Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум на тему «Налоговая оптимизация в рамках законодательства». В ходе мероприятия Олег Алексеевич Бурдюк ответил на вопросы участников. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы в части НДС.

Какую оптимизацию можно провести в части НДС?

Прежде всего, при заключении договоров и проведении хозопераций необходимо помнить, что НК не позволяет производить хозоперации, основной целью которых являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет, возврат суммы налога (абз. 3 ч. 1 п. 4 ст. 33 НК).

На сумму уплачиваемого плательщиком в бюджет НДС влияют два показателя: исчисленный НДС и вычет НДС. С учетом ст. 33 НК в целях оптимизации плательщику следует обратить внимание:

— на применение льгот по НДС;

— приобретение и (или) реализацию товаров, работ, услуг в случаях, когда продавец и (или) покупатель являются неплательщиками НДС;

— своевременное подписание покупателями ПУД по выполненным работам (оказанным услугам) и дополнительных ЭСЧФ по возврату;

— своевременное выставление ПУД и ЭСЧФ продавцами товаров, работ, услуг.

Что можно учесть в учетной политике организации в целях оптимизации по НДС?

При составлении учетной политики в целях оптимизации по НДС (в том числе в целях экономии рабочего времени бухгалтера) можно указать выбор:

— исчисления НДС по перевыставляемым коммунальным услугам. При таком варианте перевыставления арендодатель может сделать один ЭСЧФ (со статусами «Продавец» — «Покупатель»), включающий все перевыставляемые суммы, без ссылки на ЭСЧФ поставщиков этих услуг. Обратите внимание, что по услугам, по которым ПУД и ЭСЧФ поставщиков услуг были получены без НДС, при таком варианте перевыставления НДС также следует исчислить НДС по ставке 20% (абз. 2 ч. 3 п. 11 ст. 120, ч. 2 подп. 9.3 ст. 122, ч. 3 п. 17 ст. 131 НК);

— отражения сумм, увеличивающих налоговую базу по НДС (сумм сверх цены реализации, пеней, штрафов и пр.), по дню их получения, а не по дню отражения этих сумм в бухучете (п. 4 ст. 120, подп. 28.2 ст. 121 НК);

— отчетного периода по НДС — квартал, а не месяц. Это уменьшит объем работ бухгалтера в целом и в случае обнаружения ошибок, требующих представления уточненных деклараций по НДС (подп. 2.4 ст. 127 НК);

— неведения книги покупок (ч. 2 п. 4 ст. 132 НК);

— ведения раздельного учета при наличии товаров, работ, услуг, приобретаемых и (или) реализуемых без НДС (п. 2 ст. 134 НК).

Напомню, что у плательщиков есть обязанность представлять учетную политику в налоговые органы и изменению в течение года она не подлежит, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством (подп. 1.4 ст. 22 НК, п. 6, ч. 1 п. 7 ст. 9 Закона N 57-З).

У организации отражен в бухучете, но не принят к вычету НДС за 2019 — 2020 годы, поскольку от поставщика не получены ЭСЧФ. Можно ли отнести эти суммы НДС на затраты?

Нет, нельзя. Если НДС был отражен в бухучете, то отнести его позже на затраты нельзя. Эти суммы можно отнести в дебет счета 90 (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (ч. 1 п. 4, подп. 5.1, п. 11 ст. 132 НК, абз. 19 п. 13 Инструкции N 102, ч. 19 п. 70 Инструкции N 50, абз. 4 п. 5 Инструкции N 41).

Какой срок давности существует для принятия НДС к вычету? Например, в 2022 году получили и подписали ЭСЧФ за 2019 год, НДС был отражен в бухучете в 2019 году. К вычету НДС берем в 2022 году?

Такой срок законодательно не установлен. НДС принимается к вычету по общему правилу. В приведенной ситуации наиболее поздняя дата — дата подписания ЭСЧФ покупателем. Поскольку она приходится на 2022 год, вычет НДС будет в 2022 году (ч. 1 п. 4, подп. 5.1, п. 6 ст. 132 НК).

Законодательством установлен срок давности для возврата излишне уплаченных налогов. Например, если в 2017 году ЭСЧФ был подписан, но не принят к вычету НДС, то при принятии такого НДС к вычету следует проверить, истекло ли 5 лет со дня уплаты НДС (ч. 2 п. 5 ст. 66, п. 2 ст. 38 НК).

Можно ли переплату по НДС (превышение вычетов над исчисленным НДС) зачесть в счет уплаты налога на прибыль?

Можно, когда в декларации по НДС отчетного периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает сумму налога, исчисленную от операций по реализации, т.е. появляется сумма НДС к зачету (возврату). Такое может произойти, например, в результате реализации по ставкам НДС 0% и (или) 10%, при наличии на начало налогового периода принимаемых к вычету по 1/4 или 1/12 сумм НДС прошлого года по основным средствам и нематериальным активам (ч. 1 п. 3 ст. 66 НК).

У организации имеется НДС, исчисленный от выручки по различным ставкам НДС (20%, 10% (продукты питания), 0% (экспорт)). Сумма НДС к вычету не превышает исчисленный НДС. Нужно ли распределять сумму вычетов НДС и относить их часть на затраты?

Нет, поскольку отнесение на затраты производится при наличии льготируемых оборотов, а в вашей ситуации льготируемых оборотов нет (подп. 3.1 ст. 133, ч. 1 подп. 10.2 ст. 134 НК).

Должник (сельхозпредприятие) передает организации торговли по ТТН картофель в счет уплаты долга. НДС в накладной выделен по ставке 10%. Торговая организация при реализации картофеля имеет право применить ставку НДС 10%?

Да, торговая организация имеет право применить при реализации ставку НДС 10%, но при условии, что картофель произведен на территории Республики Беларусь (произведен на территории ЕАЭС и ввезен с территории ЕАЭС, если сельхозпредприятие не является его производителем) и у торговой организации есть подтверждающие это документы (подп. 2.1 ст. 122 НК, письмо МНС от 30.12.2019 N 2-1-10/Ми-00034-2, 01154-1).

Если БСО испорчены в процессе деятельности (принтер зажевал), то нужно ли восстанавливать НДС?

Полагаю, по БСО, зажеванным принтером, вычет НДС восстанавливать не нужно (подп. 24.15 ст. 133 НК, вопрос 1 письма МНС от 28.03.2017 N 2-1-10/00584).

Нужно ли выставлять ЭСЧФ по начисленным процентам полученного займа, если заем — от учредителя (нерезидента)? Отчетность по НДС и налогу на доходы — квартальная. ЭСЧФ необходимо выставлять при превышении порога в 400 тыс. руб. (сумма основного долга + проценты)? Когда срок выставления такого ЭСЧФ?

Если учредитель является взаимозависимым лицом в соответствии с требованиями ст. 20 НК (прямая и (или) косвенная доля 20 и более % или он подлинный владелец), то организация — плательщик налога на прибыль направляет ЭСЧФ на Портал. ЭСЧФ нужно направлять на Портал вне зависимости от превышения порога в 400 тыс. руб. Срок направления такого ЭСЧФ — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на который приходится указанная в нем дата совершения операции, вне зависимости от того, квартальная отчетность по НДС или месячная. Например, по операциям за февраль ЭСЧФ должен быть выставлен не позднее 21 марта 2022 года (поскольку 20 марта 2022 года — выходной день и срок переносится согласно ч. 7 ст. 4 НК). Со сроками по налогу на доходы направление ЭСЧФ никак не связано (п. 1 ст. 97, абз. 3 ч. 1 п. 1, п. 3, 23-1 ст. 131 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex