Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум на тему «Налоги при торговле с Россией: все об экспорте». В ходе мероприятия Олег Алексеевич ответил на вопросы участников. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них в части НДС и акцизов.

Отгрузка покупателю (резиденту России) производится двумя частями: одна часть отгружается со склада хранения в России (товар был ввезен до заключения договора с покупателем), вторая часть вывозится с территории Беларуси. Можно ли по всей партии, указанной в договоре, применить нулевую ставку НДС?

Перемещение товара со склада продавца (резидента Беларуси) на склад хранения в Россию в целях размещения товара ближе к потенциальному покупателю не является отгрузкой для целей налогообложения. Поэтому по такой хозоперации НДС не исчисляется и нулевая ставка не применяется. Фактически товар остался собственностью продавца, просто теперь он находится в другом месте.

После заключения договора с резидентом России нулевую ставку НДС можно применить к товару, который был вывезен с территории Беларуси в адрес покупателя после заключения договора. Местом реализации товара, вывезенного с территории Беларуси, является Беларусь, местом реализации товара, отгруженного со склада в России, является территория России. Следовательно, применить нулевую ставку НДС (при выполнении всех прочих условий) в этой ситуации можно только по товару, отгруженному с территории Беларуси (подп. 1.2 ст. 116 НК, п. 3 Протокола о взимании косвенных налогов).

По реализации части товара со склада в России возникает оборот по реализации товара за пределами Беларуси, который не признается объектом обложения НДС. При наличии документов, указанных в подп. 27.8 ст. 133 НК, продавец получит право на вычет НДС в полном объеме, что сравнимо по условиям налогообложения с нулевой ставкой НДС (подп. 2.32, п. 3 ст. 115, подп. 1.2 ст. 116 НК).

Белорусская организация заключила договор с резидентом России на реализацию товара. Товар на момент заключения договора с резидентом России находится на территории Германии и отгружается (вывозится) резиденту России из Германии. При каких условиях можно по этой отгрузке применить ставку НДС 0%?

В такой ситуации можно получить нулевую ставку НДС при условии документального подтверждения вывоза товара с территории Беларуси. Это возможно, если на территории Беларуси товар помещался под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Если товар ввозился из Германии в Россию, минуя территорию Беларуси, то местом реализации Беларусь не является и применение нулевой ставки НДС невозможно (п. 2 ст. 116, ст. 124 НК, ч. 4 п. 3 Протокола о взимании косвенных налогов).

Какие услуги (хранение, ремонт (гарантийный и в течение года после истечения гарантии), перевозку товара, установку оборудования и пр.) можно включить в стоимость товара по экспортному договору реализации в целях получения нулевой ставки НДС?

Включить в стоимость товара можно только те услуги (работы), которые организация обязана оказать как поставщик (являются функцией поставщика). Включение иных услуг или работ будет являться завышением стоимости товара и, как следствие, завышением оборота по нулевой ставке НДС со всеми вытекающими последствиями. Как правило, поставщик обязан:

— осуществлять гарантийный ремонт (в течение установленного договором срока (ст. 488 ГК));

— осуществлять доставку товара ( ст. 480 ГК). Поставщик обязан доставить товар покупателю сам или с помощью стороннего перевозчика, если это указано в договоре. Стоимость доставки при этом включается в цену товара. Покупатель может отдельно оплатить стоимость перевозки, если товар уже является его собственностью и он просит продавца куда-либо перевезти его (например, со склада продавца на свой склад в России).

В обязанности поставщика не входят: обучение персонала покупателя работе с оборудованием, наладка и установка оборудования, хранение товара после реализации, ремонт после окончания срока гарантии и прочие услуги. Все эти услуги и работы могут быть прописаны в договоре поставки, законодательством предусмотрено составление подобных смешанных договоров (п. 2 ст. 391 ГК).

Отгрузка товаров на экспорт в Россию осуществлялась в сентябре и декабре 2021 г. Отчетный период по НДС у организации — квартал. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российская организация представила 26.01.2022. Оборот по нулевой ставке показывается в декларации по НДС за I квартал 2022 г.?

Нулевая ставка НДС при реализации товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Беларуси) в государства — члены ЕАЭС, применяется при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории страны в порядке, установленном ст. 124 НК (подп. 1.2 ст. 122 НК).

Основанием для применения такой ставки при реализации товаров, вывезенных в Россию, является наличие у плательщика определенных документов. Среди таких документов есть заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 1 ст. 124 НК).

Документальное подтверждение фактического вывоза товаров с территории Беларуси на территорию государств — членов ЕАЭС производится в течение 180 календарных дней с даты отгрузки этих товаров. При этом отражение в декларации по НДС оборотов по реализации товаров производится применительно к указанному сроку в порядке, установленном подп. 5.1 — 5.4 ст. 123 НК (ч. 1 п. 5 ст. 124 НК).

В свою очередь, при наличии документов, подтверждающих вывоз товаров, обороты по реализации товаров отражаются в декларации по НДС (подп. 5.2 ст. 123 НК):

— либо того отчетного периода, срок представления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения;

— либо того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение.

В рассматриваемой ситуации экспортный оборот по нулевой ставке может быть отражен только в декларации по НДС за I квартал 2022 г.

Расскажите про исчисление НДС в ситуации, когда экспорт товаров осуществляется физическому лицу — резиденту России, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Главная особенность в такой ситуации заключается в том, что нулевая ставка НДС по таким оборотам не может быть применена. Связано это с тем, что при ввозе товаров в Россию импортером не будет уплачен «ввозной» НДС и, соответственно, вы не получите необходимое заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (подп. 1.2 ст. 122, ст. 124 НК).

Таким образом, цена реализации товара сразу определяется с учетом НДС. По сути, налогообложение этой операции подобно продаже товара на территории Беларуси.