Постановлением Белстата от 20.08.2021 N 67 внесены изменения в форму государственной статотчетности 12-вэс (услуги) «Отчет об экспорте и импорте услуг» и Указания по ее заполнению.

В частности, из формы 12-вэс (услуги) исключена информация о представлении статотчета на бумажном носителе.

В Указаниях по заполнению формы 12-вэс (услуги) скорректированы подходы по составу некоторых видов услуг. Так, из транспортных услуг исключены техническое обслуживание и текущий ремонт транспортных средств при оказании ими услуг по перевозке грузов и пассажиров, включая стоимость использованных для ремонта запасных частей (коды 0113, 0123, 0133, 0143, 0153, 0163). Уточнено, что к компьютерным услугам также относятся услуги по предоставлению готового программного обеспечения общего применения, в том числе программных приложений, загружаемых с электронных площадок на мобильные телефоны, персональные компьютеры, ноутбуки, планшетные компьютеры и другие вычислительные машины пользователей. Внесены изменения в информационные услуги и др.

Кроме того, в Указаниях по заполнению формы 12-вэс (услуги):

— исключены пункты и их части с информацией о представлении статотчета на бумажном носителе;

— уточнены определения терминов резидентов Республики Беларусь и нерезидентов;

— внесены дополнения по указанию кодов страны при заключении договора с международными организациями. Так, при заключении договора с региональной международной организацией, ее филиалом, представительством, созданными странами СНГ, указывается код страны 897 «Страна СНГ неизвестна». В иных случаях при заключении договора с международной организацией, ее филиалом, представительством указывается код 999 «Страна вне СНГ неизвестна».

Из приложения 1 к Указаниям по заполнению формы 12-вэс (услуги) исключены некоторые коды вида услуг.

Изменения вступают в силу с 26.01.2022.