Наталья Нехай

аудитор, специалист по налогообложению ООО "Аудиторский центр "Эрудит"


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Аренда: документальное оформление, исчисление налогов». В рамках мероприятия лектор Наталья Евгеньевна Нехай раскрыла основные моменты документального оформления и налогообложения арендных операций у арендодателей и арендаторов, а также ответила на поступившие от участников вопросы. В данном материале приведены некоторые из них.

Вопрос 1: С 23.09.2022 до 01.01.2024 приостановлено право арендодателя определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (ст. 4, 7 Закона N 197-З). Что следует учитывать по привязкам размера арендной платы к иным показателям?

Ответ: Исходя из норм ГК и разъяснений госорганов нецелесообразно устанавливать размер арендной платы в привязке:

— к индексу роста курса валюты;

— специальным правам заимствования;

— криптовалюте;

— корзине валют;

— кадастровой стоимости земельных участков, которая определяется в долларах США.

К приемлемым привязкам можно отнести:

— индекс роста потребительских цен;

— изменение рыночной (оценочной) стоимости объекта аренды;

— изменение ставки рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь;

— изменение ставки рублевого кредита банка;

— изменение цены на товар (работу, услугу).

Вопрос 2: В договорах аренды, заключенных в письменной форме, предусмотрено единоличное составление первичных учетных документов (ПУД) в отношении арендованного имущества. Можно ли арендодателю оформить один общий по всем арендаторам единоличный ПУД по аренде за месяц?

Ответ: Хозяйственные операции подлежат оформлению ПУД (п. 1 ст. 10 Закона о бухучете и отчетности). Общий (сводный) ПУД может быть составлен по однородным операциям. С учетом того что в рассматриваемой ситуации имеют место разные контрагенты, один общий по всем арендаторам единоличный ПУД по аренде за месяц составить нельзя. Единоличный ПУД по аренде нужно оформлять по каждому арендатору.

Вопрос 3: Как отражать перевыставляемые арендаторам коммунальные услуги и возмещаемые сверх арендной платы суммы налога на недвижимость и земельного налога при налогообложении прибыли?

Ответ: С 2023 г. при исчислении налога на прибыль определяемые в соответствии с законодательством о бухучете и отчетности доходы от операций по сдаче в аренду включаются в выручку (ч. 2 п. 1, абз. 3 п. 5 ст. 168 НК).

В бухучете перевыставляемые арендатору суммы коммунальных услуг не признаются доходами и расходами арендодателя и учитываются на счетах расчетов (абз. 3 ч. 1 п. 3, абз. 4 п. 4 Инструкции N 102). Возмещаемые сверх арендной платы суммы налога на недвижимость и земельного налога отражаются в составе прочих доходов по текущей или инвестиционной деятельности (абз. 19 п. 13, абз. 14 п. 14, п. 29 Инструкции N 102).

Следовательно, в налоговом учете суммы возмещений по коммунальным услугам не отражаются, а возмещаемые сверх арендной платы суммы налога на недвижимость и земельного налога включаются в выручку.

Вопрос 4: Арендодатель заключил трехсторонний договор с арендатором и поставщиком коммунальных услуг, согласно которому денежные средства в оплату перевыставляемых коммунальных услуг от арендатора напрямую поступают поставщику коммунальных услуг. Кто должен выставлять ЭСЧФ арендатору по перевыставляемым коммунальным услугам: арендодатель или поставщик коммунальных услуг?

Ответ: Арендодатель выставляет ПУД и ЭСЧФ на возмещение перевыставляемых коммунальных услуг в адрес арендатора на основании ПУД и ЭСЧФ от поставщика коммунальных услуг (п. 17 ст. 131 НК).

Вопрос 5: Необходимо ли арендодателю восстанавливать суммы НДС в случае порчи, утраты сданного в аренду имущества?

Ответ: Не подлежат вычету суммы НДС по товарам (за исключением основных средств и нематериальных активов), в отношении которых выявлена порча или утрата (ч. 1 подп. 24.15 ст. 133 НК). Следовательно, суммы НДС не восстанавливаются при порче, утрате сданного в аренду имущества, учитываемого в составе основных средств. В то же время при отнесении сдачи имущества в аренду к инвестиционной деятельности и учету сдаваемого в аренду имущества на счете 03 «Доходные вложения в материальные активы» в случае порчи, утраты такого имущества суммы НДС необходимо восстановить.

Вопрос 6: Организация сдает в аренду физлицам квартиры, числящиеся у нее на балансе. Нужно ли платить организации налог на недвижимость?

Ответ: По объектам жилфонда, используемым для проживания физлицами, применяется льгота по налогу на недвижимость (подп. 1.1 ст. 228 НК).

При сдаче в аренду таких объектов организация сохраняет право на освобождение от налога на недвижимость (ч. 1 п. 2 ст. 228 НК).

Вопрос 7: Юридическое лицо арендует у физлица жилое помещение. Договор аренды на 2 года. Является ли юридическое лицо налоговым агентом по уплате подоходного налога в части арендной платы, если физлицо зарегистрировано как самозанятое и уплачивает налог на профессиональный доход?

Ответ: Уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату подоходного налога (подп. 1.1 ст. 380 НК). Следовательно, при выплате арендной платы за арендованное жилое помещение у физлица, уплачивающего налог на профессиональный доход, юридическое лицо не является налоговым агентом по уплате подоходного налога.

Вопрос 8: Арендодатель сдает имущество в аренду физлицам. Должен ли он выставлять ЭСЧФ в таких случаях?

Ответ: В целях исчисления НДС доходы от сдачи в аренду признаются оборотом от реализации (подп. 1.1.6 ст. 115 НК). В связи с наличием облагаемого НДС оборота арендодатель обязан выставить ЭСЧФ (п. 1 и 4 ст. 131 НК).

При сдаче в аренду имущества физлицам, не выступающим индивидуальными предпринимателями, создается один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. При этом в ЭСЧФ указывается общая сумма оборота по доходам от сдачи в аренду за отчетный период и общая сумма исчисленного НДС (подп. 8.8 ст. 131 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex