Постановлением Правительства от 15.02.2019 № 101 утверждено Положение о порядке организации и согласования проведения ярмарок на территории Республики Беларусь (далее – Положение № 101). Оно вступает в силу 20.05.2019.

Ярмарки: понятие и виды

Положение № 101 распространяет свое действие на все виды ярмарок, проводимых на территории Беларуси, изъятий из этого правила нет. Иными словами, установлены единые правила проведения ярмарок на территории нашей страны. При этом определение понятия ярмарка осталось прежним. Под таковой понимают мероприятие, которое организовано на определенной территории и в определенное время, на котором предоставляются места для продажи товаров.  Кроме того, на ярмарках обычно заключаются договоры на поставку товаров.

Информация о ярмарке должна быть заранее публично доведена до неопределенного круга лиц <*>. Основные требования к проведению ярмарок сформулированы в законодательном акте <*>.

Как и ранее, в зависимости от состава участников ярмарки подразделяются на четыре вида. Сейчас такие ярмарки именуются: иностранные, международные, республиканские и региональные.  Для двух последних видов ярмарок характерно участие только резидентов нашей страны. Основное отличие от прежнего Положения № 384 заключается в том, что взамен местной ярмарки введена региональная.  Разница между двумя последними понятиями состоит в том, что в проведении местной ярмарки принимали участие субъекты хозяйствования только одной области
(г. Минска)
, а в проведении региональной ярмарки могут участвовать представители одной или нескольких областей и (или) г. Минска <*>.

Также существенно изменено понятие «республиканская ярмарка». Ранее в такой ярмарке должны были участвовать только субъекты хозяйствования от двух и более областей Беларуси и (или) г. Минска, а сейчас участниками такой ярмарки должны быть как юридические, так и физические лица, в том числе ИП, от всех областей Беларуси
и г. Минска
<*>.

В зависимости от тематики ярмарки подразделяют: на специализированные и универсальные. В этой части изменения не вносились <*>.

Организаторы и соорганизаторы ярмарок

Перечень лиц, которые вправе выступать в качестве организаторов ярмарок, расширен. Ранее организаторами ярмарок могли выступать: госорганы, БелТПП, субъекты хозяйствования (юрлица и ИП) <*>. Сейчас в числе организаторов ярмарок также названы: общественная организация (объединение), объединение юрлиц и (или) ИП (ассоциация, союз) <*>.

В проведении ярмарок, как и прежде, возможно участие соорганизатора. Ранее в этом качестве могли выступать юрлица или ИП, привлекаемые организатором на основании заключенных с ними договоров либо в соответствии с распорядительными документами вышестоящей организации. Это делалось для выполнения от имени организатора отдельных функций по организации ярмарки <*>. Сейчас соорганизаторами могут выступать все те же лица, которые указаны в качестве организаторов <*>.

Участники ярмарок 

К участию в ярмарках допускаются организации, физлица, ИП. На это указывает прямая норма законодательного акта <*>. Такой же вывод следовал из определения понятия «экспонент (участник)» <*>. Однако в определениях таких видов ярмарок, как местная и республиканская, ранее физлица не были названы в качестве участников. Акцент в вышеназванных случаях был только на участии субъектов хозяйствования
(юрлица и ИП).

Сейчас вывод однозначный: в проведении региональных и республиканских ярмарок могут принимать участие не только субъекты хозяйствования (юрлица и ИП), но и физлица <*>, например ремесленники.

Порядок согласования ярмарок

В порядке согласования ярмарок также произойдут определенные изменения. Ярмарки, организаторами которых являются госорганы, проводятся по решению соответствующего рай(гор)исполкома без соблюдения процедуры согласования <*>.

Согласование ярмарок, организаторами которых выступают иные лица, осуществляют рай(гор)исполкомы по месту их проведения <*>. Отметим, что ранее согласование проведения ярмарок на республиканском уровне (республиканские, международные, иностранные) осуществлял МАРТ, и только согласование местных ярмарок осуществлялось местными исполкомами <*>.

Срок осуществления административной процедуры по согласованию ярмарок остался прежним – 15 календарных дней. Согласование осуществляется бесплатно, срок действия согласования – бессрочно <*>.

При этом перечень документов, представляемых на согласование в рай(гор)исполком, изменен. 

Также отметим, что действие Постановления № 101 не распространяется на ярмарки, согласованные до его вступления в силу, вне зависимости от времени их проведения. Ранее согласованные  ярмарки проводятся в соответствии с прежним законодательством.