В рамках семинара на тему «Порядок заполнения форм 4-у, 4-ф (затраты), 12-ф (прибыль), 12-ф (расчеты), 4-ф (средства), 1-ф (офп)», проведенного ООО «ЮрСпектр», специалисты Национального статистического комитета осветили актуальные вопросы заполнения статотчетности. На некоторые из них ответила Екатерина Павловна Ахраменок, начальник главного управления статистики финансов Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Как организация может представлять отчеты по статистике финансов?

В 2019 году из указаний по всем формам государственной статистической отчетности по статистике финансов (кроме формы 4-ф (инвест)) исключена возможность их представления на бумажном носителе. Указанные формы теперь представляются только в электронном виде. Это связано с изменением Инструкции о порядке представления первичных статистических данных <*>.

Организации необходимо представить уточненный отчет. Можно ли это сделать в электронной форме?

Нет, статистическая отчетность с исправленными данными представляется на бумажном носителе. Исключение составляют только случаи, когда уточненный отчет представляется до окончания срока сбора первичных статистических данных в виде электронного документа за соответствующий отчетный период <*>.

Могут ли органы статистики не принять уточненный отчет?

Органы статистики не имеют права не принять уточненную отчетность. Если организация с соответствующим письмом представит уточненный отчет, то его обязаны принять. К слову, когда органы статистики выходят на проверку, то проверяют и первоначальный, и уточненный отчеты. Однако первичные статистические данные таких отчетов не принимают участия в формировании официальной статистической информации по статистике финансов.

В организации одна флешка с электронной подписью. При этом отчетность в статистику представляют и подписывают этой подписью несколько исполнителей. Имеет ли такая ситуация какое-то значение, если при проверке обнаружены нарушения в порядке составления статистической отчетности?

В соответствии с п. 9 Инструкции N 100 респонденты представляют первичные статистические данные в объеме, сроки и адреса, указанные в формах государственной статистической отчетности, за подписями лиц, ответственных за составление и представление первичных статистических данных.

Первичные статистические данные считаются непредставленными в случае отсутствия подписи лица, ответственного за их составление и представление.

Таким образом, заполнение и представление статистической отчетности должны быть закреплены в должностных обязанностях исполнителей и локальных нормативных актах организации об электронной подписи.

Головная организация заключила кредитный договор с банком и перераспределила полученные средства между филиалами на отдельном балансе. Филиалы по поручению головной организации исполняют кредитные обязательства. Кто в данной ситуации заполняет строки 31 — 33 отчета 12-ф (прибыль)?

Кредитополучателем в данном случае является головная организация. Поэтому заполнять строки 31 — 33 отчета должна именно она <*>.

Организация заключила кредитный договор с банком, а затем заключила договор перевода долга на другое лицо. Как в такой ситуации заполнять строки 31 — 33 отчета 12-ф (прибыль)?

Когда заключен договор перевода долга, должником будет являться то лицо, на которое перевели долг. Следовательно, должник меняется. С момента вступления в силу такого договора в отчете 12-ф (прибыль) средства, направляемые на погашение кредита, показывает новый должник <*>.