Наталья Нехай

аудитор, специалист по налогообложению ООО "Аудиторский центр "Эрудит"


09.08.2022 ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Определение места реализации и момента фактической реализации для целей исчисления НДС в 2022 году». В рамках мероприятия Наталья Евгеньевна Нехай ответила на практические вопросы участников. Ответы на наиболее актуальные из них представлены ниже.

1. Место реализации товаров при электронной дистанционной продаже

Вопрос 1: С 01.07.2022 по ст. 141-1 НК обязанность по исчислению и уплате НДС при электронной дистанционной продаже товаров, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, возлагается на иностранные организации и иностранных ИП, осуществляющих такую продажу. Где найти перечень этих лиц?

Ответ: Узнать о том, состоит ли иностранное лицо на учете в налоговом органе Республики Беларусь, можно на сайте МНС в разделе «Сервисы», подразделе «е-НДС иностранного лица». В нем содержится перечень иностранных лиц и сроки постановки их на учет в налоговом органе.

Вопрос 2: Белорусская организация приобретает товары в зарубежных интернет-магазинах (маркетплейсах), которые не зарегистрированы в налоговом органе Республики Беларусь. Должен ли кто-то уплачивать НДС?

Ответ: Если поставщик товара не станет на учет в Республике Беларусь либо не откроет дочернее предприятие в Республике Беларусь, то в таком случае обязанность уплатить НДС возникает у белорусского покупателя. Порядок обложения НДС зависит от того, резидентом какой страны является продавец товара при электронной дистанционной продаже.

Если продавец — резидент ЕАЭС (например, резидент Российской Федерации), то следует уплатить «ввозной» НДС (п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

При покупке товара у продавца — нерезидента ЕАЭС таможенный орган, скорее всего, возьмет таможенный НДС.

При реализации на территории Республики Беларусь товаров иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, налоговая база признается равной нулю, если при ввозе этих товаров на территорию Республики Беларусь уплачен НДС, за исключением НДС, уплаченного при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (ч. 4 п. 39 ст. 120 НК).

Следовательно, обязательства по уплате НДС по ст. 114 НК у организации будут отсутствовать, если при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь исполнены обязательства по уплате «ввозного» НДС.

2. Реализация товаров за пределами Республики Беларусь

Вопрос 3: Резидент Республики Беларусь приобретает товар в Германии и продает его в Польше без нахождения товара на территории Республики Беларусь. Необходимо ли декларировать товар и уплачивать НДС на территории Республики Беларусь? Нужно ли данный оборот указывать в декларации и подтверждать нулевую ставку НДС?

Ответ: Не нужно. Местом реализации товаров в данном случае территория Республики Беларусь не является. У организации возникает оборот по реализации товара за пределами Республики Беларусь, который не признается объектом обложения НДС. Нулевая ставка НДС в данном случае не применяется. В декларации по НДС оборот по реализации данного товара не отражается (подп. 2.32 ст. 115, подп. 1.2 ст. 116 НК, подп. 15.11 Инструкции N 2).

Вопрос 4: Организация по договору передачи в опытную эксплуатацию предоставляет свою продукцию (оборудование) нерезиденту для определения совместимости с имеющимся у него оборудованием. Продукция помещается под таможенный режим временного вывоза. По окончании срока опытной эксплуатации оборудование либо возвращают, либо покупают. При покупке оборудования заключается допсоглашение к договору, по оборудованию меняется таможенный режим на экспорт в сроки, указанные в допсоглашении к договору. МФР определяем по дате экспортной декларации. Если опытная эксплуатация — в Российской Федерации, то выписываем ТН в срок, указанный в договоре, и МФР — дата ТН. Это правильно?

Ответ: Фактически оборудование с территории Республики Беларусь изначально отгружается не покупателю, а пользователю по договору передачи в опытную эксплуатацию. Поскольку в момент реализации оборудование находилось за пределами Республики Беларусь и не было реализовано на территории Российской Федерации со склада хранения или с выставки-ярмарки, при его реализации возникает оборот за пределами Республики Беларусь. Такой оборот отражается в строке 9 раздела I декларации по НДС. Применение в данном случае нулевой ставки НДС сомнительно, полагаю, организации следует сделать запрос в инспекцию МНС по данной ситуации (подп. 1.1, 1.2 ст. 122, ст. 123, 124 НК, подп. 5.6 Положения о МНС).

