С 01.09.2019 Указом Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175 «О страховании» вносятся изменения в порядок и условия обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Часть из них касается пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, а также доплаты до среднего заработка лицам, временно переведенным в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу. Эти страховые выплаты будут назначаться и выплачиваться не нанимателями, а Белгосстрахом <*>.

Для назначения указанных пособий и доплат работник должен будет обратиться в Белгосстрах с заявлением. Заявление может быть подано через нанимателя. Наниматель обязан будет представить в Белгосстрах все необходимые документы для назначения данных выплат. За непредставление или несвоевременное их представление для нанимателя предусмотрен штраф в размере 10 базовых величин <*>.

Новшества коснулись и круга застрахованных лиц. В частности, определено, что застрахованное лицо — это гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства, проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь, жизнь и здоровье которых подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ранее к такой категории относились только лица, проживающие в Республике Беларусь. Также уточнено, что данный вид страхования распространяется на обучающихся, которые привлекаются к оплачиваемым видам работ в организациях в период практики, производственного обучения, стажировки <*>.