Наталья Нехай

аудитор, консультант по налогообложению ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

24 сентября 2021 г. ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «НДС-2021: налоговые вычеты и ЭСЧФ».

В рамках мероприятия Нехай Наталья Евгеньевна, аудитор, консультант по налогообложению ООО «Аудиторский центр «Эрудит», рассмотрела порядок осуществления налоговых вычетов НДС и выставления ЭСЧФ в 2021 г., а также ответила на вопросы участников. Приведем ответы на наиболее интересные из них.

Налоговые вычеты

Вопрос 1. Организация ввезла из Российской Федерации товар и приняла его на учет в августе 2021 г. В дальнейшем 20 сентября 2021 г.: организация представила декларацию за август 2021 г., налоговый орган на основании заявления провел зачет из переплаты по другим налогам, организация направила ЭСЧФ на Портал (в этот же день, после проведения зачета). Однако заявление о ввозе товаров организация отправила на Портал МНС 21 сентября 2021 г.

При такой последовательности действий правомерно ли принимать «ввозной» НДС к вычету в августе 2021 г.?

Налоговые вычеты при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств — членов ЕАЭС осуществляются на основании следующих документов: деклараций по НДС; документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров из ЕАЭС; ЭСЧФ, направленных на Портал (подп. 5.4 ст. 132 НК).

Сумма «ввозного» НДС подлежит вычету в месяце принятия товаров на учет, если уплата НДС и выставление ЭСЧФ на Портал произведены не позднее даты подачи декларации по НДС за этот отчетный период, в котором указанная сумма НДС уплачена в бюджет и ЭСЧФ направлен на Портал (ч. 2 п. 7 ст. 132 НК).

В данной ситуации сумма «ввозного» НДС уплачена путем зачета в установленный срок (20.09.2021) и ЭСЧФ направлен на Портал не позднее даты представления декларации за отчетный период, в котором товары приняты на учет (20.09.2021). Следовательно, организация вправе принять НДС к вычету в августе 2021 г. (ч. 2 п. 7 ст. 132 НК, ч. 3 п. 16 Инструкции N 2).

Несвоевременное представление организацией в налоговый орган заявления о ввозе товаров (21 сентября 2021 г.) не может являться основанием для непринятия уплаченных сумм «ввозного» НДС к вычету в месяце принятия товаров на учет (в августе 2021 г.) (пример 7 письма МНС от 21.04.2020 N 2-1-10/00880).

Следует отметить, что заявление о ввозе товаров должно представляться одновременно с декларацией по НДС, что установлено международным договором (подп. 1) п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Вопрос 2. Организация (отчетный период по НДС — месяц) получает акт об оказанных услугах связи от поставщика таких услуг в электронном виде. Акт за август от 31.08.2021 выставлен поставщиком услуг и подписан ЭЦП организацией 01.09.2021. ЭСЧФ (в строке 3 указана дата 31.08.2021) получен и подписан организацией 10.09.2021.

Вправе ли организация принять «входной» НДС по такому акту в августе 2021 г.?

Нет, не вправе.

В рассматриваемой ситуации акт об оказанных услугах подписан 01.09.2021. Это значит, что акт считается оформленным и должен быть отражен в бухучете только в сентябре 2021 г. Одним из условий вычета НДС является отражение суммы налога в бухучете (п. 6 ст. 133 НК). В связи с этим право на вычет наступает в сентябре 2021 г.

Следует отметить, что для поставщика услуг связи дата подписания акта для цели исчисления НДС не имеет значения, так как услуги связи являются непрерывными. Поставщик услуг исчисляет НДС в августе 2021 г. (ч. 2 п. 6, п. 17 ст. 121 НК).

Вопрос 3. Собственник имущества ЧУП пожелал получить дивиденды путем вывода из оборота автомобиля. Остаточная стоимость по данным бухучета имеется. Передача имущества в такой ситуации НДС не облагается.

Подлежит ли восстановлению ранее принятая сумма НДС по автомобилю?

Порядок применения налоговых вычетов по НДС определен ст. 133 НК. В п. 24 ст. 133 НК приведен закрытый перечень случаев, когда суммы «входного» НДС не подлежат вычету.

Учитывая положения указанных норм налогового законодательства, у ЧУП не возникает оснований для восстановления налоговых вычетов.

Вопрос 4. Организация (отчетный период по НДС — квартал) выступает в роли покупателя. Продавец выставил ЭСЧФ с датой совершения операции 31.03.2021. ЭСЧФ подписан до 20.04.2021, и НДС по нему принят к вычету в первом квартале. Затем 31.05.2021 продавец выставляет исправленный ЭСЧФ на ЭСЧФ от 31.03.2021 с внесением незначительных изменений (например, дата накладной в пределах месяца).

При подписании исправленного ЭСЧФ не изменяется ли дата вычета для покупателя?

В указанном периоде покупатель имел право принять к вычету предъявленную продавцом сумму НДС, если он смог идентифицировать полученный ЭСЧФ с соответствующим первичным учетным документом, на основании которого данная хозяйственная операция, а соответственно, и сумма «входного» НДС были отражены в бухучете. Такое заключение следует из ответов специалиста МНС, опубликованных в журнале «Налоги Беларуси» (2017. — N 20; 2017. — N 31).

При подписании исправленного ЭСЧФ, заполненного продавцом с учетом требований Инструкции N 15, дата вычета НДС для покупателя не изменяется.

Подтверждение сказанному можно найти в статье «Случай выставления исправленного ЭСЧФ» (Налоги Беларуси. — 2018. — N 46). В частности, для аналогичной ситуации в ней сказано: «Заполненный в вышеуказанном порядке и выставленный покупателю в более поздних отчетных периодах ЭСЧФ с типом «Исправленный», который подписан ЭЦП покупателя, не требует корректировки налоговых вычетов у покупателя. Право на вычет у покупателя сохраняется за тот отчетный период, в котором им были выполнены условия для подписания ЭСЧФ с типом «Исходный».

Вопрос 5. Вправе ли организация закрепить в учетной политике положения о том, что налоговые вычеты прошлого налогового периода по ОС и НМА не участвуют в распределении вычетов?

Пунктом 7 ст. 134 НК установлено, что налоговые вычеты прошлого налогового периода могут не участвовать в распределении удельным весом, если это закреплено учетной политикой.

При этом п. 7 ст. 134 НК не распространяется на налоговые вычеты прошлого налогового периода по ОС и НМА, поскольку в их отношении в НК

закреплена отдельная норма. Так, п. 8 ст. 134 НК предусмотрено, что налоговые вычеты прошлого налогового периода по ОС и НМА плательщик вправе или распределять по удельному весу, или принимать к вычету равными долями в каждом отчетном периоде (по 1/4 или 1/12).