Республика Беларусь с 2013 года входит в число партнеров ежегодной общемировой кампании по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах и каждый год участвует в Международной неделе финансовой грамотности (Global Money Week).

В текущем году Неделя финансовой грамотности пройдет в Беларуси с 22 по 28 марта под слоганом «Береги себя и свои деньги». Такую важную и интересную тему предложила Организация экономического сотрудничества и развития – глобальный координатор мероприятия.

Цель Недели финансовой грамотности – помочь гражданам расширить знания в финансовой сфере, научить правильно пользоваться возможностями и преимуществами услуг, предоставляемых финансовыми организациями, минимизировать финансовые риски. Грамотный с финансовой точки зрения человек с меньшей вероятностью может заключить сомнительную сделку, стать жертвой финансовой пирамиды или кибермошенников.

В Республике Беларусь совместную деятельность госорганов и участников финансового рынка по расширению диапазона предлагаемых финансовыми организациями услуг, обеспечению их безопасности и развитию финансовой грамотности координирует Нацбанк.

Чтобы повысить доступность финансовых услуг и защитить их потребителей, белорусские банки активно внедряют прогрессивные цифровые финансовые продукты и сервисы: дистанционное банковское обслуживание (интернет- и мобильный банкинг), межбанковскую систему идентификации, альтернативные платежные инструменты (бесконтактные платежи, электронные деньги и т.д.).

Так, благодаря интернет- или мобильному банкингу можно проводить банковские операции 24/7: иметь доступ к счетам и операциям, совершать платежи, обменивать валюту, переводить деньги между карточками, в том числе выпущенными в разных банках, и т.д.

С помощью межбанковской системы идентификации можно, не выходя из дома, стать клиентом любого банка Беларуси и круглосуточно пользоваться его услугами, не подстраиваясь под режим работы, а также иметь доступ к своей кредитной истории. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте ЕРИП (процедура бесплатная).

Использовать электронные деньги безопаснее, чем вести расчеты в интернете, например, зарплатной карточкой. Необходимую сумму можно перевести с карточки на электронный кошелек. Тогда при оплате товаров (услуг) с электронного кошелька даже в случае перехода пользователя на поддельный сайт мошенники не смогут получить доступ к реальному банковскому счету, к которому привязана карточка.

Особое внимание Нацбанк и другие банки уделяют развитию цифровой безопасности финансовых услуг. Для этого внедряют биометрические технологии, распространяют информацию о различных видах социальной инженерии – применяемых кибермошенниками способах получения конфиденциальной информации путем психологического воздействия.

Так, банки используют биометрию при совершении платежей, денежных переводов, оформлении вкладов и кредитов в режиме онлайн, при входе в онлайн-банкинг, при доступе к банковским ячейкам и т.д. Обычно это дополнительный фактор подтверждения личности вместе с уникальными кодами и паролями, стандартными документами. Такая комбинация различных инструментов позволяет максимально защитить клиентов от злоумышленников, которые тоже активно развивают методы доступа к чужим денежным средствам.

Среди самых распространенных приемов, которыми пользуются кибермошенники, – письма с ссылками на поддельный сайт, внешне очень похожий на настоящий. С помощью различных психологических приемов пользователя побуждают ввести на поддельной странице свои логин, пароль и одноразовый код. В результате мошенники получают доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

Используя телефонную коммуникацию и играя роль сотрудника банка, покупателя, злоумышленники под разными предлогами выманивают у держателя платежной карточки конфиденциальную информацию или стимулируют его к совершению каких-то действий со своим счетом или карточкой.

Чтобы получить доступ к финансам организации, мошенники убеждают пользователей установить на рабочие компьютеры вредоносное программное обеспечение или, представляясь, например, сотрудником технической поддержки, информируют о возникновении проблем на рабочем месте.

Таким образом, чтобы быть полноправным участником цифрового финансового рынка и пользоваться всеми его возможностями, надо знать и соблюдать основные правила безопасности.

Вот почему тема финансовой безопасности так актуальна и стала лейтмотивом Недели финансовой грамотности в 2021 году. Вся необходимая финансовая информация о доступности и безопасности финансовых услуг, подготовленная Нацбанком, размещена на Едином интернет-портале финансовой грамотности. Ознакомиться с ней можно по ссылке.