Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС

На вопросы, касающиеся порядка отражения доходов и расходов при исчислении налога на прибыль, ответил специалист МНС.

В цену билета на международный рейсовый автобус (или авиабилета) включена услуга по его бронированию, которая выделена отдельной позицией.

Возмещаются ли работнику, командированному за границу, данные расходы? Как их учесть при налогообложении прибыли?

При налогообложении прибыли расходы на командировки учитываются в пределах норм, установленных в порядке, определенном ТК <*>. По законодательству при служебных командировках за границу компенсация стоимости бронирования билетов (автобусных и авиа) не предусмотрена. Следовательно, при налогообложении прибыли такие расходы не учитываются как командировочные <*>. Вместе с тем они могут быть учтены как иные экономически обоснованные расходы <*>.

Работник вернулся из командировки в областной центр Беларуси. Проездной железнодорожный билет утерял. С авансовым отчетом представил сведения о приобретенных проездных документах, предоставленные РУП «Белорусская железная дорога».

В какой сумме расходы на проезд учитывают при налогообложении: по фактической стоимости проезда или в минимальном размере?

При отсутствии подлинных проездных документов законодательство позволяет возмещать работнику расходы на проезд на основании документов, подтверждающих факт проезда <*>.

Предоставленные транспортной организацией сведения о приобретенных проездных документах подтверждают факт проезда работника и могут служить основанием для возмещения расходов по проезду в командировку и обратно. В таком случае при налогообложении расходы по проезду учитывают по его фактической стоимости.

Работник остался в месте командирования на выходные. Учитывается ли при налогообложении прибыли стоимость обратного билета?

В случае когда работник в личных целях остается на выходные в месте служебной командировки по Республике Беларусь после ее окончания, проезд ему оплачивается на общих основаниях <*>. При командировках за пределы Республики Беларусь оплата указанных расходов законодательством не предусмотрена <*>. Следовательно, если работник был направлен в командировку по территории республики и задержался в месте командирования на выходные, стоимость обратного билета учитывается при налогообложении прибыли. Стоимость обратного билета при загранкомандировке учесть при исчислении налога на прибыль в такой ситуации нельзя.

Организация является учредителем ряда унитарных предприятий за рубежом. Периодически сотрудники общества направляются в загранкомандировки, чтобы контролировать деятельность созданных предприятий. Можно ли соответствующие командировочные расходы учитывать при налогообложении прибыли?

При налогообложении прибыли учитываются затраты, которые представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств (ОС), нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете <*>.

При расчете налога на прибыль не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК) <*>.

Следовательно, затраты на командировки производственного характера в пределах установленных норм учитываются при налогообложении прибыли и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. В данном случае командировочные расходы, связанные с выполнением функций контроля за учрежденными унитарными предприятиями, можно учитывать при налогообложении <*>.

По решению горисполкома предприятию необходимо произвести благоустройство прилегающей территории жилого дома, находящегося на балансе ЖКХ. Как отразить в налоговом учете такие расходы?

Прилегающая территория жилого дома, находящегося на балансе ЖКХ, является территорией общего пользования и относится к населенному пункту, затраты на ее благоустройство не учитываются при налогообложении <*>.

Надо ли в строке 4.2.1 раздела I части I налоговой декларации по налогу на прибыль отражать НДС, исчисленный от доходов по сдаче имущества в аренду?

В строке 4.2.1 раздела I части I налоговой декларации по налогу на прибыль <*> отражаются только внеррасходы, поименованные в п. 3.18, 3.24 и 3.25 ст. 129 НК. НДС, исчисленный от доходов по сдаче имущества в аренду, относится во внеррасходы на основании п. 3.26-13 ст. 129 НК. Соответственно, в строке 4.2.1 раздела I части I декларации он не отражается. Суммы НДС от таких доходов показываются в строке 4.2 «Внереализационные расходы, в том числе».

Продавец возмещает покупателю транспортные услуги по приобретению сырья. Следует ли покупателю сумму полученного возмещения включать в доходы, а понесенные расходы – в затраты?

Данный вопрос, как и иные возмещаемые расходы, прорабатывается с заинтересованными лицами, после чего будет подготовлено обзорное письмо о порядке отражения такого вида расходов при налогообложении.

Организация оптовой торговли в качестве бонуса предоставляет покупателю скидки на последующие покупки. Как скидка будет отражаться у покупателя?

Товар приходуется по цене приобретения <*>. Размер будущей скидки и условия ее получения оговариваются в договоре. Отражать ее в налоговом учете нет необходимости.

При обязательной продаже валюты комиссия банка в бухучете относится к текущим расходам. Как отражается такая комиссия при исчислении налога на прибыль: как внеррасходы или как затраты?

Такие расходы признаются затратами, учитываемыми при налогообложении прибыли <*>.

Организация закупает для работников бутилированную воду в кулерах, а также в мелких бутылках (для совещаний).

Можно ли относить на затраты воду в бутылках, использованную при проведении совещаний?

Позиция МНС по данному вопросу излагалась неоднократно <*>. Она не изменилась. Вода для работников учитывается при налогообложении в составе затрат.

Учредитель при создании юрлица понес расходы на уплату госпошлины за регистрацию, на оценку неденежного вклада в уставный фонд, поиск офиса для организации, открытие временного счета, а также на оплату консультационных и юридических услуг.

Как в налоговом учете будут отражаться данные расходы?

Государственная пошлина включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении <*>. Иные расходы, непосредственно связанные с созданием и регистрацией организации, относятся в состав внеррасходов <*>.

Расходы на уплату госпошлины за регистрацию, оценку неденежного вклада, поиск местонахождения, открытие временного счета, на оплату других услуг учредитель выставил для возмещения вновь созданной организации.

Вправе ли эта организация учесть данные суммы в затратах при налогообложении прибыли? Как следует отразить поступление сумм возмещения учредителю?

Расходы, связанные с созданием организации, не относятся к ее предпринимательской деятельности, поскольку они производятся учредителем до ее государственной регистрации, т.е. до того, как организация становится правоспособной как юрлицо <*>.

В связи с этим вновь созданная организация может возместить учредителю понесенные в связи с ее созданием расходы, но за счет средств, не учитываемых при налогообложении прибыли. Учредитель должен отразить поступившие средства в составе внердоходов <*>.

Торговые центры, чтобы привлечь покупателей, приобретают для увеселения детей горки, батуты и т.д. Вправе ли эти организации учесть соответствующие расходы при налогообложении прибыли?

Нет, расходы на организацию досуга, отдыха, в том числе при проведении рекламных акций в целях привлечения покупателей, не могут быть учтены при налогообложении прибыли <*>.

Может ли организация отнести к рекламным расходам стоимость бесплатно предоставленной покупателю пиццы при задержке доставки?

Нет, такие действия организации необходимо рассматривать как безвозмездную передачу продукции <*>.

Вправе ли учитывать в затратах комиссию банка по приобретению валюты на покупку кофе-машины за рубежом?

Для налога на прибыль затратами признаются экономически обоснованные затраты, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>. Расходы по покупке кофе-машины к таким затратам не относятся. Следовательно, комиссия банка по приобретению валюты на покупку кофе-машины не учитывается при исчислении налога на прибыль.