В новой редакции изложено Положение о порядке аккредитации в Беларуси журналистов иностранных СМИ. Все ранее выданные аккредитационные карточки утратили силу с 2 октября.

Срок временной аккредитации сократился с 2 месяцев до 14 дней. Документы подаются онлайн на сайте МИДа. Требуется лишь:

1) заполнить анкету на сайте;

2) вложить копию служебного удостоверения или ходатайство иностранного СМИ о временной аккредитации журналиста.

Решение МИД примет в течение 5 рабочих дней (ранее – 20 дней). На указанный в анкете адрес электронной почты придет результат: уведомление об отказе или решение о временной аккредитации с копией аккредитационной карточки, которую можно распечатать самостоятельно. 

Постоянную аккредитацию на срок до года должны получить журналисты, которые регулярно собирают, редактируют и готовят информационные сообщения (материалы) для иностранных СМИ. В этом случае на сайте МИДа надо:

1) заполнить анкету на сайте;

2) вложить:

— ходатайство иностранного СМИ на фирменном бланке с подписью руководителя и краткой информацией о деятельности СМИ;

— профессиональную биографию журналиста;

— примеры материалов журналиста, в том числе по белорусской тематике (при наличии).

МИД примет решение в течение 30 дней (ранее – 2 месяцев), при положительном результате выдаст журналисту аккредитационную карточку.

Чтобы продлить постоянную аккредитацию, надо подать заявление не позже чем за 15 рабочих дней до ее завершения. Продлить аккредитацию можно на срок от 1 года до 3 лет. В продлении могут отказать, если у журналиста в период аккредитации не было публикаций по белорусской тематике.

Обновлен перечень оснований для отказа в аккредитации:

— представленные документы (сведения) не соответствуют требованиям законодательства, являются подложными, поддельными или недействительными;

— журналиста уже лишали аккредитации в Беларуси;

— журналист нарушал законодательство Беларуси.

Изменился и перечень причин, по которым МИД может лишить журналиста аккредитации в случае ходатайства госорганов и организаций:

— подготовленные журналистом материалы содержали информацию, представляющую угрозу национальной безопасности, территориальной целостности или общественному порядку Беларуси, здоровью и нравственности ее населения;

— распространение подготовленной журналистом информации в СМИ ограничено или запрещено;

— журналист нарушал законодательство Беларуси.

Новый порядок действует с 4 октября 2020 г.