На pravo.by опубликовано постановление МНС от 17.03.2022 N 9 об изменении постановления МНС от 30.04.2019 N 24 «О методах и способах проведения проверок налоговыми органами и установлении форм документов» (далее — постановление N 9). Оно вступило в законную силу с 12.06.2022.

Постановлением N 9 скорректированы формы акта (справки) проверки и выносимого по нему решения. Рассмотрим основные изменения (абз. 14 п. 1 постановления N 9).

К форме акта проверки введено новое примечание, согласно которому информация о предъявлении (непредъявлении) проверяемым плательщиком книги учета проверок отражается должностными лицами налогового органа (далее — проверяющие) в акте только в случае назначения и проведения проверок в соответствии с Указом N 510.

Это связано с тем, что с 01.01.2022 действует в новой редакции п. 5 ст. 74 НК. Проверяющие при назначении и проведении выездных проверок по основаниям, поименованным в подп. 2.2 ст. 72 НК, запись в книгу учета проверок не вносят.

Форма акта проверки дополнена новым пунктом. В нем отражается информация о выявленных в ходе проверки хозоперациях, которые оформлены проверяемым субъектом от имени иных плательщиков и подлежат учету при корректировке налоговой базы проверяемого субъекта. В этой связи у иных плательщиков образуются излишне исчисленные и уплаченные суммы налогов. Такие суммы налогов в соответствии со ст. 66 НК могут быть зачтены в уплату налогов проверяемого субъекта по составленному акту проверки.

Предусмотрено внесение проверяющими подробной информации об иных плательщиках: наименование, УНП, инспекция МНС по месту постановки на учет, вид налога, отчетные периоды налогового периода (по срокам), валовая выручка (доход), налоговая база (иной показатель), сумма налога. Кроме того, согласно примечанию к данному пункту такие сведения вносятся при наличии установленных нарушений по каждому не исключенному из ЕГР плательщику, в отношении которого установлены суммы излишне уплаченных налогов.

Дополнение формы акта проверки повлекло за собой и дополнение формы решения новым пунктом. В нем указывается общая сумма налогов, излишне уплаченных иными плательщиками. Она может быть зачтена проверенному плательщику в соответствии со ст. 66 НК в уплату налогов по акту проверки. Предусмотрено внесение информации по каждому иному плательщику (наименование, УНП, инспекция МНС по месту постановки на учет, вид налога, сумма налога).

В случае если до вынесения решения по акту произведен зачет излишне уплаченных налогов иными плательщиками в уплату налогов проверенного субъекта, такая информация также отражается в указанном пункте решения.

Сведения в указанный пункт следует вносить при наличии установленных нарушений по каждому не исключенному из ЕГР плательщику, в отношении которого установлены суммы излишне уплаченных налогов (примечание к пункту решения).

Кроме того, постановлением N 9 внесены изменения в ранее установленные формы документов, а также утверждены новые, применяемые при проверке соответствия расходов доходам физлица. Принята Инструкция о порядке проведения такого сопоставления (абз. 15 и 16 п. 1 постановления N 9).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex