В 2019 году Налоговый кодекс изложен в новой редакции. Результатом этого стало изменение его структуры. Кроме того, внесены дополнения и изменения, касающиеся порядка исчисления и уплаты налогов, в том числе и акцизов. Мы постарались выделить из принятых изменений наиболее значимые.

Налоговая база

В НК–2019 закреплен порядок определения налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на территорию Республики Беларусь, взимание акцизов по которым осуществляется налоговыми органами (т.е. импорт с территории государств — членов ЕАЭС). Так, например, по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, такая база будет определяться как объем подакцизных товаров в натуральном выражении <*>.

Момент фактической реализации

В 2019 году для плательщиков сохраняется возможность определять момент фактической реализации (передачи) подакцизных товаров по мере их оплаты. Как и ранее, такое право предоставлено плательщикам при реализации (передаче) алкогольной продукции, слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента и менее 7 процентов, вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 процента до 7 процентов, сидров (за исключением фруктово-ягодных) и (или) пива <*>.

Напомним, что в 2018 году аналогичная возможность была предоставлена нормами Указа от 08.10.2014 N 471. Следует отметить, что с 01.01.2019 действие Указа N 471 стало бессрочным <*>.

Подакцизные товары

По-новому изложена группа подакцизных товаров «моторные масла». В 2019 году подакцизными товарами признаются масла моторные, включая масла (жидкости), предназначенные для промывки (очистки от отложений) масляных систем двигателей внутреннего сгорания <*>. В 2018 году эта группа включала в себя масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей <*>.

Расширен перечень товаров, не признаваемых подакцизными. С 2019 года он пополнился зерновым дистиллятом <*>.

Освобождение от акцизов

В 2018 году освобождался от акцизов спирт при его реализации (отпуске) для производства лекарственных средств белорусским организациям, которым разрешено их производство <*>. В НК–2019 эта норма дополнена «ветеринарными препаратами». Таким образом, в 2019 году от акцизов будет освобождаться спирт, реализуемый (передаваемый) для производства не только лекарственных средств, но и ветеринарных препаратов <*>.

Положения Указа от 25.04.2015 N 173, касающиеся освобождения подакцизных товаров, реализуемых производителями владельцам магазинов беспошлинной торговли, полностью перенесены в НК–2019 <*>.

Ставки акцизов

Ставки устанавливаются в белорусских рублях. И поэтому они ежегодно индексируются. Однако в 2019 году ставки акцизов не только выросли. По некоторым позициям они не изменились, а по части товаров даже снизились.

Теперь более детальная информация по некоторым группам подакцизных товаров <*>.

Не изменили (сохраняются на уровне второго полугодия 2018 года) ставки на: крепкие алкогольные напитки; вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии; пиво и пивной коктейль; дизтопливо с метиловыми эфирами жирных кислот; газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный, используемые в качестве автомобильного топлива.

Увеличили ставки на: спирт этиловый из пищевого сырья, спирт синтетический, спирт этиловый технический денатурированный; вина фруктово-ягодные натуральные; вина натуральные, в том числе игристые, шампанские, газированные и шипучие; все табачные изделия; масла моторные, включая масла (жидкости), предназначенные для промывки (очистки от отложений) масляных систем двигателей внутреннего сгорания.

Уменьшили ставки на автомобильный бензин и дизельное топливо.

Обратите внимание!
В ставках акцизов появилось дополнение в группе подакцизных товаров «табачные изделия». Так, введена отдельная ставка для табачных изделий, предназначенных для потребления путем нагревания <*>.

Предъявление (указание) сумм акцизов

В 2018 году плательщик обязан был предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья) соответствующую сумму акцизов. В первичных учетных и (или) расчетных документах соответствующая сумма акцизов указывалась отдельной строкой <*>. В 2019 году из этой нормы удалено упоминание расчетных документов. Таким образом, теперь предъявляемая сумма акцизов должна будет указываться только в первичных учетных документах <*>.

Возврат подакцизных товаров

В НК–2019 закреплено положение, что в случае возврата подакцизных товаров, по которым акцизы были исчислены и уплачены, уплаченные суммы акцизов по этим товарам исключаются из сумм, подлежащих уплате в бюджет за тот налоговый период, в котором имел место возврат подакцизных товаров <*>.

Особенности исчисления акцизов для спиртов, спиртосодержащей продукции и дизельного топлива при их использовании (реализации, передаче) не по целевому назначению

В НК–2019 комплексно регламентирована ситуация, когда подакцизная продукция <*>, приобретенная (полученная) для производства другой продукции, использована не по целевому назначению <**>. Для таких случаев предусмотрены особенности:

— признания плательщиком <*>;

— определения объекта налогообложения и налоговой базы <*>;

— определения момента фактической реализации <*>;

— применения ставок акцизов <*>.

———————————

<*> Под подакцизной продукцией здесь имеются в виду дизельное топливо, спирт этиловый сырец из пищевого сырья, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, спирт, спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта 7 процентов и более <*>.

<**> Под целевым назначением понимается приобретение (получение) подакцизной продукции для производства: дизельного топлива с метиловыми эфирами жирных кислот; спирта этилового ректификованного; алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков; лекарственных средств, ветеринарных препаратов; безалкогольных напитков <*>.