В США проводится огромное количество аукционов. Мы остановимся на варианте с продажей содержимого помещений (складов, гаражей, контейнеров), если арендатор не оплачивает услуги по хранению.

Бизнес на хранении

Так называемый self storage, или склад самообслуживания, довольно востребованный в США вид услуг, когда частные лица и организации берут в аренду помещения или контейнеры для хранения своих вещей. Обычно речь идет о крупном складе, состоящем из отдельных ячеек меньшей площади, где люди хранят предметы домашнего обихода, мебель и т.д. Сотрудники склада не имеют доступа к содержимому арендованных помещений. Но это правило не распространяется на случаи, когда арендатор забывает об арендной плате.

Индустрия хранения всегда активно развивалась там, где был соответствующий торговый оборот. Родина современных складов – США не исключение. Именно эта страна стала первооткрывательницей self storage.

Отправной точкой развития складов считают момент, когда поселенец П. Минуэт начал принимать на хранение вещи местных жителей. Сначала это был мех, который поселенцы покупали у коренных народов, и товары, привезенные из Голландии.

Торговый бум 1940-х годов привел к необходимости пересмотреть задачи складов. Тогда же в США появились первые склады для индивидуального хранения. Склад формата self storage изначально оборудовали в 1958 году во Флориде, а с 1970-х годов такие склады распространились по всему миру.

Сегодня на каждого жителя США, включая новорожденных, приходится по 0,7 кв. м помещений для хранения. Популярность self storage обусловлена мобильностью населения: многие люди живут в съемном жилье и регулярно переезжают.

Содержимое с молотка

Если арендатор в течение определенного периода (обычно это 2 месяца) не оплачивает услуги, владелец склада может наложить арест на его содержимое и пустить все имущество с молотка.

До конфискации арендатору несколько раз пришлют уведомление. Если после определенного срока арендатор так и не внесет арендную плату, хранящиеся на складе вещи выставят на аукцион.

Таким образом, собственники помещений для хранения убивают сразу двух зайцев: получают деньги взамен арендной платы и освобождают склад руками покупателя, чтобы потом вновь сдать в аренду.

Покупка вслепую

Продажа содержимого складов проходит, как правило, в двух формах.

1. Онлайн-аукционы. Есть определенные сайты, на которых размещают информацию о распродаже склада с фотографиями содержимого.

2. Живые аукционы. Их расписание также есть на специальных сайтах. Минусы такого формата: минимальное время для раздумий и оплата только наличными. Покупки на живом аукционе делаются практически вслепую. Организаторы торгов при участниках спиливают замок с контейнера, потенциальные покупатели несколько мгновений видят общую картину содержимого, но внутрь не заходят. Соответственно, рассмотреть все внимательно не могут. Начинаются торги. Чья ставка будет больше, тот и выиграет.

По окончании торгов новый владелец должен освободить помещение от вещей в течение 48 либо 72 часов, при этом выложить наличными $100. Их вернут только после очистки склада. Если не справиться в срок, с деньгами придется распрощаться, а нерасторопного покупателя занесут в черный список.

Если идея заинтересовала, вам наверняка понадобится более подробная информация. Итак, чтобы купить контейнер на аукционе, необходимо:

1) находиться физически на территории США;

2) иметь банковскую карту;

3) иметь документ, подтверждающий личность;

4) иметь наличные;

5) иметь транспорт.

С карты (debit или credit) снимают примерно 8–10% от стоимости склада, когда он покупается онлайн. Наличные нужны для покупки на живых аукционах. Данные об аукционах можно найти на сайте.

Интересно, что даже на покупке таких складов люди умудряются делать бизнес. Например, житель калифорнийского Сакраменто не просто покупает на аукционах за небольшую плату и перепродает содержимое складов. Он сделал из этого настоящее реалити-шоу. Разбор и сортировку приобретенного проводит публично на своем YouTube-канале. Это своеобразная лотерея – вы не знаете, что находится в помещении, и можете не заработать вообще ничего.

На живых аукционах можно купить что угодно – от спичек до оружия. Правда, с оружием нужно быть осторожнее. В США пристально следят за его продажей без лицензии.

 Self storage в мире

Вслед за США камеры индивидуального хранения стали популярны в Новой Зеландии и Австралии. Зеленый континент сегодня обслуживают 900 складских операторов, в ведении которых находится почти 1500 складов. Self storage довольно распространен и в Европе: его по достоинству оценили в Великобритании, Франции, Германии и Голландии. Согласно международной статистике, в Великобритании насчитывается около 800 складов self storage, во Франции – 380, в Германии – 100.

 Возможно ли такое у нас

В России бизнес на хранении только набирает обороты. Но пока там, как и в Беларуси, развито в основном традиционное хранение вещей – на балконе или на даче.

Кроме того, есть вопросы с юридической регламентацией продажи содержимого склада за неуплату. Вряд ли владелец склада сможет легко сделать это.

ГК предусматривает такой способ обеспечения обязательств, как удержание. Цель удержания – побудить должника выполнить свои обязательства (например, внести арендную плату). Если удержание не помогло, кредитор может компенсировать понесенные неисполнением затраты и убытки из стоимости удерживаемой вещи. Иначе говоря, продать вещь. По общему правилу продажа в этом случае идентична реализации предмета залога, т.е. сначала нужно обратиться в суд и только потом организовать публичные торги (п. 5 ст. 340, ч. 1 п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 331 ГК).

Правда, можно обойтись и без суда. Однако потребуется нотариально удостоверенное соглашение сторон (ч. 2 п. 1 ст. 330 ГК). Без него продать удерживаемую вещь во внесудебном порядке не получится.