Ознакомиться с алгоритмом можно на сайте МНС во вкладке «Прослеживаемость товаров».

В предложенном МНС алгоритме определены основные этапы внедрения электронных накладных по прослеживаемым товарам, даны полезные ссылки на интернет-ресурсы, представлена справочная информация по действующим EDI-провайдерам.

Отметим, что законодательство обязывает организации использовать электронные накладные при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости (абз. 2 п. 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости N 496). Введение этой обязанности является необходимым условием функционирования всей системы прослеживаемости товаров.

Так, уже с 01.12.2021 оформлять электронными накладными необходимо операции по обороту шин и покрышек пневматических резиновых новых, а также холодильников и морозильников бытовых. С 01.12.2022 аналогичная обязанность возникнет в отношении оборотов велотоваров (приложения 1 и 2 к постановлению N 250).

Напомним, что ранее МНС был разработан и опубликован аналогичный пошаговый алгоритм действий по внедрению электронных накладных для предприятий розничной торговли, осуществляющих реализацию товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости (за исключением молочной продукции).