Постановлением Белстата от 23.07.2021 N 47 внесены редакционные правки в форму отчета 1-ф (ос), а также в указания по ее заполнению. Основные корректировки коснулись заполнения строки 501 «Незавершенное строительство»: изменились ее наименование (теперь она будет называться «Объекты, не завершенные строительством») и порядок отражения показателей.

Напомним, отчет 1-ф (ос) подается 1 раз в год. Срок представления отчетности — 30 марта после отчетного периода (форма отчета 1-ф (ос)).

Представляют данную отчетность:

— коммерческие организации (за исключением субъектов малого предпринимательства);

— некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции, выполнение работ, оказание услуг для реализации, со средней численностью работников за календарный год 16 человек;

— обособленные подразделения вышеназванных организаций, имеющие отдельный баланс (п. 1 Указаний по заполнению формы 1-ф (ос)).

Организации, применяющие УСН и ведущие учет в книге учета доходов и расходов, а также крестьянские (фермерские) хозяйства отчет не представляют (п. 2 Указаний по заполнению формы 1-ф (ос)).

Постановление N 47 вступает в силу с 06.08.2021, и указанные в нем изменения учитываются при составлении статотчетности за 2021 г.