Наталья Нехай

аудитор, специалист по налогообложению ООО "Аудиторский центр "Эрудит"


ООО «ЮрСпектр» 17.01.2023 провело аудиториум ilex на тему «Ошибки в исчислении НДС. Практические ситуации». По ходу мероприятия лектор Н.Е.Нехай отвечала на вопросы участников. Самые значимые из них представлены в данном материале.

Вопрос 1: Можно ли применить ставку НДС 20% (указать сразу при отгрузке) при реализации товаров в РФ?

Ответ: Ставку НДС в размере 20% можно применить сразу при отгрузке, только если получающей стороной выступает физическое лицо РФ, не являющееся индивидуальным предпринимателем. Связано это с тем, что физические лица РФ не признаются плательщиками «ввозного» НДС при импорте товаров, которые ввозятся на территорию РФ не в целях предпринимательской деятельности (подп. 2 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС).

При отгрузке в адрес индивидуального предпринимателя или организации РФ НДС предъявляется по ставке 0%. Если по истечении 180 дней не придет подтверждение вывоза товаров в РФ, исходя из заданного вопроса налог будет исчисляться по ставке 20% (ч. 1 п. 6 ст. 122, подп. 5.3 ст. 123, ч. 1 п. 5 ст. 124 НК).

Вопрос 2: Организация приобрела абонементы в спортзал для своих работников, есть приказ руководителя. Можно ли «входной» НДС принять к вычету? Исчисляется ли НДС и создается ли ЭСЧФ при раздаче абонементов работникам?

Ответ: Стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших, объектом обложения НДС не признается (подп. 2.15 ст. 115 НК).

При этом вычету не подлежат суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с подп. 2.15 ст. 115 НК (абз. 3 подп. 24.9 ст. 133 НК).

Следовательно, стоимость приобретенных для работников абонементов объектом обложения НДС для организации не является. А значит, НДС не исчисляется. Создавать ЭСЧФ не нужно (подп. 3.8 ст. 131 НК). Но и предъявленный налог к вычету не принимается.

Вопрос 3: Организация оплатила иностранной организации (резидент Германии) услугу по страхованию физического лица (свой работник). Есть ли в этом случае НДС и отражается ли он по строке 13 декларации по НДС?

Ответ: Услуги по страхованию не поименованы в подп. 1.1 — 1.5 ст. 117 НК. Поэтому место реализации таких услуг определяется по месту деятельности и (или) месту нахождения организации, которая их оказывает (подп. 1.6 ст. 117 НК). Соответственно, территория Беларуси местом реализации таковых не признается. При приобретении услуг по страхованию работника у иностранной организации исчислять и уплачивать НДС не нужно. Строка 13 декларации по НДС в данном случае не заполняется (п. 1 ст. 114 НК, подп. 15.9 Инструкции N 2).

Вопрос 4: Водитель находился в командировке в РФ. В пути сломался автомобиль, пришлось обратиться в ремонтную фирму. Водитель оплатил ремонт наличными средствами, а по приезде оформил авансовый отчет. Дополнительные затраты согласованы с руководителем. В документах от российской фирмы, выполнявшей ремонт, выделен НДС. Можно ли этот НДС принять к вычету или он относится на затраты вместе со стоимостью ремонта авто?

Ответ: Налоговыми вычетами признаются суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Беларуси и являющимися плательщиками, к уплате плательщику при приобретении им на территории республики товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1 ст. 132 НК).

В данном случае суммы НДС предъявлены резидентом РФ, т.е. неплательщиком НДС в Республике Беларусь. Поэтому суммы НДС, выделенные в первичных учетных документах, принять к вычету нельзя. Указанные суммы налога относятся на увеличение стоимости ремонта автомобиля (п. 11 ст. 132 НК).

Вопрос 5: Организация приобрела торты (без НДС) и подарочные сертификаты. Сертификаты приобретались подотчетным лицом организации как в торговой сети у сторонних организаций, так и в фирменном магазине самой организации. Торты и сертификаты подарены работникам организации. Нужно ли исчислять НДС и составлять ЭСЧФ?

Ответ: Безвозмездная передача товаров (торты) и имущественных прав (подарочные сертификаты) является объектом обложения НДС.

