Совет ЕЭК 15.04.2022 принял пакет мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС, поддержку бизнеса и граждан.

В частности, Совет ЕЭК:

1. В очередной раз расширил перечень товаров с нулевыми ставками ввозных таможенных пошлин. Обнуление пошлин распространяется на отдельные виды:

— органических химических соединений и продуктов неорганической химии;

— частей для машин, оборудования и механизмов;

— бобовых культур;

— бумаги и картона.

Коллегия ЕЭК снизит ставки по ряду позиций, находящихся в ее компетенции. Решения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 28.03.2022.

2. Выделил волокнообразующий полиэтилентерефталат в отдельную позицию ТН ВЭД ЕАЭС и установил в отношении его нулевую ставку ввозной таможенной пошлины сроком на год. По новой позиции товары будут классифицироваться только при подтверждении их целевого назначения уполномоченным органом государства-члена.

3. Продлил до 2 лет срок действия акта экспертизы товаров, находящихся в Евразийском реестре. Раньше акт действовал год. Данный документ необходим для включения сведений о товаре в Евразийский реестр промышленных товаров, формируемый Комиссией ЕЭК по правилам страны происхождения товаров для целей госзакупок. Для вновь включенных в реестр товаров срок действия актов составит 2 года. Кроме того, до 30.06.2023 продлевается возможность включения сведений о товаре в Евразийский реестр на основании сертификата формы СТ-1.

4. Перенес на 01.09.2025 срок вступления в силу техрегламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

5. Увеличил до 2 лет срок временного ввоза некоторых категорий товаров без таможенных пошлин и налогов. Предельный срок временного ввоза продлевается для товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза с 01.03.2021 по 28.02.2022 включительно. Это, в частности:

— контейнеры и многооборотная тара, к которой относятся контейнеры, поддоны, иные виды многооборотной тары и упаковки;

— товары, временно ввозимые для содействия внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству. Например, товары для демонстрации на выставках, ярмарках, образцы товаров, рекламные материалы, рекламные фильмы, товары для испытаний, проверок, экспериментов, профессиональное оборудование, чертежи, планы, модели, штампы, носители цифровой информации;

— товары, временно ввозимые для применения в сфере науки, культуры, кинематографии, спорта и туризма. Например, оборудование и материалы, используемые для научно-исследовательских и образовательных целей, театральные (цирк, кино) костюмы, сценическое оборудование и т.д.;

— спасательное, медицинское и лабораторное оборудование, товары для обеспечения социально-бытовых условий жизни экипажей иностранных морских судов, профессиональное кинематографическое оборудование, оборудование прессы, радио или телевидения и многое другое.

6. Ввел новое основание для беспроцентной отсрочки или рассрочки до 6 месяцев уплаты ввозных таможенных пошлин. Основание временное, оно будет применяться по 30.09.2022. Такую отсрочку или рассрочку смогут получить системо- или градообразующие предприятия и организации, которые по законодательству государств-членов получают поддержку в целях повышения устойчивости их экономик. Это положение не будет распространяться на пошлины, уплачиваемые при ввозе подакцизных товаров, не используемых в производстве.

7. Повысил до 1000 евро и 31 кг беспошлинный порог ввоза товаров транспортом (кроме самолетов) и в пешем порядке для личного пользования, а также принял ряд других мер.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex