Указом N 143 на период с 26.04.2020 и до особого решения Президента Республики Беларусь определены основания расторжения договора госзакупки, при наличии которых поставщик (подрядчик, исполнитель) не будет включен в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок (далее — список) <*>. Одним из таких оснований является возникновение обстоятельств непреодолимой силы <*>.

Наличие обстоятельств непреодолимой силы в случае применения данного основания поставщик (подрядчик, исполнитель) должен освидетельствовать:

— либо в БелТПП в установленном ею порядке;

— либо в уполномоченном органе в соответствии с законодательством страны, резидентом которой является поставщик (подрядчик, исполнитель).

В целях реализации данного обязательства БелТПП утвержден порядок свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы при расторжении договора госзакупки в связи с его неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — Порядок). Порядок действует с 26.04.2020 и до принятия особого решения Президента Республики Беларусь.

Справочно
По общему правилу заказчик обязан направить сведения о расторжении договора госзакупки в МАРТ для включения недобросовестного поставщика (подрядчика, исполнителя) в список, если договор госзакупки расторгается в том числе в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) <*>. Порядок направления такой информации предусмотрен Инструкцией МАРТ N 92. 

Как получить заключение БелТПП о форс-мажоре при расторжении договора госзакупки

Согласно утвержденному Порядку, чтобы получить в БелТПП заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы по договору госзакупки (далее — заключение), поставщику (подрядчику, исполнителю) необходимо выполнить следующие действия.

 Оформить заявление

Форма заявления законодательством не установлена. Поставщик (подрядчик, исполнитель) составляет его в свободной форме, руководствуясь Инструкцией по делопроизводству. При этом в заявлении должна содержаться следующая информация <*>:

— наименование, дата, номер и стороны договора;

— порядок и сроки исполнения сторонами обязательств по договору;

— обязательства, которые заявитель не исполнил либо исполнил ненадлежащим образом;

— обстоятельства, которые оказали влияние на исполнение заявителем обязательств по договору;

— иная информация, которую заявитель считает необходимым предоставить в БелТПП для подтверждения наличия обстоятельств непреодолимой силы по договору.

 Приложить к заявлению заверенные копии подтверждающих документов

К заявлению необходимо приложить заверенные копии документов, подтверждающие изложенные в заявлении сведения. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский либо белорусский язык <*>. Правила заверения копий документов предусмотрены п. 64 Инструкции по делопроизводству.

 Направить заявление на электронную почту БелТПП mbox@cci.by

В случае принятия решения о выдаче заключения в последующем заявитель должен предоставить в БелТПП оригинал заявления и прилагаемых к нему документов <*>.

За рассмотрение заявления и выдачу заключения плата не взимается <*>.

 Получить заключение БелТПП либо уведомление об отказе в выдаче заключения

БелТПП выдает заключение либо информирует заявителя об отказе в его выдаче в течение одного рабочего дня. Рассмотрение заявления может быть продлено на срок, необходимый заявителю для предоставления дополнительных сведений и документов <*>.

Получить дубликат заключения в случае его утраты либо повреждения <*>

Что БелТПП укажет в заключении о форс-мажоре для госзакупок

В заключении БелТПП, как правило, указываются <*>:

— наименование, дата, номер и стороны расторгаемого договора госзакупки;

— обстоятельства непреодолимой силы, послужившие причиной неисполнения либо ненадлежащего исполнения заявителем обязательств по договору;

— время (период), в течение которого имели место обстоятельства непреодолимой силы и (или) их последствия.

Справочно
В письме  от 21.04.2020 N 14-01-06/1417 К МАРТ обращает внимание, что конкретный перечень обстоятельств, относящихся к обстоятельствам непреодолимой силы, в законодательстве отсутствует. Одновременно БелТПП отмечает, что “коронавирус или возникшие в его связи эпидемия и пандемия сами по себе не могут являться обстоятельствами непреодолимой силы, но таковыми могут признаваться ограничительные и другие меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса и его последствий и возникшие после заключения конкретных договоров. К обстоятельствам непреодолимой силы могут быть отнесены как природные стихийные явления (наводнения, ураганы, пожары и т.д.), так и явления общественной жизни (войны, забастовки и т.д.)”. В каждой конкретной ситуации обстоятельства непреодолимой силы определяются индивидуально.