Инга Алексеева

эксперт в области бухучета и налогообложения бюджетных организаций


ООО «ЮрСпектр» 25.08.2022 провело аудиториум на тему «Заработная плата в бюджетных организациях. Есть изменения!». Докладчиком выступила Алексеева Инга Игоревна.

Во время проведения мероприятия участники задавали вопросы о порядке осуществления различных стимулирующих и компенсирующих выплат, единовременной выплате на оздоровление, тарификации работников и др. Ответы на вопросы представлены в статье.

Вопрос 1: В бюджетной организации в Положение о размерах, порядке и условиях осуществления единовременной выплаты на оздоровление установлено, что при увольнении работников, не использовавших трудовой отпуск в текущем календарном году, единовременная выплата на оздоровление осуществляется пропорционально отработанному времени по его письменному заявлению. Работник уволился из организации в июне 2022 г. Заявление о выплате единовременной выплаты на оздоровление бывший работник предоставил в июле 2022 г. Обязана ли организация произвести выплату в этом случае?

Ответ: Согласно п. 4 Указа N 27 единовременная выплата на оздоровление (ЕВО) осуществляется только работникам организации.

Таким образом, заявление, датированное июлем 2022 года, на момент, когда лицо уже не являлось работником организации, не может являться основанием для выплаты ему ЕВО.

 Вопрос 2: В типовых штатах и нормативах численности работников государственных специализированных учебно-спортивных учреждений, утвержденных постановлением Минспорта от 21.07.2014 N 51, предусмотрена должность «врач». В номенклатуре должностей служащих медицинских, фармацевтических работников и профилях медицинских, фармацевтических специальностей, установленной постановлением Минздрава от 27.05.2021 N 61 должность «врач» отсутствует. Какую должность следует внести организации в штатное расписание?

Ответ: Наименования должностей служащих, занятых в здравоохранении, предусмотрены выпуском 25 ЕКСД. При этом наименования должностей врачей-специалистов соответствующих профилей медицинских специальностей устанавливаются НПА Минздрава (ч. 5 ст. 61 ТК, подстрочное примечание <*> к квалификационным требованиям к занятию должностей врачей-специалистов, номенклатура должностей медработников N 61).

Если в штатном расписании бюджетной организации наименование должности не соответствует номенклатуре должностей медработников N 61, его необходимо привести в соответствие.

По общему правилу конкретные наименования должностей врачей определяются руководителями учреждений исходя из видов и форм оказания медицинской помощи. При этом занятие должностей врачей-специалистов осуществляется в соответствии с установленными квалификационными требованиями, предусматривающими уровень образования, специальность полученного основного образования и квалификацию дополнительного образования взрослых, рекомендуемые требования к стажу работы, необходимому для выполнения возложенных на работника должностных обязанностей по занимаемой должности служащего, а также иными требованиями, предусмотренными постановлением N72 о требованиях к занятию должностей медработников (подп. 1.11 постановления N72 о требованиях к занятию должностей медработников).

Согласно подп. 2.4 п. 2 постановления Минспорта N 51 дополнительные штатные единицы работников, не предусмотренные типовыми штатами, вводятся руководителями учреждений с согласия учредителей и соответствующих финансовых органов.

В рассматриваемой ситуации дополнительные штатные единицы медработников не вводятся, а приводится в соответствие с действующим законодательством наименование должности служащего. Вместе с тем, полагаем, что в данном случае не исключается необходимость согласования решения об установлении конкретного наименования врачебной должности с вышеуказанными организациями.

Обратите внимание!
От наименования должности врача-специалиста зависит размер надбавки за работу в сфере здравоохранения. Например, врачу общей практики она установлена в размере 135% оклада, врачу спортивной медицины полагается 85% оклада (п. 5-1.5 и абз. 2 п. 5-1.7 постановления Минздрава N52).

Вопрос 3: Какой тарифный разряд установить заместителю начальника административно-хозяйственного отдела (АХО)?

Ответ на этот и другие вопросы, озвученные в рамках аудиториума, читайте в ilex.