На заседании Пленума Верховного Суда, состоявшемся 26.09.2019, обсудили сформировавшуюся за трехлетний период практику и подходы к применению судами норм УПК, регулирующих апелляционное производство, огласили статистику.

Отмечено, что:

— одна из главных целей введения более трех лет назад апелляции в УПК – минимизация числа дел, направляемых на новое рассмотрение, повышение оперативности и экономичности судебной деятельности;

— основная идеология – окончательное разрешение дела, завершение правосудия в суде второй инстанции;

— задача суда апелляционной инстанции – поставить точку в рассмотрении уголовного дела.

Поэтому роль суда, постановившего приговор в первой инстанции, значительно возросла, и в случае подачи апелляции он обязан организовать подготовку и своевременное направление уголовных дел во вторую инстанцию. В свою очередь суды апелляционной инстанции, не ограничиваясь доводами жалобы (протеста), должны обеспечить проверку:

— правильности установления фактических обстоятельств дела и применения уголовного закона;

— справедливости наказания или иных мер уголовной ответственности;

— соблюдения норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела в первой инстанции, а при выявлении нарушений – принять исчерпывающие меры по их устранению и окончательному разрешению дела.

Статистика говорит о том, что по республике количество отмененных в апелляции судебных постановлений с направлением дел на новое рассмотрение по сравнению с кассацией за последние пять лет снизилось значительно – почти в четыре раза.

Также она показывает, что несмотря на широкие полномочия судов апелляционной инстанции по изменению приговоров с ухудшением положения обвиняемого, чаще они его улучшают, нежели ухудшают.