БелТПП свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора) только в отношении конкретных договоров. Это могут быть как внешнеэкономические договоры, так и договоры, заключенные между белорусскими предприятиями. В последнем случае должна быть оговорка, что БелТПП вправе свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы.

Чтобы получить такое свидетельство, в БелТПП нужно подать письменное заявление. В нем указать:

— дату и номер договора, обязательства по которому не исполнены или исполнены ненадлежащим образом;

— хронологию действий сторон при исполнении обязательств;

— событие, ставшее причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

К заявлению следует приложить заверенные копии подтверждающих документов (копии договора, спецификаций, справки об объемах выполненных обязательств и т.д.).

За выдачу БелТПП заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы взимается плата – 780 рублей за договор. Ее размер для членов БелТПП в 2 раза меньше.

Обстоятельства непреодолимой силы могут освободить от ответственности за неисполнение обязательств по договору, но не от их исполнения.

БелТПП разъяснила, что коронавирус или возникшая в связи с ним пандемия сами по себе не могут считаться обстоятельством непреодолимой силы. К данным обстоятельствам относятся ограничительные и другие меры по предотвращению распространения коронавируса и его последствий, принятые после заключения конкретных договоров.

Если ограничительные меры приняло иностранное государство, наличие обстоятельств непреодолимой силы подтвердят сертификаты о форс-мажорах, выданные уполномоченными организациями этих государств. Например, если ограничительные меры приняло правительство Китая или России, подтверждать обстоятельства непреодолимой силы будут соответственно сертификаты китайского Совета по содействию международной торговле или российской ТПП.