Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» 16.02.2023 провело аудиториум на тему «Электронная торговля — 2023: что важно знать бухгалтеру». В рамках мероприятия Олег Алексеевич Бурдюк рассмотрел многочисленные вопросы участников. Ответы на некоторые из них представлены в материале.

Вопрос 1: Является ли документальным подтверждением места реализации товаров за пределами Республики Беларусь реестр приема отправлений от логистической компании и список внутренних почтовых отправлений почтового оператора «Почта России», в которых отсутствует отметка покупателя о получении товара?

Ответ: Из вопроса усматривается, что организация продает товары в Россию не через маркетплейс, а самостоятельно. Документы, которые могут использоваться для подтверждения места реализации при электронной дистанционной продаже, перечислены в ст. 116 НК. Это:

— транспортные (товаросопроводительные) документы с отметкой покупателя о получении товара;

— транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие передачу товаров на склад иностранной организации, иностранного ИП, осуществляющих электронную дистанционную продажу товаров, а также информация из отчета о продаже товаров, детализация к такому отчету в части сведений о государстве, на территорию которого товар доставлен покупателю (подп. 1.3 ст. 116 НК).

В ситуации, когда белорусская организация продает товар самостоятельно, не через маркетплейс, НК говорит о наличии документов с отметкой получателя товара. Если у организации выстроены процессы таким образом, что нет возможности получить такие документы, целесообразно направить запрос в налоговые органы с описанием ситуации. С учетом того что в норме подп. 1.3 ст. 116 НК рассмотрены отдельные варианты документов, возможно, имеющиеся у организации документы будут признаны основанием для подтверждения места реализации товаров.

Вопрос 2: Белорусская организация продает товары через маркетплейс «Вайлдберриз». Достаточно ли детализации еженедельного отчета о реализации от «Вайлдберриз» для подтверждения вывоза товаров с территории Республики Беларусь зарубежным покупателям? Детализация прилагается к отчету, подписанному двумя сторонами (белорусской организацией и «Вайлдберриз») электронными подписями.

Ответ: Согласно вышеприведенной норме подп. 1.3 ст. 116 НК достаточно детализации отчета, в котором указано, в какую страну доставлен товар покупателю.

Вопрос 3: Белорусская организация реализует товары через маркетплейс «Озон» по договору с российской компанией ООО «Интернет Решения». «Озон» выставляет к возмещению стоимость услуг, приобретенных им для оказания услуг белорусской организации. Сумма к возмещению указана в российских рублях. На какую дату брать курс белорусского рубля для отражения стоимости таких услуг в бухучете?

Ответ: Выраженная в иностранной валюте сумма понесенных расходов отражается в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату совершения хозяйственной операции, если не был предоставлен немонетарный актив (не был перечислен аванс, предоплата) (абз. 2 ч. 1 п. 3 НСБУ N 61). Для определения даты хозяйственной операции по возмещаемым услугам исходим из разъяснения N 15-1-5/105/2-2-10/00891 к постановлению N 55. Так, датой совершения хозяйственной операции по возмещению стоимости работ (услуг), приобретенных при исполнении договоров комиссии, договоров поручения, иных аналогичных договоров, является дата составления первичного учетного документа, подтверждающего подлежащую возмещению стоимость работ (услуг) (подп. 3.3 разъяснения N 15-1-5/105/2-2-10/00891).

Таким образом, для отражения стоимости услуг, подлежащих возмещению маркетплейсу, применяется курс белорусского рубля на дату составления ПУД, подтверждающего суммы, подлежащие возмещению.

Вопрос 4: Организация реализует товары через маркетплейс «Озон» по договору с российской компанией ООО «Интернет Решения». Валютой обязательств, как и валютой расчетов, является российский рубль. На последнее число месяца маркетплейс представляет отчет о реализации товаров в российских рублях. Можно ли признавать выручку на дату отчета, если отчет не содержит информации о дате передачи товара покупателю? Покупатель приобретает товары на условиях полной предоплаты, которая поступает сначала маркетплейсу, а затем от него на счет организации. Дата получения денежных средств маркетплейсом в отчете не указана. Организация определяет размер выручки исходя из официального курса на дату отчета (последний день месяца). Верно ли она поступает?

Ответ: Для признания выручки от реализации товаров установлены следующие условия (п. 17 Инструкции N 102):

1) покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на товары;

2) сумму выручки можно определить;

3) организация предполагает получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

4) расходы, которые произведены или будут произведены при совершении хозяйственной операции, можно определить.

В качестве даты признания выручки организация вправе установить учетной политикой дату, по состоянию на которую соблюдены условия 2) — 4), но не позднее даты выполнения условия 1). Исходя из этого признавать выручку на дату отчета не корректно. Организация может обратиться в маркетплейс за получением всех необходимых для нее сведений (в том числе о дате передачи товаров покупателям) для корректного признания выручки.

Определяя размер выручки по курсу на дату отчета, организация поступает неверно. Размер выручки рассчитывается исходя из официального курса на дату предоплаты (абз. 3 ч. 1 п. 4 НСБУ N 61). Дату поступления предоплаты нужно узнавать у маркетплейса.

Вопрос 5: Организация продает товары через маркетплейс «Озон». Товары для продажи она отгружает в Минске в адрес ИП — уполномоченного лица «Озон». ИП оформляет акт приема товара, в котором указан договор, заключенный между организацией и «Озон». Правильно ли поступит организация, если в строке «Переадресовка» ТТН укажет реквизиты «Озон»?

Ответ: В рассматриваемой ситуации ИП должен быть указан в ТТН в качестве грузополучателя. В качестве места разгрузки указывается адрес в Минске, куда фактически доставляется товар. Строка «Переадресовка» ТТН не заполняется (ч. 7 и 10 п. 3 Инструкции N 58; п. 89 Правил автомобильной перевозки грузов). Накладную в адрес «Озона» оформляет ИП — уполномоченное лицо.