Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» 03.10.2022 провело аудиториум на тему «Налоги-2022: НДС, подоходный налог». В ходе мероприятия Олег Алексеевич Бурдюк ответил на практические вопросы участников. В статье представлены ответы лектора на наиболее интересные вопросы по НДС.

Вопрос 1: Организация (на ОСН) реализовала товары с НДС покупателю. Через некоторое время часть товара была возвращена (в договоре возврат предусмотрен). Можно ли возврат считать уменьшением реализации для цели уменьшения НДС?

Ответ: В НК нет определения понятия «возврат товаров». Поэтому для понимания, что такое возврат, следует обратиться к иному НПА. Так, в ГК предусмотрен ряд оснований, при которых покупатель вправе вернуть товары, например нарушение ассортимента, качества, количества, неоплата товаров и другие (п. 1 ст. 436, п. 1 ст. 438, подп. 1) п. 2 ст. 445, п. 3 ст. 458, ст. 461 ГК). Кроме того, положения ГК позволяют заключать договор с отменительным условием (п. 2 ст. 158 ГК). Например, в договоре купли-продажи можно предусмотреть возврат товара покупателем в случае, если у него не купят товар.

Таким образом, если в договоре прописаны условия возврата и они соответствуют положениям ГК, то такой возврат расценивается как уменьшение оборота по реализации и продавец вправе уменьшить налоговую базу и исчисленный НДС (при условии подписания покупателем дополнительного ЭСЧФ, если исходный ЭСЧФ был им подписан) (п. 1, 3 ст. 129 НК).

Подготовлено на основе вопроса из Сообщества ilex

Вопрос 2: Организация в 2021 г. приобрела транспортное средство в лизинг. В период с 01.01.2022 по 31.03.2022 она применяла УСН (без НДС), с 01.04.2022 перешла на ОСН. Имеет ли она право принять к вычету НДС по возмещению лизинговой ставки и контрактной стоимости за периоды с 01.01.2022 по 31.03.2022 (ЭСЧФ получены и подписаны)?

Ответ: Нет, не вправе. «Входной» НДС по объектам, приобретенным в период применения особого режима без НДС, относится на увеличение стоимости приобретенных объектов и вычету не подлежит (п. 14 ст. 132, подп. 24.3 ст. 133 НК). При переходе на ОСН организация вправе выделить НДС из остатков товаров, имеющихся на дату перехода (подп. 26.3 ст. 133 НК). Выделение НДС из стоимости приобретенных услуг или объектов ОС не предусмотрено.

Соответственно, суммы «входного» НДС согласно ЭСЧФ по возмещению лизинговой ставки и контрактной стоимости с датами совершения хозопераций с 01.01.2022 по 31.03.2022, приходящимися на период применения УСН (без НДС), организация не вправе принять к вычету после перехода на ОСН.

Вычет НДС по лизинговой ставке и контрактной стоимости за период с 01.04.2022 и далее производится в общем порядке.

Вопрос 3: Организация приобрела материалы (гофрокартон). Часть материалов оказалась с браком. Вправе ли организация сдать их как макулатуру и не восстанавливать вычеты по НДС?

Ответ: Да, вправе.

Согласно подп. 24.15 ст. 133 НК в случае порчи товаров «входной» НДС по ним вычету не подлежит и его нужно восстановить, если ранее он был принят к вычету. При этом под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) (ч. 1, абз. 2 ч. 2 подп. 24.15 ст. 133 НК).

В рассматриваемой ситуации организация планирует реализовать бракованные материалы (сдать в макулатуру) и получить за это денежные средства. То есть материалы будут использованы в целях реализации. Значит, восстанавливать вычеты по НДС по ним не надо.

Вопрос 4: В организации принято решение о выплате части дивидендов учредителю — физическому лицу в натуральной форме в виде б/у мебели, числящейся на предприятии. Будет ли такая передача облагаться НДС?

Ответ: Да, при выплате дивидендов в натуральной форме нужно исчислить НДС.

Согласно подп. 2.7.2 ст. 31 НК не признается реализацией безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника. Но данная норма не применяется в рассматриваемой ситуации. Выплата дивидендов учредителю путем передачи ему имущества — это не безвозмездная, а возмездная передача имущества, поскольку в результате такой передачи погашается задолженность перед учредителем. Такая передача имущества является обычной реализацией, облагаемой НДС согласно подп. 1.1 ст. 115 НК.

Подготовлено на основе вопроса из Сообщества ilex

Вопрос 5: Организация вела строительство производственного здания в 2021 г. Оборотов по реализации нет. Здание принято на учет в качестве ОС (введено в эксплуатацию) в августе 2022 г. Можно ли вернуть из бюджета «входной» НДС?

Ответ: Суммы НДС, приходящиеся на затраты, понесенные плательщиком до начала строительства создаваемых объектов ОС, и являющиеся вложениями в долгосрочные активы плательщика, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным ОС, с даты начала строительства (ч. 1, 2 подп. 6.2 ст. 133 НК).

Налоговые вычеты прошлого налогового периода по ОС можно в текущем налоговом периоде принять к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (если отчетным периодом признается календарный месяц) или по 1/4 (если отчетный период — календарный квартал). Применение этого варианта нужно закрепить в учетной политике (абз. 3 п. 8 ст. 134 НК).

Следовательно, если в учетной политике на 2022 г. предусмотрен порядок вычета НДС по ОС равными долями, то имеющиеся на 01.01.2022 суммы НДС, приходящиеся на затраты по строительству производственного здания (будущего объекта ОС), организация вправе уже в 2022 г. принимать к вычету в полном объеме независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации. Если она этого не делала, то налоговые вычеты следует скорректировать в текущей декларации по НДС, заполнив раздел V части I, указав там суммы налоговых вычетов, которые не были указаны с начала года.

При отсутствии в учетной политике на 2022 г. особого порядка вычета НДС по ОС равными долями организации целесообразно в учетной политике на 2023 г. прописать возможность такого вычета. Тогда возврат в полном объеме будет сделан в 2023 г. по НДС, накопленному до 01.01.2023 по всему объекту строительства.

Вопрос 6: По Указу N 298 при реализации организацией транспортных средств, приобретенных у физических лиц, НДС определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения. Но при этом нет ссылки на приложение 25 к НК. Что это означает?

Ответ: Указ N 298 ничего не меняет в порядке обложения НДС при реализации транспортных средств, приобретенных у физических лиц. С 01.01.2022 вступила в силу единая ТН ВЭД ЕАЭС, ряд кодов и наименований транспортных средств которой не соответствует указанным в приложении 25 к НК. С указанной даты соответствующие коды и наименования транспортных средств приведены в приложении 1 к Указу N 298 (подп. 1.3, ч. 2 п. 6 Указа N 298).

Вопрос 7: В магазине розничной торговли действует рекламная акция «купи два товара, получи один бесплатно», данная рекламная акция оформлена документально приказом руководителя. Облагается ли в данной ситуации бесплатная передача покупателю третьего товара НДС?

Ответы на этот и другие вопросы участников аудиториума читайте в ilex.