Экстерриториальное действие антикоррупционных законов предполагает, что соблюдения местного законодательства при ведении бизнеса за рубежом может быть недостаточно. Антикоррупционное законодательство стран может применяться независимо от того, в какой стране произошло правонарушение, и даже независимо от того, законны ли определенные действия в страны, где были совершены.

Принятие антикоррупционного законодательства с экстерриториальным действием во многих странах было обусловлено международными соглашениями и конвенциями международных организаций, включая ООН, Всемирный банк, Организацию американских государств и Организацию экономического сотрудничества и развития. В то же время сфера действия, механизмы правоприменения и уровень экстерриториального охвата национальных антикоррупционных законов в разных странах отличаются.

1. Закон Великобритании «О взяточничестве», 2010

Данный Закон устанавливает ответственность не только за подкуп должностных лиц на территории Великобритании, но и за подкуп британской компанией или в ее интересах должностного лица за рубежом.

Ответственность за подкуп должностных лиц предусматривается и в публичном, и в частном секторе. Вопрос об определении взятки решается в зависимости от усмотрения судей. В качестве взятки могут фигурировать как денежные выплаты, так и различные услуги. В понятие взятки входят и стимулирующие выплаты.

Обязанность разработать меры по предотвращению коррупции возлагается не только на компании, зарегистрированные в Великобритании, но и на иностранные компании, ведущие бизнес в этой стране. Британские компании должны обеспечить исполнение антикоррупционных программ агентами и дистрибьюторами, в том числе зарубежными.

Законодательство Великобритании применяется к иностранным компаниям, которые:

— имеют филиал, представительство в Великобритании; ведут в Великобритании бизнес или его часть;

— являются ассоциированным с британской компанией лицом.

Раздел 7 Закона Великобритании «О взяточничестве» устанавливает уголовную ответственность организаций за непринятие мер по предотвращению дачи или получения взятки ассоциированными лицами.

2. Ассоциированные лица по Закону Великобритании «О взяточничестве»

Под ассоциированным понимается лицо, оказывающее услуги для организации или от ее имени. Ассоциированное лицо может быть:

— сотрудником (считается, что сотрудник компании действует от ее имени или по ее поручению, пока не будет доказано обратное);

— агентом или консультантом;

— дочерней компанией;

— совместным предприятием;

— поставщиком.

Список возможных взаимосвязей не исчерпывающий.

3. Процедуры по предотвращению взяточничества в Великобритании

В соответствии с Законом Великобритании «О взяточничестве» компании могут избежать уголовного наказания или существенно снизить размер штрафа, если докажут соблюдение эффективных мер по предупреждению взяточничества.

Рекомендации, выпущенные Минюстом Великобритании 30.03.2011, закрепили шесть принципов, которые должны лежать в основе антикоррупционных процедур компании. Ряд примеров иллюстрируют применение этих принципов.

В число процедур, внедряемых компаниями в рамках реализации первого принципа — пропорциональности процедур, входят меры, направленные на предотвращение конфликта интересов.

4. Действия в ситуации конфликта интересов, которые могут привести к серьезным нарушениям Закона Великобритании «О взяточничестве»

Бюро по расследованию случаев серьезного мошенничества (SFO) 30.10.2021 заключило с компанией Airline Services Limited (ASL) соглашение об отсрочке судебного преследования (DPA).

ASL признала ответственность по трем пунктам обвинения, в частности неспособность предотвратить взяточничество в связи с использованием агента для получения трех контрактов на переоборудование коммерческих авиалайнеров компании Lufthansa. Общая стоимость контрактов составила более 7,3 млн евро.

Агент, действовавший от имени ASL, одновременно работал в качестве руководителя проектов в Lufthansa. Входил в состав группы по оценке тендеров Lufthansa и имел доступ к конфиденциальной коммерческой информации о потенциальных конкурентах ASL. Злоупотребив своим положением, использовал полученную информацию для предоставления ASL незаконных конкурентных преимуществ.

Позволив одному из своих агентов злоупотребить объективной тендерной процедурой и коррупционным путем выиграть сделки, ASL не выполнила свои обязанности по внедрению эффективных процедур для предотвращения взяточничества. Анализ дела показал, что ASL не имела надлежащих процедур для предотвращения конфликта интересов при найме агентов и других поставщиков услуг.

5. Закон США «О коррупционных практиках за рубежом» (FCPA), 1977

Указанный Закон применяется в отношении иностранных компаний и граждан, при условии что:

— иностранная компания является эмитентом ценных бумаг, которые котируются на территории США, и использует почту или какие-либо средства или инструменты трансграничной торговли для коррупционных выплат;

— иностранная компания осуществляет на территории США отдельные действия, связанные с подкупом иностранного публичного должностного лица;

— иностранная компания использует финансовую систему США при совершении коррупционных преступлений;

— сотрудники и владельцы иностранной компании подпадают под действие Закона США «О коррупционных практиках за рубежом».

6. Основные отличия Закона США «О коррупционных практиках за рубежом» от Закона Великобритании «О взяточничестве»

1. Закон США распространяется только на коррупцию в публичной сфере.

2. Закон США, как и Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития, не рассматривает в качестве взятки стимулирующие выплаты публичным служащим за выполнение их обычных функций в установленные сроки (facilitation payments).

3. Закон США распространяется на любые компании, являющиеся эмитентами ценных бумаг США, их владельцев, членов органов управления и сотрудников. В Законе Великобритании вопрос о признании компании в качестве компании, ведущей бизнес или часть бизнеса в Великобритании, решает суд.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex