Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» 05.05.2022 провело аудиториум на тему «Учет при налогообложении прибыли расходов в период приостановки деятельности организации». В ходе мероприятия Олег Алексеевич Бурдюк ответил на вопросы участников. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Можно ли в учетной политике организации на случай объявления простоя предусмотреть возможность временной приостановки начисления амортизации по объектам основных средств, в т.ч. приобретенным в лизинг?

Начисление амортизации — это процесс, который жестко регулируется законодательными актами. Поэтому учетной политикой приостановить начисление амортизации нельзя.

Что касается оборудования, приобретенного в лизинг, то Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов предоставляет возможность пересмотра размера лизинговых платежей, внесения изменений в график платежей, предусмотренный договором лизинга, информации о начисляемой амортизации. Это позволяет лизингополучателю в случае необходимости уменьшить сумму амортизационных отчислений по предмету лизинга на определенный период времени либо не начислять амортизацию в определенный договором лизинга период (ч. 2 п. 50 Инструкции N 37/18/6).

Наш постоянный покупатель приостановил свою деятельность на неопределенное время. Платежи за приобретенную у нас продукцию остановились. В I квартале текущего года в налоговом учете мы сформировали резерв по сомнительным долгам. Во II квартале ожидаем ухудшение своего финансового положения и планируем аннулирование ранее созданного резерва. Вправе ли мы так поступить?

Вправе. Налоговое законодательство предоставляет возможность аннулирования ранее созданного налогового резерва.

Во первых — создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете является правом организации (подп. 3.48 ст. 175 НК, письмо МНС от 29.08.2019 N 2-2-10/01952). Организация может принять решение о реализации предоставленного ей права, а затем изменить свое решение.

Во вторых — в подп. 3.22 ст. 174 НК предписаны действия организации в случае принятия решения об аннулировании ранее сформированного резерва по сомнительным долгам, а именно, доходы в виде аннулирования отчислений в резервы, расходы на формирование которых были признаны в предшествующих отчетных периодах в составе внереализационных расходов или в затратах, учитываемых при налогообложении, должны быть включены в состав внереализационных доходов.

В период приостановки деятельности предприятия часть товара пришла в негодность и не может быть использована по причине истечения срока его годности. Этот товар был утилизирован. Как учитывается при налогообложении прибыли стоимость пришедших в негодность товаров и расходов на их утилизацию?

Что касается стоимости товара, пришедшего в негодность по причине истечения срока его годности, следует руководствоваться разъяснениями МНС (п. 3 письма от 07.04.2020 N 2-2-10/00775, абз. 10 письма от 05.04.2019 N 2-2-10/Ас-00456), где сказано, что такие расходы организации не могут быть включены в состав учитываемых при налогообложении.

Что касается расходов на утилизацию указанного товара, то, полагаю, что организация вправе учесть такие расходы при налогообложении прибыли в составе внереализационных расходов (расходы, потери, убытки, имеющие место при осуществлении организацией деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 3.52 ст. 175 НК)).

В организации принято решение о простое. Отдельные объекты основных средств, по которым в недавнем времени был применен инвестиционный вычет, перевели в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации. По этим основным средствам прекратили начисление амортизации. Требуется ли восстанавливать инвестиционный вычет в таком случае?

В рассматриваемой ситуации значение имеет дата истечения трехлетнего периода с момента принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету. Если реализация объекта основных средств произойдет до истечения трехлетнего периода с момента принятия его к бухучету, ранее примененный по нему инвестиционный вычет будет подлежать восстановлению, т.е. включению в состав внереализационных доходов на дату отчуждения основных средств (абз. 2 ч. 1 подп. 3.28 ст. 174 НК). Перевод основных средств в долгосрочные активы, предназначенные для реализации, на восстановление инвестиционного вычета не влияет.

При простое производства оборудование не работает, но организация несет расходы по поддержанию такого оборудования в рабочем состоянии (профилактическое обслуживание, регламентные ремонтные работы и т.п.). Как учитываются такие расходы при налогообложении?

В условиях простоя оборудование не эксплуатируется, т.к. нет процесса производства. Поэтому расходы по поддержанию оборудования в рабочем состоянии в таком случае следует учитывать при налогообложении в составе внереализационных расходов как расходы по простою (подп. 3.11 ст. 175 НК).

На предприятии во время объявленного простоя осуществляется переналадка оборудования под выпуск новой номенклатуры изделий. Расходы на переналадку состоят из заработной платы наладчиков, начислений на заработную плату и расходных материалов. Как учесть такие расходы при налогообложении прибыли: в момент осуществления расходов или в периоде получения доходов от реализации новых изделий?

Такие расходы будут учитываться при исчислении налога на прибыль как затраты в периоде получения доходов от реализации новых изделий.

Предприятие в своей деятельности использует арендованные площади (административное здание, производственный участок, складское помещение). В связи с временным отсутствием комплектующих объявлен простой производственного участка. Администрация продолжает работать, складское помещение продолжает отгрузку товара, производство приостановлено. Как в этом случае правильно учесть при налогообложении суммы арендной платы, приходящиеся на административное здание, производственный участок, складское помещение?

Расходы на арендную плату следует рассматривать как любой иной вид затрат. Если объект аренды продолжает работать — сумма арендной платы относится в затраты, учитываемые при налогообложении. Если объект аренды простаивает — сумма арендной платы включается в состав внереализационных расходов (подп. 3.11 ст. 175 НК).

Организация приостановила деятельность по независящим от нее причинам. Работники не задействованы в производственном процессе, но им сохранена заработная плата. У организации нет выручки, но есть расходы, в т.ч. заработная плата работникам. Как правильно учесть в целях налогообложения расходы организации на заработную плату работникам, не задействованным в производственном процессе в связи с простоем?

В данной ситуации нужно учитывать позицию МНС, которая изложена в письме от 20.07.2020 N 2-2-10/ас-00960, а именно: «С учетом положений статей 7, 34 и 71 Трудового кодекса Республики Беларусь являющиеся заработной платой выплаты работнику за время простоя при налогообложении прибыли формируют состав затрат по производству и реализации».

Какие последствия возможны для организации, если расходы при простое (приостановке деятельности), подлежащие учету при налогообложении во внереализационных расходах, будут учтены в затратах, или наоборот, расходы, учитываемые при налогообложении в затратах, будут учтены во внереализационных расходах?