Совмин принял постановление N 462, которое расширяет перечень товаров, закупаемых на товарной бирже, и перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления N 229. Данное постановление вступает в силу 18.08.2021, за исключением отдельных положений (ч. 1 п. 3 постановления N 462).

Биржевые торги

Постановлением N 714 определен перечень товаров, сделки с которыми юрлица и ИП обязаны заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (далее — перечень биржевых товаров). При этом есть ряд исключений (ч. 2 п. 3 постановления N 714). Его дополнили товарами, которые одновременно включают два условия:

— предусмотрены п. 18 — 68, 70 — 73, 75 — 80 перечня биржевых товаров. В частности, это ряд изделий из металла и стали, отходы и лом черных металлов;;

— приобретаются для нужд собственного производства организациями системы Минпрома у организаций, указанных в приложении к постановлению N 714, закупающих товары у организаций-производителей или их сбытовых организаций (официальных торговых представителей).

С 18.09.2021 дополнительно установлено, что на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» обязаны заключать сделки также юрлица и ИП, если товаром являются отдельные виды лесоматериалов, реализуемых на внутреннем рынке. Как и ранее, исключением являются госзакупки и закупки товаров при строительстве объектов (абз. 4 подп. 1.1 п. 1, абз. 2 ч. 1 п. 3 постановления N 462, п. 15 перечня биржевых товаров). При этом не обязательно заключать сделки на биржевых торгах, если лесоматериалы реализуются (абз. 7 подп. 1.1 п. 1, абз. 2 ч. 1 п. 3 постановления N 462):

— в розничной торговле;

— организациям, осуществляющим строительство жилья на территории сельской местности в рамках госпрограмм;

Примечание
К территории сельской местности в рамках применения постановления N 462 относят: территорию сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами.

— сельхозорганизациям, осуществляющим строительство, в том числе ремонт, животноводческих ферм, других объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся на их балансе;

— организациям, осуществляющим ремонт и текущее содержание объектов, находящихся на балансе бюджетных организаций.

С 18.11.2021 перечень биржевых товаров дополнительно будет включать п. 82 следующего содержания (абз. 12, 13 подп. 1.1 п. 1, абз. 3 ч. 1 п. 3 постановления N 462):

N
п/п
Код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза Наименование товаров Сумма сделки Условия заключения сделок
82 4104 дубленая кожа или кожевенный краст из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки экспорт

Закупки за счет собственных средств

Скорректировано приложение 1 к постановлению N 229 (далее – приложение 1), которое предусматривает перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления N 229. В частности, с 18.08.2021 (подп. 1.2 п. 1, абз. 4 п. 3 постановления N 462):

— исключен п. 32. Он предусматривал закупки товаров, бывших в употреблении. Таким образом, для приобретения товаров, бывших в употреблении, за счет собственных средств, если они не подпадают под иные пункты приложения 1, проведение закупок в рамках постановления N 229 обязательно;

— включен п. 72. Он предусматривает закупки товаров, включенных в п. 18 — 68, 70 — 73, 75 — 80 перечня биржевых товаров, приобретаемых для нужд собственного производства организациями системы Минпрома у организаций, названных в приложении к постановлению N 714, закупающих товары у организаций-производителей или их сбытовых организаций (официальных торговых представителей). Как и было указано ранее, к таким товарам относят ряд изделий из металла и стали, отходы и лом черных металлов.

Данные изменения не распространяются на закупки, если договоры заключены или процедуры закупок начаты до вступления в силу постановления N 462. В таком случае закупки завершаются в соответствии с ранее действовавшим законодательством (ч. 2 п. 3 постановления N 462).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex