16 мая вступает в силу новый Указ N 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности». Теперь им, а не Указом N 101, определяется порядок исчисления и уплаты ежегодной арендной платы за землю. Указом N 160 утверждено соответствующее положение <*>.

В частности, определены организации – арендаторы земли, освобождаемые от арендной платы. Их перечень приближен к списку организаций, которые вправе по НК не исчислять и не уплачивать земельный налог <*>.

Вместе с тем установлено, что при сдаче организациями (в том числе бюджетными) в аренду капстроений, которые находятся на освобождаемых от арендной платы земельных участках, право на освобождение таких земель утрачивается (за некоторым исключением) <*>.

Отменено право на применение местными органами власти увеличения размера аренды за земли, занятые неиспользуемыми капстроениями, и за земли, которые используются с нарушением порядка землепользования.

Кроме того, на прогнозный уровень инфляции проиндексированы размеры фиксированной платы за гектар земли, применяемой арендодателями при расчете ежегодной арендной платы <*>.

По аналогии с земельным налогом к размеру ежегодной арендной платы за землю установлены понижающие коэффициенты <*> в отношении земельных участков, на которых находятся капстроения, возведенные после 01.01.2019 <*>.

По Указу N 160 арендная плата за землю с 01.01.2020 по 31.12.2020 исчисляется и уплачивается организациями в увеличенном (уменьшенном) размере (до 2 раз) согласно решениям местных исполкомов и СЭЗ, принятым в 2020 году <*>. При этом после наступления срока сдачи в ИМНС расчета по арендной плате за землю за 2020 год организации при необходимости:

— вносят изменения в расчет – не позднее 20 числа второго месяца квартала, следующего за кварталом принятия указанных решений;

—  доплачивают арендную плату по прошедшим срокам ее уплаты – не позднее даты ближайшего установленного срока уплаты.

Указ N 160 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2020 <*>.

Договоры аренды земельных участков, заключенные до даты вступления в силу Указа N 160, не требуют приведения в соответствие с ним. Исключение составляют случаи обращения арендаторов за приведением этих договоров в соответствие с новым указом <*>.

Читайте также

МНС разъяснило порядок применения организациями норм Указа N 160