При безвозмездной передаче тортов работникам независимо от того, что приобретались они без НДС, налоговой базой выступает цена их приобретения. При этом стоимость тортов включается в итоговый ЭСЧФ (ч. 1, 3 п. 1 ст. 31, подп. 1.1.3 ст. 115, п. 14 ст. 120, подп. 8.8 ст. 131 НК).

По приобретенным у сторонних организаций сертификатам налоговой базой НДС является сумма превышения размера обязательства по договору уступки права требования. То есть если сертификат приобретен и подарен в той же сумме, то налоговая база НДС равна нулю. Налог при этом не исчисляется, ЭСЧФ не создается (подп. 16.1 ст. 120, подп. 3.11 ст. 131 НК, вопрос 5 письма МНС N 2-1-10/10544, ч. 2 п. 5 Положения N 935).

В момент приобретения работником товаров по сертификату из фирменного магазина у организации возникает безвозмездная передача, по которой организация должна исчислить НДС и включить обороты в итоговый ЭСЧФ.

Вопрос 6: Предприятие заказало сторонней организации изготовление квартальных календарей и блокнотов с указанием наименования и логотипа предприятия, наименования сайта, адреса и телефонов предприятия, а также с перечислением услуг, которые оказывает предприятие; ручек с нанесением логотипа и наименования сайта предприятия. Календари, блокноты и ручки розданы постоянным поставщикам и покупателям на предприятии и частично путем почтовых отправлений. Будет ли такая раздача облагаться НДС?

Ответ: Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Согласно законодательству не является реализацией передача товаров потребителю рекламы при отсутствии оплаты или иного встречного исполнения обязательства, если данные товары выступают объектами рекламирования и (или) содержат информацию об объектах рекламирования. Потребители рекламы в рассматриваемой ситуации — поставщики и покупатели, а объект рекламирования — само предприятие и оказываемые им услуги. На этом основании раздача указанных товаров не является объектом обложения НДС. Такая передача товаров должна быть соответствующим образом оформлена как рекламное мероприятие (п. 1 ст. 115, подп. 2.5 ст. 31 НК, абз. 7, 9 ст. 2 Закона о рекламе).

Вопрос 7: Организация ввезла товары из Бельгии. Продавец — резидент Кыргызстана, покупатель — резидент Беларуси. Таможенные платежи уплатил белорусский резидент. Подается ли заявление о ввозе? Где в декларации по НДС отражается уплаченный на таможне НДС?

Ответ: Заявление о ввозе не подается, поскольку товары ввозятся из-за пределов ЕАЭС. Организация-импортер уплачивает таможенный НДС, который может принять к вычету при выполнении установленных законом условий. Сумма таможенного НДС, принимаемого к вычету, отражается в составе налоговых вычетов в разделе II части I декларации по НДС (п. 1 ст. 138, подп. 1.2, абз. 2 ч. 2 п. 3, подп. 5.3 ст. 132 НК).

Вопрос 8: Организация заказывает в кафе комплексные обеды для своих работников. Можно ли в таком случае принимать к вычету «входной» НДС?

Ответ: Нет, нельзя.

Стоимость питания, приобретенного (оплаченного) плательщиком для своих работников, объектом обложения НДС не признается (подп. 2.15 ст. 115 НК). Под питанием здесь понимается продукция общественного питания.

В то же время в такой ситуации есть ограничение налоговых вычетов. Так, на основании абз. 3 подп. 24.9 ст. 133 НК суммы «входного» НДС, предъявленные организации, приобретающей комплексные обеды для своих работников, вычету не подлежат.

Вопрос 9: Облагается ли НДС компенсация скрытых недостатков товара, получаемая организацией от поставщиков РФ или Республики Беларусь? Если да, то в какой строке декларации по НДС это отображается?

Ответ: Объектом обложения НДС признается оборот по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — объекты) на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 ст. 115 НК).

Определение реализации приводится в ч. 1 п. 1 ст. 31 НК.

Налоговая база НДС определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации объектов. При определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате объектов (абз. 2 п. 3, п. 5 ст. 120 НК).

На основании приведенных норм налогового законодательства организации-покупателю не нужно исчислять НДС из компенсации скрытых недостатков товара, получаемой от поставщиков. Соответственно, в декларации по НДС не надо ничего отражать (абз. 2 подп. 15.11, подп. 15.12 Инструкции N 2).