При ведении авторского надзора в строительстве с 18.10.2020 необходимо руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 04.08.2020 № 39. Раньше — ТКП 45-1.03-207-2010 «Авторский надзор в строительстве. Порядок проведения».

1. В отличие от ТКП 45-1.03-207-2010, область применения Инструкции не только возведение, реконструкция, ремонт, реставрация, благоустройство объекта, но и техническая модернизация, снос и консервация не завершенного строительством объекта.

Авторский надзор заключается в контроле за качеством реализации проекта. Осуществляет его обычно разработчик проектной документации <*>. При текущем ремонте проектная документация не разрабатывается, соответственно, не нужен авторский надзор <*>.

2. Состав рабочей группы авторского надзора определяет генпроектировщик. Он же назначает ее руководителя. Это может быть только работник генпроектировщика. В состав рабочей группы включаются:

— главный инженер (главный архитектор);

— главные специалисты генпроектировщика или субпроектировщика;

— другие специалисты, которые участвовали в разработке проектной документации, в том числе на условиях субподряда.

При необходимости в группу привлекаются представители изыскательских и специализированных организаций, специалисты по охране историко-культурного наследия.

3. Формы листов журнала авторского надзора незначительно отличаются от форм, приведенных в ТКП 45-1.03-207-2010. Например, на титульном листе теперь указывается срок хранения журнала – до сноса объекта. Появилась отдельная строка для подписи застройщика.