3. Реализация работ (услуг), имущественных прав нерезиденту

Вопрос 5: Белорусская организация (на УСН) за вознаграждение оказывает российской организации OZON (резидент Российской Федерации) услуги по поиску и привлечению белорусских продавцов для торговли на платформе OZON, а также услуги по консультированию и поддержке потенциальных продавцов по вопросам, связанным с регистрацией на платформе, по операционным и техническим вопросам работы на платформе. Возникает ли у белорусской организации обязательство по исчислению и уплате НДС и если возникает, то как правильно отразить в акте оказанных услуг? Территория Российской Федерации или территория Республики Беларусь признается местом реализации по данным услугам?

Ответ: Поскольку организация на УСН, то она не исчисляет НДС по оборотам по реализации, не представляет декларацию по НДС и не создает ЭСЧФ. Такая организация будет исчислять и уплачивать НДС при ввозе товаров, а также НДС по ст. 114 НК, если выступит покупателем по отношению к нерезиденту. Следовательно, определять место реализации услуг для целей исчисления НДС нет необходимости (п. 1 ст. 114, подп. 1.2 ст. 115, подп. 1.1.2, п. 2 ст. 326 НК).

Вопрос 6: Облагается ли НДС разработка веб-сайта и дальнейшая техническая поддержка этого сайта (3 месяца) для резидента Польши?

Ответ: Место реализации услуг, оказываемых иностранным организациям (кроме резидентов государств — членов ЕАЭС), для целей НДС определяется в соответствии со ст. 117 НК.

При оказании услуг веб-хостинга (включая комплексные услуги по размещению и управлению веб-сайтами), за исключением оказания услуг в электронной форме, место реализации определяется по месту нахождения и (или) месту жительства покупателя данных услуг. В таком же порядке определяется место реализации услуг (работ) по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения (абз. 13 ч. 3 подп. 1.4 ст. 117 НК).

Таким образом, при оказании белорусской организацией для резидента Польши услуг по разработке веб-сайта и по дальнейшей технической поддержке этого сайта территория Республики Беларусь не признается местом их реализации. Данные услуги НДС не облагаются, оборот по их реализации в декларации по НДС не отражается (подп. 1.1 ст. 115 НК, подп. 15.11 Инструкции N 2).

4. Приобретение работ (услуг), имущественных прав у нерезидента

Вопрос 7: Белорусская организация работает по договору комиссии с российской организацией (OZON). OZON по истечении отчетного периода представляет отчет по реализации с указанием стоимости оказанных услуг (комиссия OZON за реализацию товаров, доставка товара до конечного покупателя, отзывы на платформе и пр.). Какая сторона (Российская Федерация или Республика Беларусь) признается местом реализации оказанных услуг?

Ответ: В данной ситуации белорусская организация является продавцом, а OZON (нерезидент) — посредником при реализации товаров. Местом реализации посреднических услуг является территория продавца данных услуг, в данном случае — Российская Федерация. Однако из вопроса видно, что в отчет могут быть вписаны различные виды услуг, которые по своей сути не являются посредническими. Полагаю, нужно рассматривать суть каждой услуги и по каждой определять место реализации исходя из норм Протокола о взимании косвенных налогов (п. 1 ст. 114 НК, п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов).

Вопрос 8: Организация приобретает НМА (программы) у ИП-нерезидента (резидент Российской Федерации). Правильно ли мы понимаем, что местом реализации является Республика Беларусь, однако НДС исчислять не нужно, поскольку продавец — ИП, а не организация?

Ответ: Вы понимаете верно. НДС нужно было бы исчислить и уплатить, если бы НМА вам продавала организация. Поскольку продавец является ИП, НДС не исчисляется и не уплачивается (п. 1 ст. 114 НК).

Вопрос 9: Работники организации принимали участие в технологическом семинаре «Клуб технологов 2022» в г. Воронеже с целью презентации нашей продукции (оборудование). По договору нерезидент (российская организация) оказал на территории Российской Федерации следующие услуги: размещение логотипа, информации о нашем предприятии в каталоге и на сайте семинара, предоставление времени для выступления в рамках семинара, участие в семинаре и сопутствующих мероприятиях. Как определить место реализации услуг?

Ответы на этот и другие вопросы участников аудиториума читайте в ilex.