивительный талант проявился в 16 лет. С этого возраста он начал феноменально подделывать чеки. Уже вскоре фальшивки на сумму в 2,5 млн долл. США были в обращении в 26 странах мира. Провернуть такую аферу Фрэнку удалось за счет другого обмана: он приобрел форменную одежду и поддельное удостоверение пилота авиакомпании Pan American. Используя их, он реализовывал право сотрудников компании на бесплатные рейсы для обналичивания фальшивых чеков в разных странах мира.

Однажды полиция чуть не задержала махинатора в одном из аэропортов. После этого Абигнейл сменил «профессию» — начал представляться педиатром. Это перевоплощение он разыграл еще эффектнее, действительно работал заведующим детским отделением в больнице штата Джорджия!

После этой махинации он умудрился сдать экзамен на профпригодность и стал сотрудником офиса генпрокурора штата Луизиана. Помогло ему в продвижении карьеры, как обычно, мастерство фальсификации документов. На этот раз он подделал диплом Гарвардского университета.

Несколько лет ему удавалось скрываться от розыска. А ведь на то время аж 12 стран «объявили охоту» на махинатора. За свои преступления ему пришлось отбыть наказание в тюрьмах нескольких стран.

Самое поразительное в этой истории то, что такой отъявленный мошенник работал в ФБР. В этом ему тоже помогло его мастерство фальсификации, хотя здесь обошлось и без подделок. Все потому, что федеральное бюро, прознав про уникальный криминальный опыт Фрэнка, решило использовать его для борьбы с мошенничеством и выявления подделок. Такое сотрудничество помогло Абигнейлу прославиться и избежать 2/3 из 12 лет тюремного срока, который был ему присужден Верховным судом штата Виргиния в 1971 г.

На этом история не заканчивается. В дальнейшем Фрэнк Абигнейл основал свой бизнес по защите компаний от фальсификации документов, читал лекции на эту тему в университетах, написал три книги. И даже снялся в посвященном ему фильме. Правда, в эпизодической роли, но все же.

Знаменитая МММ

Прогремевшая на все постсоветское пространство финансовая пирамида была создана в 1992 г. как АО «МММ». Обществом были выпущены ценные бумаги, владельцами которых стало порядка 10 — 15 млн человек. По некоторым данным, размер вкладов в «МММ» составлял 1/3 бюджета Российской Федерации. В августе 1994 г. цена акций выросла в 127 раз относительно их первоначальной стоимости. Ряд экспертов полагает, что только на жителях столицы России основатель «МММ» Сергей Мавроди зарабатывал около 50 млн долл. США в день. По итогу пирамида рухнула и миллионы людей безвозвратно потеряли свои деньги. Различные источники дают разную оценку: размер причиненных убытков варьируется от 110 млн до 80 млрд долл. США.

Примечательно, но человека, который «раздел» полстраны, приговорили к 4,5 года лишения свободы. Находясь в тюрьме, Мавроди организовал сбор подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы Российской Федерации и через 2 месяца был зарегистрирован Центризбиркомом. Впоследствии он был избран депутатом российского парламента и освобожден из-под стражи. Это было нужно для получения депутатской неприкосновенности. Дальше — больше, Сергей Мавроди основывает новые финансовые пирамиды, но их деятельность так и не увенчалась успехом. Не останавливаясь перед неудачами, Мавроди баллотируется в президенты. Попутно он занимается литературной деятельностью: пишет книги в различных жанрах, а также пробует себя как сценарист.

О том, как математик завлекает всю страну в финансовую аферу, снят фильм «ПираМММида». Сюжет основан на книге самого создателя АО «МММ» Сергея Мавроди.

Интернет-любовь и жажда наживы

Ставшая «классической» сегодня схема выманивать деньги, играя на чувствах влюбленных, нашла свое отражение в документальном фильме компании Netflix. Фильм так и называется «Аферист из Tinder».

По мнению автора, отличает мошенника Шимона Хаюта от подобных то, что он не просил денег на лечение или на погашение мнимого кредита. Он действовал наоборот. Представлялся состоятельным и обеспеченным человеком. Тем самым создавалось впечатление, что, беря в долг, он сможет его вернуть. То есть это было не пожертвование, а как бы договор.

Для того чтобы выманить деньги, Шимон рассказывал влюбленным в него женщинам историю о нападениях и опасности, высылал подставные фото и объяснял невозможность пользоваться своими кредитками и счетами тем, что по ним его могут отследить. Он даже использовал одни и те же фотографии, нисколько не боясь, что ложь прольется на свет.

Поразительно, но доверчивые женщины не только переводили имеющиеся у них деньги, но и брали кредиты, а также передавали «несчастному» баснословные суммы, привозя их лично, в некоторых случаях самолетом и на очень большие расстояния.

Чтобы и дальше «держать марку», аферист мог выслать банковские чеки, якобы подтверждающие возврат денег. Но, естественно, они были подложными.

Мошеннический экспромт

Спонтанная, но не менее примечательная афера произошла благодаря смекалке и находчивости. Она не была экранизирована, но от этого не стала менее поучительной. Немного в духе М.Задорнова: «Испытайте гордость за наших».

В 1917 г. русский корнет Николай Савин, будучи на тот момент начальником караула Зимнего дворца, «продал» его американцу. А дело было так. Савин был в карауле, к нему обратился турист из Америки и выразил желание купить Эрмитаж. Не растерявшись, караульный представился владельцем дворца и сразу же перешел к переговорам об условиях сделки.

На следующий день уже были готовы фальшивые документы и даже проставлена «гербовая» печать. Как только деньги были переданы продавцу, во дворце потух свет. Савин заверил покупателя, что впредь счет за электроэнергию будет приходить на нового владельца. Это было разыграно с тем, чтобы новый «владелец» не зашел в здание. Забрав деньги, караульный был таков. А на «купчей» он оставил приписку: «Дураков не сеют, жнут».

По некоторым данным, Николай Савин прослыл преступником-авантюристом своего времени. И «продажа» Зимнего дворца лишь одна из его многочисленных афер. И это всего лишь история в духе городских легенд, но получила широкое распространение.

Cherchez la femme

Не только мужчины правят бал в мире мошенничества и в поисках наживы. История знает множество женщин, которые прославились, заработав славу нечестным путем. Среди них и Сонька Золотая Ручка, и Мэри Энн Коттон, и Дорис Пэйн, и множество других: изощренных, хитрых, неотступных.

Не так давно сомнительный успех имела Анна Делви, она же Анна Сорокина. Ничем выдающимся и зловещим она не отличилась. Однако, вдохновившись статьей в журнале New York Magazine о том, как эта женщина одурачила селебрити Манхэттена на крупную сумму, компания Netflix решила снять сериал про ее преступления. Суть махинаций заключалась в том, что молодая особа брала кредиты в разных банках, а чтобы выплатить долги, активно пользовалась состоятельными знакомствами — богатые друзья помогали несчастной с оплатой. Также Анна обманом пользовалась услугами отелей: посредством лжи бесплатно проживала и питалась там.

Когда Сорокину поймали на ее махинациях, сумма установленного ущерба составила порядка 275 тыс. долл. США.

Парадоксально, что преступница получила гонорар за экранизацию своей истории в размере 320 тыс. долл. США и использовала его на возмещение ущерба от своих преступлений и покрытие судебных издержек. Это стало прецедентом, т.к. законодательство США запрещает осужденным преступникам использовать средства, полученные в результате преступлений, в том числе в виде литературных и иных гонораров согласно Закону сына Сэма.

Вместо заключения

При подготовке материала автор изучил множество историй самых знаменитых мошенников разных столетий, и это дает возможность отметить многообразие человеческого ума. Автор искренне сокрушается, что именитые преступники использовали его вопреки эталонам нравственности и морали. Также нельзя пройти мимо того факта, что каждый мошенник и заклятый аферист не получил наказание соразмерно тому ущербу, который он нанес своими махинациями, зачастую подлыми и беспощадными. Большинство самых отъявленных злодеев либо сумели избежать наказания вовсе, либо понесли его лишь частично.