Светлана Ушкурова

Начальник отдела профессионального пенсионного страхования Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


16.05.2023 при поддержке Минтруда и соцзащиты состоялся круглый стол на тему «Профессиональное пенсионное страхование работников». В рамках мероприятия Ушкурова Светлана Владимировна ознакомила участников с порядком осуществления профессионального пенсионного страхования (далее — ППС), уплаты взносов на ППС, пенсионными гарантиями и компенсациями, а также ответила на многочисленные вопросы участников. Приведем наиболее актуальные из них.

Вопрос 1: Работник трудится на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (Список N 2) не менее 80% продолжительности ежедневной работы. Оценка условий труда работника работодателем произведена, перечень рабочих мест представлен в органы ФСЗН. 10 мая был простой по вине работника (15% времени от его смены). 12 мая у него был простой по вине нанимателя (10% времени от его смены), который оплачен исходя из двух третей установленной ему тарифной ставки. Включаются ли эти дни (10 и 12 мая) в профессиональный стаж? Начисляются ли взносы на ППС на оплату простоя по вине нанимателя?

Ответ: Под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством (ч. 2 п. 23 Положения N 253).

Поскольку продолжительность простоев 10 и 12 мая не превышала 20% от продолжительности его ежедневной работы, то вышеуказанное условие в приведенных ситуациях выполняется. Поэтому 10 и 12 мая включаются в период работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

Объектом для начисления взносов на ППС являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем N 115, но не выше трехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы на ППС (п. 2 ст. 4 Закона N 118-З).

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада (ч. 1 ст. 71 ТК). Поскольку указанная выплата не поименована в Перечне N 115 и дни 10 и 12 мая включаются в период работы с вредными и тяжелыми условиями труда, взносы на ППС на оплату простоя по вине нанимателя начисляются.

Вопрос 2: Включается ли в период работы с особыми условиями труда день, часть которого у водителя городского пассажирского транспорта был простой (должность включена в перечень рабочих мест с особыми условиями труда для целей ППС организации)? Включается ли заработная плата за этот день в объект для начисления взносов на ППС?

Ответ: ППС подлежат водители пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским (подп. 1.11 ст. 5 Закона N 322-З).

Эти категории работников пользуются правом на ППС в случае соответствия выполняемой ими работы одновременно всем установленным критериям оценки условий труда. Критерии оценки условий труда водителей пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) городских и отдельных пригородных маршрутов установлены п. 13 Положения N 1490. Одним из критериев является непосредственная занятость в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством) (подп. 13.1 Положения N 1490).

Таким образом, если у водителя городского пассажирского транспорта был внутрисменный простой, оформленный нанимателем в установленном порядке, то этот день не засчитывается для водителя в период работы с особыми условиями труда и заработная плата за этот день не включается в объект для начисления взносов на ППС.

Вопрос 3: Работники, работающие в особых условиях труда (Список N 2), во время работы проходят обучение. Условие о работе с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены) в те дни, когда проходит обучение, соблюдается, и эти дни включаются в период работы с вредными и тяжелыми условиями труда. Необходимо ли начислять взносы на ППС на сумму заработка за время обучения?

Ответ: Да, взносы на ППС на сумму заработка за время обучения начисляются. Это объясняется тем, что время обучения не превысило 20% от продолжительности смены и работник этот день отработал в особых условиях труда. Поэтому взносы на ППС начисляются на весь заработок за этот день.

Вопрос 4: Работник весь апрель отработал на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список N 1). Его заработная плата за этот месяц не превышает трехкратной величины средней заработной платы работников в республике за предшествующий месяц. Может ли в таком случае отличаться объект для начисления взносов в ФСЗН и взносов на ППС по данному работнику?

Ответ: Нет. Если все дни, отработанные работником в апреле, включаются в период работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, то объект для начисления взносов в ФСЗН и взносов на ППС будет совпадать.

Вопрос 5: Включается ли в объект для начисления взносов на ППС поощрительная выплата, которая произведена в том месяце, в котором работник отработал в особых условиях труда 2 дня из 21 рабочего дня?

Ответ: Да, включается. Даже если у работника имеется один день непосредственной занятости в особых условиях труда, то на поощрительную выплату, которая не подпадает под Перечень N 115, начисляются взносы на ППС.

