15.03.2018 вступили в силу изменения и дополнения в Правила автомобильных перевозок грузов, внесенные постановлением N 187. Ряд из них связан с приведением норм Правил автомобильных перевозок грузов в соответствие с действующим законодательством и с существующей практикой грузоперевозок. Так, в нормах Правил автомобильных перевозок грузов помимо ТТН теперь указывается также международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее — CMR — накладная).

Пример
Отправка — партия груза, отправляемая по одной товарно-транспортной накладной или одной международной товарно-транспортной накладной «CMR« <*>.

Часть норм претерпела изменения в связи с принятием мер, направленных на либерализацию бизнеса в Республике Беларусь, ряд из которых нашли свое отражение в Декрете о развитии предпринимательства. К примеру, отметка о задержке грузового транспортного средства может делаться в путевом листе или ином транспортном документе <*>. Следует отметить, что согласно нормам Декрета о развитии предпринимательства субъекты хозяйствования при осуществлении транспортной деятельности выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов <*>. Несмотря на то, что в Правилах автомобильных перевозок грузов упоминается путевой лист, согласно ст. 10 Закона о НПА нормы Декрета о развитии предпринимательства имеют большую юридическую силу по отношению к иным НПА, выше по статусу и, соответственно, применяются именно они — т.е. применяются именно иные транспортные документы, к которым относятся ТТН и CMR-накладная <*>.

Убраны требования к стажу водителей, выполняющих международные автоперевозки грузов <*>, что соответствует абз. 4 подп. 4.5 п. 4 Декрета о развитии предпринимательства.

Разграничивается ответственность грузоотправителя и перевозчика. Так, ранее грузоотправитель должен был указать в ТТН массу груза и способ ее определения, если масса определялась непрямым взвешиванием <*>. Теперь помимо того, что эти данные могут указываться как в ТТН, так и в CMR — накладной, устанавливается ответственность грузоотправителя перед перевозчиком за убытки, связанные с неточностью или неправильностью указания массы груза <*>. Также п. 71 Правил автомобильных перевозок грузов дополнен положением о том, что автомобильный перевозчик обязан контролировать укладку и крепление груза, а грузоотправитель по указанию автомобильного перевозчика обязан устранить нарушения укладки и крепления груза <*>.

Обратите внимание!
Введена новая глава Правил автомобильных перевозок грузов <*>, в которой описывается процедура выдачи разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов. Указывается, что порядок выдачи таких разрешений будет устанавливаться Минтрансом. Установлен перечень документов, предоставляемый перевозчиком в зависимости от того, по территории одного или нескольких иностранных государств будет проезжать транспортное средство.

Существенные изменения коснулись грузоперевозок скоропортящихся грузов. Так, теперь перевозчик должен перевозить скоропортящиеся грузы в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (в изотермических фургонах, рефрижераторах или цистернах) с соблюдением температурных режимов, установленных грузоотправителем <*>. Отметим, что ранее требовалось соблюдать температурные режимы предъявляемых и перевозимых пищевых продуктов при междугородных автомобильных перевозках согласно приложению 10 к Правилам автомобильных перевозок грузов, которое с 15.03 отменяется <*>.

Обратите внимание!
Отмечено, что к грузосопроводительным документам, которые грузоотправитель обязан передать (обеспечить передачу) перевозчику или его представителю, относятся первый экземпляр ТН (при автомобильной перевозке грузов товарного характера вывозимых за пределы территории Республики Беларусь в государства — члены Евразийского экономического союза (ранее — за пределы территории Республики Беларусь), оформленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь <*>.

Международное законодательство при международных грузоперевозках

1. Блок изменений в Правилах автомобильных перевозок грузов связан с имплементацией в них положений Хартии качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ. Международные перевозчики должны подтверждать соответствие деловой репутации, финансовой самостоятельности и профессиональной компетентности <*>. В соответствии с вышеизложенным Правила автомобильных перевозок грузов дополнены следующими положениями:

— Деловая репутация перевозчика считается подтвержденной, если его руководитель (перевозчик — ИП) или штатный специалист (специалисты) перевозчика, ответственный (ответственные) за организацию и выполнение автомобильных перевозок грузов, не имеет (не имеют) неснятой или непогашенной судимости за совершение определенных преступлений. Помимо этого, в течение двенадцати месяцев, предшествующих тому, в котором производится подтверждение, не принималось решений о приостановлении или прекращении действия лицензии на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта в отношении составляющей по выполнению международных автомобильных перевозок грузов. Справку об отсутствии правонарушений должен предоставить перевозчик, а подтверждать сведения о лицензии — Минтранс или уполномоченная им организация <*>.

— Финансовое состояние (наличие основных средств и иных активов стоимостью не менее 9000 евро (по курсу Нацбанка) на одно грузовое транспортное средство и 5000 евро на каждое последующее)) подтверждается для юрлиц — бухгалтерским балансом, для ИП — документами о наличии в собственности имущества <*>.

— Установлено, что водитель, выполняющий международные автомобильные перевозки грузов, должен не только знать положения нормативных правовых актов, регулирующих выполнение таких перевозок, но и подтверждать свою профессиональную компетентность в порядке, установленном Совмином <*>.

2. Нормы Правил автомобильных перевозок грузов дополнены положением о том, что при осуществлении международной автомобильной перевозки заказчик автомобильной перевозки может объявить стоимость груза в CMR — накладной в соответствии с КДПГ при условии уплаты установленной по обоюдному соглашению надбавки к провозной плате <*>.

3. Указывается, что пригодность грузового транспортного средства для автомобильных перевозок скоропортящихся грузов по требованию грузоотправителя может подтверждаться наличием свидетельства о соответствии грузового транспортного средства нормам, установленным Соглашением СПС <*>.