Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» 07.02.2023 провело аудиториум ilex на тему «Бухгалтерский учет основных средств. Особенности амортизационной политики и переоценки на 2023 г.». Лектором выступил Олег Алексеевич Бурдюк. Во время мероприятия слушатели задавали вопросы. Ответы на наиболее интересные из них представлены в статье.

Вопрос 1: Можно ли для разделения отдельных предметов, таких как инвентарь, хозпринадлежности, инструменты, спецоснастка, между основными средствами и запасами прописать в учетной политике на 2023 г. стоимостный критерий?

Ответ: Нет, стоимостный критерий не применяется. С 01.01.2023 есть только один критерий, чтобы разделить перечисленные отдельные предметы между основными средствами и запасами. Таким критерием является предполагаемый период получения экономической выгоды от их использования (реализации). Если этот период менее 12 месяцев или менее обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, то отдельные предметы относятся к запасам (абз. 2, 3 подп. 2.1 Стандарта N 64).

Отметим, что указанный обычный операционный цикл организация устанавливает в учетной политике. Если в учетной политике его нет, то отдельные предметы со сроком использования в организации больше года принимаются к учету в качестве основных средств при условии, что по ним выполняются остальные критерии признания активов таковыми. Эти критерии установлены в ч. 1 п. 4 Инструкции N 26. Например, там сказано про первоначальную стоимость актива. Надо, чтобы эта стоимость могла быть достоверно определена. Еще одним условием является условие о том, чтобы организация не предполагала отчуждения данного актива в течение 12 месяцев с даты приобретения.

Обратите внимание!
К отдельным предметам относятся еще специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь. Такие отдельные предметы всегда будут запасами. Критерий по сроку на них не распространяется (абз. 2 подп. 2.1 Стандарта N 64).

Вопрос 2: Можно ли в учетной политике прописать, что обычный операционный цикл устанавливается приказом руководителя?

Ответ: Есть риск, что такое положение в учетной политике вызовет вопросы у проверяющих. Определение обычного операционного цикла есть в абз. 3 подп. 2.1 Стандарта N 64. В частности, там сказано, что обычный операционный цикл — это установленный положением об учетной политике период времени. Поэтому полагаю, что ссылаться в учетной политике на приказ, в котором будет установлен обычный операционный цикл, неправильно.

Вопрос 3: Можно ли по инвентарю, который принят к учету как основное средство, начислять амортизацию согласно учетной политике, например, в размере 100 процентов при передаче в эксплуатацию?

Ответ: С 01.01.2023 в ч. 2 п. 1 Инструкции по амортизации N 37/18/6 предусмотрено, что порядок начисления амортизации по такому инвентарю можно прописать в учетной политике. В таком случае Инструкция по амортизации N 37/18/6 к нему не применяется. Амортизация начисляется в том порядке, который указан в учетной политике, а он может быть любым.

Обратите внимание!
Свой порядок начисления амортизации можно прописать в учетной политике только по тому инвентарю, который принимается к учету в качестве основных средств после 01.01.2023 (ч. 2 п. 1 Инструкции по амортизации N 37/18/6).

Вопрос 4: По инвентарю, учитываемому в составе основных средств с 01.01.2023, в учетной политике организации указан порядок амортизации. Вправе ли организация по этому инвентарю не определять шифр, а также не устанавливать нормативный срок службы (НСС) и (или) срок полезного использования (СПИ) согласно Инструкции по амортизации N 37/18/6?

Ответ: В этом случае Инструкция по амортизации N 37/18/6 не применяется. НСС и СПИ не нужны, потому что в учетной политике прописали свой порядок начисления амортизации. Установление шифра для основных средств производится в целях определения порядка начисления амортизации и проведения переоценки.

Поскольку организация не будет применять Инструкцию по амортизации N 37/18/6, а будет начислять амортизацию в соответствии с учетной политикой, то шифр по инвентарю нужен только для переоценки, которая для инвентаря не является обязательной.

Исходя из вышеизложенного, по моему мнению, при отсутствии необходимости организация может не устанавливать шифр в отношении инвентаря, принятого к учету в качестве основных средств с 01.01.2023.

Вопрос 5: Допускается ли по приобретенному инвентарю, который отнесен организацией к основным средствам, не составлять акт о приеме-передаче основных средств? Какой первичный учетный документ (ПУД) будет основанием для принятия его к учету?

Ответ: Если говорим про основные средства, то при принятии их к учету по счету 01 «Основные средства» по общему правилу организация оформляет акт о приеме-передаче основных средств (п. 9 Инструкции N 26). Форма этого акта установлена в приложении 1 к постановлению Минфина N 23. Отметим, что этот документ есть в перечне ПУД, утвержденных Постановлением N 360 и обязательных к применению.

В то же время с 01.01.2023 вступила в силу норма ч. 3 п. 2 Инструкции N 23. Согласно этой норме по полученному с января 2023 г. инвентарю организация-получатель может не заполнять акт о приеме-передаче основных средств, если при этом оформляется ПУД, который:

1) установлен законодательством;

2) разработан и утвержден в учетной политике организации, если установленная законодательством форма ПУД отсутствует.

В этих двух случаях акт о приме-передаче основных средств по инвентарю не оформляется. Основанием для принятия его к учету будет тогда либо установленный законодательством ПУД, например ТТН (ТН), либо ПУД, который закреплен в учетной политике, если эти накладные получателю не выписываются (ч. 4 — 6, 8 п. 1 Инструкции N 58).

Вопрос 6: Купили инвентарь и относим его к основным средствам. По классификации Постановления N 161 шифр для него не предусмотрен. Можно ли самостоятельно его определить и установить НСС? Каким документом это закрепить?

Ответ: Если в классификации по Постановлению N 161 нет объектов с таким шифром, то инвентарю присваивается локальный шифр. Сначала по нему определяется подгруппа согласно классификации этого Постановления. После этого объекту присваивается свободный шифр, соответствующий выбранной подгруппе. НСС устанавливается исходя из технической документации на объект, а если она отсутствует, — путем оценки его технического состояния. Всем этим занимается комиссия по амортизационной политике организации. Результаты ее работы оформляются протоколом (п. 6, ч. 3 п. 17 Инструкции по амортизации N 37/18/6).

Полный текст статьи читайте в ilex.