Согласно докладу Совета глобальной повестки дня Всемирного экономического форума о будущем программного обеспечения и общества, уже к 2023 г. технология блокчейн будет активно использоваться в сфере госуслуг ведущими мировыми державами. Более того, порядка 10% мирового ВВП (по прогнозам ОЭСР) будет создаваться при непосредственном использовании технологии блокчейн.

Госсектор является сложным механизмом, оставаясь при этом централизованной системой. От развитости этой системы зависит эффективность госуправления, равномерное обеспечение госуслугами потребностей населения и предпринимателей (например, регистрация компании, брака, получение справок и выписок). Сложности взаимодействия человека и госаппарата, непрозрачность административных процедур порождают целые индустрии посредников (помощь в регистрации юридического лица, получении лицензии и т.д.). Чем больше посредников, тем дороже и сложнее услуга.

При этом скорость, с которой различные государственные департаменты стран мира сегодня начинают интересоваться применением блокчейн-технологии, к сожалению, не соответствует ее реальному развитию и уровню практического внедрения. Это вполне логично и понятно. Ведь система госуправления должна быть устойчивой. Это статичный, малоподвижный механизм, и любое внедрение должно доказать свою эффективность. Вдобавок не все блокчейн-решения способны масштабироваться и соответствовать нагрузке.

Но уже в настоящее время есть примеры применения и активного внедрения блокчейн-технологии в государственном управлении, в частности: в здравоохранении, управлении земельной и другой собственностью, документообороте.

 Электронное правительство

Государственный проект единой государственной электронной системы Эстонии   -  один из самых успешных из реализованных в мире. Эта система имеет особую инфраструктуру: вместо единственной центральной системы была создана децентрализованная открытая система, которая соединяет между собой различные сервисы и базы данных.

Благодаря такой структуре системы встраивание в нее новых сервисов и приложений стало простым, а перевод их на основу блокчейна проходит с меньшими издержками, чем при централизованной работе государства.

Справочно
По состоянию на 2016 г:
— Эстония является мировым лидером по сбору налогов и по индексу электронной экономики;
— 94% граждан Эстонии имеют электронное удостоверение, позволяющее пользоваться системой;
— 2% ВВП страны сэкономлено на «безбумажной» работе государства;
— более 4000 сервисов предоставляются электронно.

 В ОАЭ наследный принц утвердил стратегию по полному переводу государственного документооборота на блокчейн-протокол к 2020 г. В частности, ожидается создание нового цифрового слоя для всего государственного документооборота, что, в свою очередь, приведет к созданию новых бизнес-возможностей для частного сектора.

Среди индустрий, которые выиграют от перехода в цифровую среду, — сектор недвижимости, банки, здравоохранение, транспорт, градостроительство, умная энергетика, цифровая коммерция и туризм.

Здравоохранение

И вновь лидирует Эстония. С 2016 г. государство в рамках совместного проекта с компанией Guardtime начало перевод данных электронных медицинских карт более чем 1 млн граждан страны на блокчейн-основу. Одновременно проходит интеграция блокчейна в e-Estonia. Вслед за этим будет осуществлен перевод некоторых других систем государства на сходные инфраструктурные блокчейн-решения компании.

Несмотря на то что электронные медицинские карты, онлайн-доступ к данным пациента и их изменение могут быть реализованы без использования блокчейна, проблема достоверности и надежности данных остается нерешенной. При использовании блокчейн-технологии несанкционированные операции с данными пациента становятся невозможными, так как любая информация о подобных действиях записывается в системе.

В Нидерландах в 2016 г. компания Prescrypt разработала блокчейн-приложение, которое делает более легкими и доступными услуги для хронически больных пациентов. Концепция использует Idin-сервис онлайн-аутентификации, предоставляемый банками, в качестве средства для подключения к блокчейну. Idin обеспечивает такую же безопасность и удобство, как интернет-банкинг.

В США стартап BitHealth, работающий с госаппаратом над аналогичным проектом, в 2016 г. начал использование блокчейн-технологии для того, чтобы дать пациентам дополнительные платежные возможности при работе со своими страховщиками.

Проект Medreс в Израиле работает над системой умных контрактов для обмена медкартами между разными клиниками.

 Ведение земельного кадастра

В Швеции Национальная земельная служба заявила об успешной работе с блокчейн-стартапом ChromaWay. Было разработано решение для покупателей и продавцов. Система уже протестирована с участием пяти сторон: покупателя, продавца, агента недвижимости, банка и государственной службы кадастровой регистрации.

В Грузии Национальное агентство публичного реестра Грузии и компания BitFury объявили о начале пилотного проекта по кадастровому учету на базе блокчейна. В начале 2017 г. уже началась его практическая реализация.

В Гане проект Bitland получил официальное разрешение правительства Ганы для составления земельного кадастра на основе блокчейна Bitshares и выпустил CADASTRAL  —  базовые токены.

С их помощью можно будет продавать и покупать землю, регистрировать права на нее, решать спорные вопросы землевладения. Это пилотный проект, но Bitland планирует распространить его на другие африканские страны (Нигерия, Кения).

В Гондурасе правительство в сотрудничестве с компанией Factom приняло решение использовать распределенный реестр для регистрации прав на землю, чтобы бороться с мошенничеством. Данная инициатива учитывает особо острые исторические проблемы с правами на землю в странах Латинской Америки. Из-за высокого уровня коррупции и неэффективного руководства со стороны правительства уже несколько десятков лет существует конфликт, связанный с проблемой прав собственности.

Данные примеры показывают, что использование распределенного реестра для регистрации прав на землю популярно как в развитых, так и в развивающихся странах. В развивающихся странах право собственности на землю до сих пор плохо документировано, в результате чего собственники не могут ее продавать, брать кредиты под залог и проводить другие операции с землей. Развитые же страны совершенствуют операционные процессы, уменьшая в разы время совершения сделки, которое часто занимает несколько месяцев, снижают риск мошенничества и ошибок в документах и транзакциях (например, переход прав), делая процесс и систему надежнее.

А как в Беларуси?

Электронное правительство

Как отмечают аналитики, Беларусь демонстрирует высокий потенциал развития сервисов электронных госуслуг. Но динамике прогресса мешают нереализованные возможности. Среди них — отсутствие в стране единой системы идентификации пользователей e-gov-услуг. Сейчас присутствует лишь разрозненная модель идентификации пользователей и выдачи ключей ЭЦП для юридических лиц и граждан. Такой механизм не позволяет считать e-gov-сервисы в Беларуси максимально удобными и доступными всем.

Здравоохранение

Как отметили представители Минздрава на международной научно-практической конференции «e-Health — цифровая трансформация системы здравоохранения Республики Беларусь», в республике идет работа над созданием Национальной системы электронного здравоохранения (e-Health). Минздрав Беларуси поддерживает глобальный тренд цифровой трансформации экономики. Важнейший приоритет работы в 2018 г. — построение электронного здравоохранения.

Ведение кадастрового реестра

Национальное кадастровое агентство Государственного комитета по имуществу является оператором сервиса «Публичная кадастровая карта». Сервис содержит сведения о земельных участках, оценочных зонах земель, элементах улично-дорожной сети, границах административно-территориальных и территориальных единиц.

В ходе пресс-конференции 4 мая 2018 г. А. Филипенко, директор Национального кадастрового агентства, отметил, что для снижения стоимости эксплуатации данного сервиса принято решение внедрить новую версию кадастровой карты на основе системы управления базами данных с открытым кодом. Кроме этого изучается возможность применения технологии блокчейн.