Как показывает статистика, с расторжением брака приходится столкнуться многим. В одних странах этот процесс достаточно прост и легок. Однако есть страны, где бракоразводный процесс может быть очень длительным, дорогим, а иногда и невозможным.

Так, в Беларуси брак может быть расторгнут в органах ЗАГС либо в суде (ч. 2, 3 ст. 34 КоБС). Расторжение брака в ЗАГСе считается более простой и быстрой процедурой. Но это возможно, если имеется взаимное согласие супругов, нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе (ч. 1 ст. 35-1 КоБС). В иных случаях придется идти в суд. В суде супругам, как правило, дается трехмесячный срок для примирения. Только по истечении этого срока и при условии, что супруги не передумали разводиться, брак расторгается (ч. 2, 3 ст. 36 КоБС).

Отметим, что в нашей стране есть два случая, при возникновении которых не допускается расторжения брака (ст. 35 КоБС):

1) во время беременности жены без ее письменного согласия;

2) до достижения ребенком 3-летнего возраста без письменного согласия другого супруга, с которым проживает ребенок (если этот супруг осуществляет родительскую заботу о ребенке).

Несмотря на все это, процесс расторжения брака в Беларуси достаточно прост. Особенно, если его сравнить с бракоразводными процессами в других странах.

Например, очень сложный и продолжительный процесс расторжения брака в Италии. Так, до недавнего времени супруги, прежде чем развестись, должны были пройти трехлетний период ожидания развода (periodo separazione). В этот период они жили раздельно и, как правило, обсуждали все имущественные вопросы, решали, с кем будут проживать дети, и т.п. Если стороны не могли договориться, то этот период и сам бракоразводный процесс грозили затянуться до пяти, а то и более лет. И только в 2015 году вступил в действие новый закон, упрощающий процедуру развода в этой стране. По новому закону период ожидания развода сократился с 3 лет до 12 месяцев для судебного разбирательства дела и до 6 месяцев для развода по обоюдному согласию. По истечении этого периода для окончательного расторжения брака еще пока мужу и жене остается:

— либо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В таком случае имеет место традиционный процесс, который при обоюдном согласии супругов, решается в одном слушании;

— либо с помощью адвокатов составить акт, посредством которого регулируются отношения сторон после развода, утвердить его у прокурора и отправить в ЗАГС города;

— либо развестись в коммуне города, даже без привлечения адвокатов.

Во Франции, в отличие от Италии, расторжение брака всегда происходит через суд. При этом развод возможен по трем причинам:

— взаимное согласие супругов;

— наличие вины одного из супругов;

— прекращение совместной жизни.

Для расторжения брака по взаимному согласию подается заявление в суд. Но нужно учитывать, что сделать это можно не ранее, чем через полгода после заключения брака. Развод из-за прекращения семейной жизни суд признает в том случае, если есть доказательства того, что супруги шесть лет и более не проживают вместе. Развод из-за вины одного из супругов признается, например, когда один из супругов совершил преступление. Виной считается также и супружеская измена. В таком случае при разводе виновная сторона должна возместить супругу материальный и моральный ущерб, причиненный разводом.

В США, как и во Франции, брак расторгается только через суд. Но чтобы обратиться в него, необходимо иметь статус оседлости — прожить в данном штате или округе не менее полугода, а иногда и год.

В некоторых странах развод может пройти гораздо быстрее и проще. Например, в Португалии, если оба супруга согласны на развод и его условия, им достаточно отправить электронный запрос в соответствующее административное учреждение без каких-либо объяснений. В некоторых случаях, когда у пары нет детей, совместного имущества и общего адреса проживания, свидетельство о разводе можно получить в течение часа.

Своеобразный порядок расторжения брака действует в Объединенных Арабских Эмиратах. Чтобы развестись, мужчине достаточно сказать три раза «Талак» и брак можно считать уже недействительным. Вместе с тем сложности составляют раздел имущества, переоформление недвижимости, поэтому бракоразводный процесс может затянуться на несколько месяцев. Однако женщине развестись не так просто. Если муж в брачном контракте в правах женщины отметил, что она может уйти от него, даже если просто разлюбила, то процедура такая же простая. А если такого права женщина не получила, то расторгнуть брак она может в редких случаях. В частности, если мужа отправили в тюрьму на долгий срок, если он психически болен, имеет венерические заболевания или не может иметь детей.

Отметим, что не во всех странах возможен развод. Так, расторжение брака на Мальте было разрешено только в 2011 году в результате референдума. На сегодняшний день подать на развод может пара, которая не живет вместе как минимум четыре года. При этом суд расторгнет брак, если убедится, что восстановление семейных отношений невозможно.

В настоящий момент в мире осталось два государства, где до сих пор невозможно получить развод. Так, Ватикан не имеет никаких юридических положений о разводе, и пары могут только аннулировать свой брак. Вторая страна — Филиппины, здесь только мусульмане могут расторгнуть брак, а все остальные — лишь аннулировать его.