В наше время все больше пар заключают брачный договор (контракт). Но не все знают, что история этого документа насчитывает тысячи лет.

Древний мир

Брачный договор существовал еще в древности. В Древнем Риме существовало понятие tabulae nuptiale, то есть брачный договор. В нем будущие супруги определяли вопросы, связанные с приданным, имущественные права каждого из них в случае развода.

В Древнем Египте тоже заключали брачные договоры, которые утверждались наместником фараона (джати). Джати контролировал, чтобы договор включал обязанность мужа содержать свою жену. Также египтяне перечисляли в брачном договоре приданое невесты, которое возвращалось ей в случае развода.

Женихи и невесты в Древней Греции тоже заключали брачные контракты. Такой документ заверяли несколько свидетелей. В нем оговаривался размер приданого, обязанности мужа и жены в браке. Например, жена не должна была совершать ничего, что может опозорить мужа, а он в свою очередь — не приводить в дом других женщин и не причинять жене зла.

Европа

Во Франции, Англии, Германии, Португалии брачный контракт появляется в конце XVIII века. До этого времени семейные отношения находились в ведении церкви. Считалось, что, выходя замуж, женщина со своим имуществом полностью переходит во власть мужа.

Но с развитием экономики возникает необходимость защитить имущественные интересы жены и ее родственников, например сохранить право управлять добрачным имуществом женщины и получать с него доходы. Поэтому суды, например, Англии начали признавать законными брачные договоры, по которым часть имущества жены не переходила во владение и пользование мужа. К концу XIX века в Англии был принят закон о собственности замужних женщин, который предусматривал раздельную собственность супругов. То есть все, что принадлежало женщине до свадьбы, и то, что она приобретала во время брака, оставалось ее собственностью. Женщина могла самостоятельно распоряжаться таким имуществом, совершать с ним сделки, завещать.

Популярности брачного договора в Европе способствовали и феминистические движения. Женщины требовали равноправия, в том числе в семейных отношениях, а брачный контракт стал одним из инструментов защиты их прав.

Россия

Прообразом брачного договора на Руси можно считать обручение, которое оформляли так называемой сговорной или рядной записью. Договаривались, как правило, не жених и невеста, а их родители. Ведь зачастую обручение совершалось, когда будущие супруги были еще детьми. Сговорная запись включала в себя несколько положений:

— обещание вступить в брак. За отказ от данного обещания могла быть установлена неустойка, которую называли «заряд»;

— размер приданого невесты;

— наследственные права будущих супругов в случае смерти одного из них. Например, в случае смерти мужа жена могла владеть его имуществом, если не выходила замуж повторно. А после смерти жены приданое оставалось в распоряжении мужа, который должен был передать его детям. Если женщина умирала бездетной, то приданое могло быть возвращено ее семье.

Реформы Петра I затронули и семейные отношения. Законы того времени, по сути, отменяли сговорную запись, аргументируя это тем, что брак не может быть гражданско-правовой сделкой. Теперь обещание вступить в брак можно было не выполнить и требовать за это компенсации или неустойки запрещалось. Однако приданое жены могло оставаться в ее собственности, супруги были вправе заключать между собой соглашения по поводу имущества каждого из них.

Значительные изменения произошли после революции 1917 года. Имущество супругов стало считаться их общей (совместной) собственностью и в случае развода делилось пополам. Исключение составляли случаи, когда нужно было учесть интересы несовершеннолетних детей. Понятие брачного договора в советское время отсутствовало.

Беларусь

Не упоминался брачный договор и в Кодексе о браке и семье БССР 1969 года. Возможность заключить брачный договор между женихом и невестой или супругами появилась в нашей стране только в 1999 году с принятием нового Кодекса о браке и семье. В действующей редакции кодекса брачному договору посвящены две статьи, которые регулируют его содержание, форму, порядок заключения.