Ольга Валетко

Начальник отдела госэкспертизы условий труда управления охраны
и госэкспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Аттестация рабочих мест (далее — аттестация) является специальной процедурой, дающей точную информацию об условиях труда на конкретных рабочих местах: наличии вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. На вопросы, наиболее часто возникающие при проведении аттестации, ответила Ольга Ивановна Валетко.

Когда наниматель обязан, а когда вправе проводить аттестацию?

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации (далее — Перечень), определяет аттестационная комиссия. В Перечень обязательно надо включить (независимо от результатов предыдущей аттестации) рабочие места, на которых работники заняты полный рабочий день на работах, предусмотренных <*>:

— в Списке N 1 и Списке N 2;

— Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

— Перечне текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах;

— разделе I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников.

Кроме данных рабочих мест аттестационная комиссия имеет право включить в Перечень иные рабочие места. Однако для этого должны соблюдаться следующие условия <*>:

— работник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и эти условия подтверждены результатами предыдущей аттестации;

— на рабочем месте имеются вредные и (или) опасные факторы производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, что подтверждается соответствующими инструментальными замерами.

В каких случаях при внутрисменном простое работникам не предоставляются компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Компенсации не предоставляются в случае внутрисменного простоя свыше 20% от продолжительности рабочего дня. Например, при 8-часовом рабочем дне компенсации не предоставляются за дни с внутрисменным простоем более 1 ч 36 мин, а при 7-часовом рабочем дне — 1 ч 24 мин. При этом наниматель должен учитывать внутрисменные простои начиная с пяти минут <*>.

Обязательно ли включение работников кадровой службы в состав аттестационной комиссии?

Нанимателям рекомендовано включение в состав аттестационной комиссии работников кадровой службы <*>. Соответственно, данный вопрос каждый наниматель решает самостоятельно.

Необходимо ли при приеме на работу сотрудников знакомить их с результатами аттестации?

Да, необходимо. Работники имеют право знать, а наниматели обязаны их информировать о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения, компенсациях по условиям труда <*>. Данная информация отражена в картах аттестации рабочих мест по условиям труда <*>. Карты также содержат специальную строку для ознакомления работников с результатами аттестации <*>. Соответственно, информировать работника можно, например, путем ознакомления с данной картой и приказом.

В какой срок должен быть издан приказ об утверждении результатов аттестации?

Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации <*>. Например, приказ об утверждении результатов очередной аттестации был издан 06.02.2013. Пятилетний срок действия результатов аттестации начал действовать 06.02.2013 и закончился 05.02.2018. Следовательно, приказ об утверждении результатов следующей очередной аттестации должен быть издан 06.02.2018.

Что касается аттестации, проведенной на новых рабочих местах, то приказ об утверждении ее результатов должен быть издан в 6-месячный срок со дня их создания <*>. При этом днем создания нового рабочего места считается день приема на это рабочее место первого работника при условии, что он полный рабочий день занят на работах с особыми условиями труда <*>. Например, если на новое рабочее место первый сотрудник на полный рабочий день был принят 15.08.2017, аттестация данного рабочего места должна быть проведена в срок до 14.02.2018 и приказ об утверждении результатов аттестации должен быть издан не позднее 15.02.2018.

Надо ли проводить аттестацию на рабочем месте, на котором сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени?

Аттестацию проводят на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день <*>. Чтобы рабочий день считался полным, работник должен трудиться в таких условиях не менее 80% продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в данное время включаются:

— подготовительно-заключительное время;

— оперативное время (основное и вспомогательное);

— время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени;

— время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время.

Занятость работника в течение не менее 80% времени определяется при проведении аттестации путем выполнения фотографии рабочего времени <*>. Фотография рабочего времени может составляться на фактическую продолжительность рабочего дня (смены), если продолжительность рабочей смены составляет более или менее восьми часов <*>.

Соответственно, если при работе на условиях неполного рабочего времени работник занят неполный рабочий день, то проведение аттестации данного рабочего места не требуется. Например, в случае если работник работает пять дней в неделю по четыре часа каждый день. Однако если сотрудник будет трудиться, например, через день в течение полного рабочего дня, то аттестацию данного рабочего места проводить надо.

Каков срок хранения документов по аттестации по условиям труда?

Документы по аттестации (перечни рабочих мест по профессиям и должностям, протоколы, заключения, карты аттестации рабочего места по условиям труда, карты фотографии рабочего времени и др.) должны храниться 75 лет <*>.

Кто может применять результаты аттестации в случае смены собственника имущества и реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации?

При смене собственника имущества и реорганизации организации документы по результатам аттестации передаются правопреемнику в соответствии с законодательством <*>. В данных документах необходимо внести соответствующие изменения в наименовании юридического лица.

Правопреемник имеет право применять результаты аттестации рабочих мест до истечения срока их действия. Однако наниматель должен будет провести внеочередную аттестацию рабочих мест в течение шести месяцев после реорганизации или смены собственника, если изменились <*>:

производственное оборудование;

технологический процесс и условия труда;

наименования профессий (должностей), структурных подразделений.

Организации, не являющиеся правопреемниками, обязаны провести аттестацию и издать приказ об ее утверждении в 6-месячный срок с даты реорганизации <*>.

Как проводится аттестация при совмещении?

Совмещение — это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности) <*>.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, также может устанавливаться совмещение профессий (должностей). При аттестации такого рабочего места необходимо заполнить одну карту аттестации рабочего места по условиям труда с указанием основной и совмещаемой профессии (должности). При этом оценку факторов производственной среды в данном случае надо производить как при выполнении работ в различных рабочих зонах <*>.

Какие компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предусмотрены для работников при совмещении?

В дни, когда работник будет занят на работе с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день и это будет подтверждено результатами аттестации, ему будут положены все компенсации, предусмотренные законодательством. Однако если одна из совмещаемых работником профессий не будет содержаться в Списке N 1 или Списке N 2, то период работы по совмещению не будет включаться в стаж работы, дающей право <*>:

— на досрочную профессиональную пенсию;

— пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.