В последнее время среди белорусов стало модно заключать брачные союзы где-нибудь в Европе или на пляже экзотического острова. Давно не редкость браки с иностранцами, заключаемые на их родине. Чтобы это яркое событие не просто осталось в памяти, но и имело юридическую силу в Беларуси, нужно помнить несколько правил.

1. Соблюсти форму брака

Наши граждане вправе зарегистрировать брак за границей или выйти замуж за иностранца (жениться на иностранке). Такой брак в Республике Беларусь признается действительным, но только при соблюдении формы, установленной законом страны регистрации <*>.

Например, в мусульманских странах государственная регистрация брака далеко не обязательна. Брак там – это религиозный обряд, проведенный по определенным правилам.

В Америке для гражданской или церковной церемонии необходимо получить разрешение в мэрии или в суде округа. Да и само бракосочетание провести в течение ограниченного срока. Допустим, в Калифорнии разрешение действует 90 дней, в штате Нью-Йорк – 60. Проводит церемонию священник или уполномоченный регистратор.

2. Выполнить условия вступления в брак

Для признания действительным брак не должен противоречить требованиям белорусского законодательства <*>. Среди них:

1. Наличие взаимного согласия лиц, вступающих в брак.

Некоторые страны допускают, что согласие будущего супруга может выразить его представитель по доверенности. Израиль признает браки по доверенности, заключенные за границей евреями, которые не могут сделать это в Израиле.

Возможны и дистанционные свадьбы, например с помощью электронных средств связи. Так, в 2003 году состоялась первая в мире космическая свадьба. В законный брак вступили космонавт и его избранница, которая находилась на Земле. Совершить церемонию им позволили законы штата Техас, где проживала девушка. Подпись в свидетельстве о браке вместо жениха поставил адвокат.

Браки по доверенности, дистанционные браки будут законны и в нашей стране, если такое допускает страна регистрации. Хотя непосредственно в Беларуси жениху и невесте в любом случае придется присутствовать при регистрации лично.

2. Достижение супругами брачного возраста.

В Беларуси вступить в брак можно с 18 лет. При определенных обстоятельствах (беременность, рождение ребенка, эмансипация) этот возраст могут снизить, но не больше чем на 3 года <*>.

В некоторых странах действует иной минимальный возраст. Но зарегистрированный за границей брак между нашими гражданами либо между нашим гражданином и иностранцем, когда одному из супругов еще нет 18, в Беларуси окажется незаконным.

В то же время аналогичный брак между двумя иностранцами у нас будет действительным. Важно лишь, чтобы соблюдалось законодательство государства, на территории они создали семью <*>.

Сложнее с однополыми браками. Белорусское законодательство под браком понимает союз мужчины и женщины. Поэтому зарегистрированный за границей союз двух мужчин или женщин у нас не будет иметь юридической
силы <*>.

3. Исключить препятствия для брака

Брак нельзя заключать <*>:

— если хотя бы одно из лиц уже состоит в другом браке. Например, белоруска вышла за границей замуж за иностранца и стала его второй женой. Такой брак будет действителен в стране, допускающей многоженство, но не в Беларуси;

— между родителями, детьми, внуками и другими родственниками по прямой линии;

— между родными братьями и сестрами или братьями и сестрами, у которых один общий родитель;

— между усыновителями и усыновленными;

— между лицами, одно из которых суд признал недееспособным.

Таким образом, брак будет действительным на территории Беларуси, если:

— не противоречит законодательству страны регистрации;

— не противоречит отечественному законодательству.

4. Легализовать документы о браке

Чтобы иностранное свидетельство (сертификат) о браке признали на территории Беларуси, его нужно легализовать. Сделать это нужно в стране, где выдали такой документ. Варианта два: проставить апостиль или пройти консульскую легализацию.

Апостиль – это упрощенная процедура легализации документов. Такой штамп проставляется в стране, которая выдала свидетельство о браке. Апостиль удостоверяет подпись и статус подписавшего лица, а также подлинность печати. Применяется в странах, подписавших Гаагскую конвенцию об отмене требования легализации иностранных официальных документов. Это более 90 государств. Наряду с Беларусью, в их число входят США, Сейшельские острова, Италия, Испания, Чехия.

Если страна не присоединилась к Гаагской конвенции, потребуется консульская легализация. Например, легализация документа о браке, выданного в ОАЭ, происходит в два этапа. На первом документ легализует МИД ОАЭ, на втором – наше посольстве в ОАЭ.

Для свидетельства, выданного в странах, с которыми Беларусь заключила соглашения о правовой помощи, никакая легализация не требуется. Это страны СНГ, Болгария, Венгрия, Куба, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия.

В Беларуси документ о браке нужно перевести на русский или белорусский язык и заверить перевод у нотариуса. После этого наш ЗАГС внесет на его основании запись о браке в паспорт.

Обойтись без процедуры легализации могут граждане Беларуси, проживающие за рубежом. Они могут зарегистрировать свой брак в белорусских консульских учреждениях (диппредставительствах) <*>. В этом случае все оформляется по белорусскому закону.

Что касается Вегаса, то он славится быстрой и простой процедурой росписи. Для начала нужно оформить разрешение на регистрацию брака (Marriage License) в городском суде Вегаса (Clark County) в отделе Marriage Bureau. Потребуется только предъявить паспорт и заполнить заявление. Его можно заполнить и заранее на сайте. Стоимость
разрешения – $ 77 (при оплате картой может начисляться комиссия). Вместе с разрешением клерк выдаст бланк сертификата о браке.

Церемонию можно провести где угодно. Самые распространенные варианты – в часовне, в отеле или в любом другом месте по вашему желанию и по договоренности с министром (не пугайтесь, так называют человека, который благословит вас в счастливую семейную жизнь). Это может быть светское лицо или представитель церкви, но у них обязательно должен быть сертификат на проведение свадеб в штате Невада. Проверить это можно на специальном ресурсе.

В качестве свидетелей, если нет своих, можно взять сотрудников часовни. Церемония проводится на английском языке. Можно повторять клятву за министром, а можно просто кивать головой, на все вопросы отвечать yes и в конце обменяться кольцами. По окончании в сертификат впишут необходимые данные – место и дату регистрации, фамилию министра, официальные лица поставят свои подписи.

Важно не забыть сдать оригинал сертификата для регистрации в Clark County Recorder’s Office. По закону это должны сделать представители организации, осуществившей регистрацию, в течение 10 дней. А вам по почте вышлют заверенную копию, которая имеет ту же силу, что и оригинал. Стоит это еще $ 15 при оплате наличными. Сделать заявку на получение копии можно онлайн.

Чтобы сертификат был действителен, необходимо проставить апостиль в Nevada Secretary of State. Для этого потребуется заполнить заявку и отправить ее вместе с копией сертификата, а также конвертом с обратным адресом почтой по адресу: 101 North Carson Street, Suite 3 Carson City, Nevada 89701-3714.

Стоимость оформления апостиля – $ 20. По времени вся процедура обычно занимает 10–14 рабочих дней плюс время на пересылку. Когда получите копию сертификата с апостилем, сделайте перевод документов на русский или белорусский язык и заверьте у нотариуса.

При регистрации брака в США фамилии у супругов остаются прежними. Поменять их, конечно, можно, но уже в отдельной процедуре. Так что удобнее сделать это в Беларуси.

Кроме основной процедуры регистрации, в США популярна так называемая церемония обновления свадебных клятв. Она символическая и не влечет юридических последствий, хотя проводится точно так же, как и обычная, за одним исключением – нет необходимости оформлять документы.