Случается, что за рулем автомобиля находится не его хозяин. Попросить машину на время может родственник, друг или знакомый. Кто отвечает за вред, причиненный при ДТП в таком случае?

Владелец vs водитель

По общему правилу вред, причиненный автомобилем (источником повышенной опасности), возмещает его законный владелец (ч. 2 п. 1 ст. 948 ГК). Это может быть не только собственник, но и тот, кто управляет машиной по доверенности, договору аренды, безвозмездного пользования (далее — владелец).

Обратите внимание!
Водитель, управляющий автомобилем по поручению или с согласия собственника, не является его владельцем (ч. 2 п. 6 постановления Пленума ВС от 24.06.2004 N 9).

Пример 1
Владелец автомобиля согласился дать его своему другу для кратковременной поездки. Доверенность не оформлялась. Друг сбил человека на пешеходном переходе. Возмещать ущерб, причиненный ДТП, в данном случае придется владельцу авто.

Вместе с тем из общего правила есть исключения. Владелец освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие (ч. 1 п. 1, п. 3 ст. 948 ГК):

— непреодолимой силы.

Пример 2
ДТП произошло в результате неуправляемого заноса автомобиля из-за гололеда на дороге. Если будет доказан факт непреодолимой силы, то владелец будет освобожден от ответственности;

— умысла потерпевшего.

Пример 3
Водитель авто сбил пешехода, внезапно выбежавшего на дорогу. В вещах пешехода обнаружена предсмертная записка. При подтверждении факта суицида владелец будет освобожден от ответственности в связи с наличием умысла потерпевшего;

— противоправных действий третьих лиц, неправомерно завладевших автомобилем.

Пример 4
У владельца угнали автомобиль. На нем было совершено ДТП. Если владелец докажет, что не виновен в угоне, то за вред, причиненный ДТП, будет отвечать угонщик.

Что придется возместить

1. Вред, причиненный жизни или здоровью (ч. 1 п. 1 ст. 933 ГК)

При повреждении здоровья (например, причинении увечья) потерпевшего придется возместить:

утраченный заработок (доход), если потерпевший его получал или определенно мог иметь.

На заметку
Если потерпевший на момент ДТП не работал, не осуществлял предпринимательскую и иную определенную законодательством деятельность, возмещать утраченный заработок (доход) все равно придется. Он может быть рассчитан как до увольнения (прекращения деятельности), так и как обычный размер вознаграждения работника соответствующей квалификации в данной местности. Такие выплаты не могут быть меньше пятикратного размера (п. 4 ст. 955 ГК);

дополнительные расходы (п. 1 ст. 954 ГК). Например, расходы на лечение, протезирование, посторонний уход и т.п.

Пример 5
Учреждение здравоохранения подало иск в суд о возмещении денежных средств с владельца авто за оказание медицинской помощи потерпевшему. Суд удовлетворил данное требование в полном объеме (решение районного суда от 21.06.2017).

2. Моральный вред (физические и нравственные страдания) (ч. 1 ст. 152 ГК)

В случае причинения вреда жизни и здоровью его возмещает исключительно владелец, даже если он не виноват в ДТП (п. 1 ст. 969 ГК, ч. 1 п. 10 постановления Пленума ВС от 28.09.2000 N 7, ч. 2 п. 3 Правил определения размера вреда для целей обязательного страхования).

Пример 6
В результате ДТП, произошедшего по вине водителя, потерпевшая получила увечья. Она обратилась в суд с требованием о компенсации морального вреда. Возмещать моральный вред будет владелец авто в размере, определенном судом в зависимости от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий.

3. Имущественный вред (ст. 951 ГК)

В зависимости от обстоятельств дела он возмещается потерпевшему:

в натуре, т.е. исправляется поврежденная вещь или предоставляется вещь того же рода и качества (например, автомобиль). Последнее допускается только с согласия потерпевшего и когда факт причинения вреда не является страховым случаем (ч. 3 п. 15 постановления Пленума ВС от 24.06.2004 N 9);

в виде компенсации убытков. Это может быть выплата стоимости поврежденного имущества или расходов на его ремонт.

Пример 7
В результате ДТП поврежден другой автомобиль. Потерпевший подал иск о возмещении имущественного вреда. Суд может обязать владельца авто возместить расходы на восстановление автомобиля до состояния, в котором он находился до момента ДТП.

Как поможет страховка

Причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате ДТП является страховым случаем. Это означает, что при наличии страховки вред возместит страховая компания (ч. 1 п. 4 постановления Пленума ВС от 24.06.2004 N 9). В отдельных случаях вред возмещает Белорусское бюро по транспортному страхованию (п. 39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом от 01.12.1999 N 701).

Обратите внимание!
Вред, причиненный по вине водителя, возмещается на основании страховки владельца (ч. 2 п. 6 постановления Пленума ВС от 24.06.2004 N 9).

Страховая компания возместит вред в пределах установленного лимита. Он составляет 10000 евро (подп. 1.2 п. 1 Указа N 531). Если фактический размер вреда превысит эту сумму, разницу придется доплатить владельцу (ч. 1 п. 160 Положения о страховой деятельности).

На заметку
По страховке не возмещаются моральный вред, упущенная выгода и утрата товарной стоимости автомобиля (ч. 1 п. 180 Положения о страховой деятельности).

Пример 8
В результате ДТП потерпевшему были причинены менее тяжкие телесные повреждения. Автомобиль был застрахован. Потерпевший предъявил иск к владельцу о возмещении материального и морального вреда, а также утраченного заработка. Суд привлек страховую компанию как соответчика. Страховая компания требование о взыскании утраченного заработка не признала из-за отсутствия заключения МРЭК. Суд обязал страховую компанию выплатить потерпевшему утраченный заработок (решение районного суда от 04.10.2017).

В определенных случаях страховая компания вправе потребовать как с водителя, так и с владельца авто возместить расходы, понесенные в связи с выплатой возмещения потерпевшему (п. 1 ст. 855 ГК, ч. 1 п. 206 Положения о страховой деятельности).

Что предпринять владельцу в свою защиту

При передаче автомобиля

Лучше всего оформлять переход авто к другому владельцу документально:

доверенностью на владение, пользование и распоряжение транспортным средством (далее — доверенность).

Обратите внимание!
Доверенность обязательно нужно удостоверить у нотариуса (п. 1 Указа N 30).

На заметку
За удостоверение доверенности уплачивается 1 БВ для близкого родственника или 2 БВ для другого лица (п. 12 Нотариальных тарифов, утв. постановлением Совмина от 27.12.2013 N 1145). Если доверенность составит нотариус, нужно будет доплатить 0,3 БВ (п. 36 постановления N 1145).

договором безвозмездного пользования (ст. 643 ГК) или аренды (ст. 614 ГК).

Если дело дошло до суда

При возмещении вреда учитывается вина потерпевшего и имущественное положение лица, с которого взыскивается вред (ст. 952 ГК). Так, при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины владельца размер возмещения должен быть уменьшен (ч. 2 п. 2 ст. 952 ГК).

Если вред причинен не умышленно, суд может уменьшить размер возмещения с учетом имущественного положения ответчика (п. 3 ст. 952 ГК). Поэтому, если есть обстоятельства, ухудшающие имущественное положение владельца, стоит их доказывать. Например, представить справку о заработной плате, наличии кредитов, составе семьи.

Если с владельца взыскали вред за «чужое» ДТП

Владелец вправе предъявить к водителю обратное требование (регрессный иск) в размере выплаченного возмещения (п. 1 ст. 950 ГК).