Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов

ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Типичные ошибки в ЭСЧФ. Способы исправления».

На вопросы участников об ошибках в ЭСЧФ и способах их исправления ответил Бурдюк Олег Алексеевич, аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов. Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными из прозвучавших ответов.

Организация реализовала товар, часть которого была возвращена покупателем. Продавец выставил дополнительный ЭСЧФ на возврат, который был подписан покупателем ЭЦП. По истечении времени было обнаружено, что в дополнительном ЭСЧФ продавцом неверно указана дата в строке 3. Как исправить ошибку, если продавец за это время был реорганизован? Нужно выставить в адрес правопреемника? Как заполнить?

Правопреемник отвечает по всем обязательствам присоединенной к нему организации, поэтому он должен исправить ошибку. В случае если ошибочная и правильная даты совершения операции в строке 3 дополнительного ЭСЧФ попадают в один отчетный период, исправления не имеют большого смысла. Если эти даты попадают в разные периоды, правопреемник должен аннулировать дополнительный ЭСЧФ на возврат, выставив дополнительный ЭСЧФ с отрицательными показателями. Следующий шаг — выставить дополнительный ЭСЧФ без ссылки на исходный (поскольку исходный ЭСЧФ был выставлен с другим УНП и сослаться на него правопреемник не может) с правильной датой совершения операции в строке 3 ЭСЧФ. В строке 31 этих дополнительных ЭСЧФ нужно указать наименование, УНП реорганизованной организации и причину создания дополнительного ЭСЧФ — «за реорганизованную организацию».

Обратите внимание, что дополнительный ЭСЧФ с отрицательными показателями вступает в силу только после подписи покупателя, а с положительными показателями — сразу. Если покупатель не подпишет дополнительный ЭСЧФ с отрицательными значениями, это вызовет ошибки при проведении камерального контроля (п. 1 ст. 54 ГК, абз. 3 ч. 2, ч. 3 п. 11 ст. 131 НК, подп. 8.5, ч. 4 подп. 25.2 Инструкции N 15).

Можно ли подписывать ЭСЧФ с некорректно указанными номером или датой ПУД при возможности его идентифицировать по другим реквизитам?

Да, если можно установить, что конкретный ЭСЧФ относится к конкретному ПУД, то такой ЭСЧФ можно подписать несмотря на ошибку в номере или дате ПУД. Это позволит зафиксировать дату наступления права на вычет (абз. 4 ч. 1 п. 6 ст. 132 НК). В дальнейшем при выставлении исправленного ЭСЧФ продавцом (с корректировкой сведений о ПУД) эта дата не изменится. Если не подписать некорректный ЭСЧФ, а ждать пока продавец выставит ЭСЧФ с верными реквизитами, дата наступления права на вычет может сместиться на этот период ожидания.

Организация-исполнитель получила в июне 2021 г. подписанный заказчиком акт об оказанных услугах, датированный мартом 2021 г. (заказчик не проставил в акте дату подписания). Можно ли в строке 3 ЭСЧФ по такому акту указать июньскую дату и учесть акт при расчете НДС во II квартале 2021 г., чтобы не подавать уточненную декларацию по НДС за I квартал 2021 г. и не уплачивать пени?

Нет, так делать нельзя.

В рассматриваемой ситуации несмотря на получение акта от заказчика с опозданием моментом фактической реализации услуги по такому акту является март 2021 г. Организация-исполнитель должна учесть такой акт в целях исчисления НДС в I квартале 2021 г. и указать в строке 3 ЭСЧФ мартовскую дату (абз. 4 ч. 3 п. 6 ст. 121 НК, подп. 21.3 Инструкции N 15). ЭСЧФ выставляется при этом в течение 3 рабочих дней со дня получения акта от заказчика (абз. 3 ч. 2 п. 5 ст. 131 НК).

Чтобы избежать подачи уточненной декларации по НДС за I квартал 2021 г., отразить налоговую базу НДС можно в декларации по НДС за II квартал 2021 г. с заполнением раздела V«Сведения о занижении (завышении) суммы НДС, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» по строке за март (подп. 8.2 Инструкции N 2). При этом отмечу, что подача уточненной декларации по НДС, в которой сумма налогового обязательства увеличивается, не учитывается при подсчете баллов для оценки степени риска субъекта хозяйствования (приказ МНС от 09.02.2018 N 20).

Чтобы избежать пеней из-за несвоевременного исчисления НДС по опоздавшим актам, нужно переплачивать налог.

Подрядчик случайно аннулировал исходный ЭСЧФ, подписанный заказчиком. Аннулирование заказчиком не подписано. Как отменить ошибочное аннулирование на Портале?

Способа отменить ошибочное аннулирование нет. При этом, если аннулирование не будет подписано заказчиком, ЭСЧФ будет считаться выставленным и иметь статус «Выставлен. Аннулирован поставщиком» (ч. 4 подп. 8.6 Инструкции N 15).

Арендодатель в декабре 2020 г. выставил счет и ЭСЧФ за аренду помещения исходя из ставки базовой арендной величины без учета моратория. После вступления в силу моратория арендодатель внес изменения в счет за аренду за декабрь 2020 г. и выставил исправленный ЭСЧФ до подачи декларации по НДС за IV квартал 2020 г. Арендатор, подписав указанный ЭСЧФ, сумму НДС принял к вычету в декларации по НДС за IV квартал 2020 г.

После выхода разъяснения арендодатель снова вносит изменения в ЭСЧФ, перевыставив его в статусе «Исправленный» (после подачи декларации по НДС за IV квартал 2020 г.). Соответственно, после подписания «нового» исправленного ЭСЧФ арендатором предыдущий ЭСЧФ аннулировался.

Таким образом, НДС к вычету у арендатора за декабрь 2020 г. уменьшился, хотя дата хозяйственной операции в исправленном ЭСЧФ указана 31.12.2020. В камеральном контроле указанный вычет отразился в январе 2021 г., за IV квартал 2020 г. образовалась недоимка по НДС.

Можно ли в данной ситуации проводить управление вычетами?

Арендодатель должен выставить второй исправленный ЭСЧФ за 2020 г. При этом, поскольку второй исправленный ЭСЧФ с увеличением суммы НДС будет подписан арендатором после 20 января 2021 г., сумма увеличения НДС принимается к вычету только в 2021 г. Кроме этого, арендодатель в 2021 г. выставляет дополнительные ЭСЧФ по корректировке аренды за 2020 г. на дату составления ПУД по согласованию уменьшения стоимости, т.е. текущей датой 2021 г., и арендатор уменьшает вычеты в 2021 г. (ст. 129 НК, подп. 1.6 — 1.7 Указа N 512, п. 12 Указа N 143, письмо МНС от 18.01.2021 N 2-2-13/00095).

Продавец в отношении полученных от покупателя пеней выставил дополнительный ЭСЧФ в адрес покупателя (вместо того, чтобы направить ЭСЧФ на Портал). Можно ли не исправлять ЭСЧФ?

Ответ на этот и другие вопросы читайте в ilex