Вопрос 6: Начисляются ли взносы на ППС на вознаграждение, которое выплачено по договору подряда, если работы выполняются во вредных и тяжелых условиях труда (Список N 2)?

Ответ: Нет. Период работы по гражданско-правовым договорам, в том числе договорам подряда, не включается в стаж работы в особых условиях труда (абз. 2 п. 28 Инструкции о заполнении ДПУ). Соответственно на вознаграждение, выплаченное по такому договору, взносы на ППС не начисляются.

Вопрос 7: Работник отработал весь день в особых условиях труда. После окончания рабочего дня он прошел диспансеризацию, за это наниматель его поощрил (произведена социальная выплата в соответствии с социальной политикой компании). На указанную выплату начислены взносы в ФСЗН. Начисляются ли на эту выплату взносы на ППС?

Ответ: В рассматриваемой ситуации в отчетном месяце имеются дни, которые включаются в профессиональный стаж. Если данная выплата социального характера не подпадает под Перечень N 115, то взносы на ППС на ее сумму надо начислить.

Вопрос 8: Подлежит ли работник ППС, если он как врач — стоматолог-терапевт работает по основному месту работы на 0,5 ставки и как внутренний совместитель — на 0,5 ставки врачом — стоматологом-хирургом? По этим рабочим местам подтверждены особые условия труда.

Ответ: Да, подлежит.

ППС подлежат отдельные категории медицинских работников, предусмотренные перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников. При этом оценка условий труда на конкретных рабочих местах производится с применением критериев оценки условий труда (подп. 1.15 ст. 5, подп. 1.2 ст. 6 Закона N 322-З).

Для применения в отношении медицинских работников критериев оценки условий труда работа на неполную ставку (оклад) одновременно в нескольких должностях в учреждении, организации (их структурном подразделении), в общей сложности составляющая занятость не менее чем на ставку (оклад), учитывается как занятость на полную ставку (при соответствии этой работы иным установленным условиям) (п. 25 Положения N 1490).

Таким образом, в данном случае при выполнении критериев оценки условий труда по каждому месту работы работник подлежит ППС.

Вопрос 9: Врач — оториноларинголог-сурдолог подлежит ППС. Он выполняет работу на полную ставку и, кроме того, работает сверх установленной продолжительности рабочего времени по основной работе. Начисляются ли взносы на ППС на заработную плату, начисленную этому работнику за работу сверх продолжительности рабочего времени?

Ответ: Да, начисляются.

Повторим, что для распространения ППС на отдельные категории медицинских работников необходимо выполнение критериев оценки условий труда на конкретных рабочих местах (подп. 1.15 ст. 5, подп. 1.2 ст. 6 Закона N 322-З).

Одним из таких критериев является занятость в должности не менее чем на полную ставку (оклад) (подп. 23.1.2 Положения N 1490).

Если медицинский работник подлежит ППС (выполняются все необходимые условия), взносы на ППС начисляются в том числе и на заработную плату, начисленную за работу сверх продолжительности рабочего времени по данному рабочему месту.

Вопрос 10: Врач-оториноларинголог занят по основному месту работы на полное рабочее время (1 ставка). В этой же организации здравоохранения он работает как внутренний совместитель на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) врачом-сурдологом. Оба рабочих места поименованы в перечне учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников. По этим рабочим местам подтверждены особые условия труда. Начисляются ли взносы на ППС на заработную плату, начисленную этому работнику по внутреннему совместительству?

Ответ: Нет, не начисляются, поскольку работник подлежит ППС в рамках занятости на полную ставку.

Как уже было сказано, отдельные категории медицинских работников пользуются правом на ППС в случае соответствия выполняемой ими работы одновременно всем установленным критериям оценки условий труда. Одним из критериев является непосредственное выполнение работы, обусловленной занятостью в должностях в учреждении, организации (их структурном подразделении), предусмотренных в разделе I перечня учреждений, организаций и должностей медицинских и педагогических работников, в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством) (подп. 23.1.1 и 23.2.1 Положения N 1490).

В рассматриваемом случае по основному месту работы данный критерий выполняется, а по месту работы на условиях совместительства — нет. Следовательно, по месту основной работы работник подлежит ППС и с начисленных ему выплат в установленном порядке начисляются взносы на ППС. По месту работы на условиях совместительства ППС на работника не распространяется, и взносы на ППС в рамках договора о совместительстве не начисляются.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex