Чиркова Анастасия Олеговна,
юрисконсульт

Первые случаи заболеваемости коронавирусом были зафиксированы в декабре 2019 года в Китае. С тех пор прошло уже 2 года. За это время мы привыкали к использованию масок и антисептика, словам локдаун, карантин и QR-код. Перестали удивляться, когда кто-то говорит «я работаю на удаленке». Изменились правила нашей повседневной жизни. И эти правила, какими бы неудобными они ни были, призваны сохранить нашу жизнь.

И если все вышеупомянутое за 2 года стало знакомым и привычным, то в некоторых странах использовали меры борьбы с распространением коронавируса, которые не могут не удивлять. Расскажем о наиболее необычных методах в различных странах.

Швеция. Город Лунд. Тонна куриного помета — один из способов, чтобы бороться с распространением вируса. Так, в период весенних праздников правительство города решило разбросать в центральном парке куриные экскременты, чтобы из-за неприятного запаха у людей отпало желание там собираться.

Бразилия. Отдыхающих с пляжей «разгоняли» полицейские вертолеты. С помощью лопастей они специально создавали вихри из песка, тем самым поднимали песчаные бури.

Меры по борьбе с коронавирусом предприняли и местные бразильские гангстеры. Они ввели собственный комендантский час: запрещали людям посещать общественные места и выходить из дома после 8 вечера. А тех, кто нарушит введенные правила, обещали «научить уважению».

Новая Зеландия. Там власти сами прибегли к помощи главарей авторитетных банд: попросили, чтобы те призвали людей прививаться. Главари на контакт пошли и записали пару агитационных роликов.

США. Город Чикаго. Мэр города, чтобы призвать людей оставаться дома, сняла юмористичное видео. В нем она демонстрирует, что можно делать, оставаясь дома. В ролике мэр печет пирог, играет на гитаре, смотрит бейсбол, звонит знакомым и прочее. Когда мэра кто-то за кадром спрашивает, пока она поправляет на диване подушки, что она делает, мэр эмоционально отвечает «спасаю жизни». Девиз, который повторяется несколько раз в видео — «Оставайтесь дома и спасайте жизни».

Италия. Регион Кампания. Президент региона Винченцо де Лука угрожал студентам, которые хотели устроить подпольные выпускные, прислать карабинеров с огнеметами.

Южная Корея. Метод ее борьбы с распространением covid назвали «три Т» от трех английских слов: trace — следить (отслеживают все контакты больного), test — тестировать и treat — лечить.

У больного спрашивают, какие места он посещал и с кем при этом контактировал в недавнее время. Чтобы дополнить эту информацию власти используют данные GPS-навигаторов в телефоне и машине, записи видеонаблюдения, сведения о покупках по кредитным картам. Всем выявленным контактам отправляют оповещение на телефон и просят сдать тест. Маршруты зараженных подробно описывают. С этой информацией можно ознакомиться на сайте Минздрава.

Правительство заказало разработку ряда приложений для смартфонов, которые, например, подают сигнал тревоги, если в радиусе 100 м есть место, где недавно был заболевший человек; прокладывают маршруты по городу, которые не пересекаются с маршрутами недавно заразившихся. Имена и адреса места жительства пациентов при этом не указываются.

Китай. Там отнеслись к проблеме со всей строгостью. Для тех, кто знает, что болен коронавирусом, но продолжает посещать общественные места, предусмотрена смертная казнь.

Некоторые из названных мер могут показаться, как минимум, странными. Но стоит отметить, что большинство необычных и радикальных способов применялись потому, что люди игнорируют установленные общие правила: не соблюдают самоизоляцию, сознательно посещают общественные места, будучи зараженными, пренебрегают масочным режимом и т.п. Как следствие, там, где подобное непослушание приобретает массовый характер, власти подключают «фантазию».

В СМИ борьбу с коронавирусом иногда называют войной. А на войне, как гласит старая пословица, все средства хороши.